Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
RAID средствами матери
 
Всем привет! Возникла ситуация, что надо поднять RAID програмно. Идея с Linux и mdadm хороша, но меня также интересует RAID при помощи матери.

Вопрос такой: Когда мы делаем матерью RAID 1, мы сможем, сняв один из винтов, прочитать его содержимое на другом компьютере?
Изменено: Dominator - 22.02.2011 20:34:40
 
По моему скромному мнению: отличие по формату у зеркального дискового массива от обычного HDD состоит только в том, что информация о RAID содержится в конце каждого диска массива. Поэтому придется для восстановления RAID всё-таки использовать контроллер того же производителя, один диск возможно будет прочитать в любом SATA.
Изменено: Wega - 23.02.2011 00:07:04
 
После осмысления, что делать с таким raid-ом в случае выхода матери из строя - можете вернуться к этой идее.
 
"RAID средствами матери" (и отца, кстати, тоже) - это никакой не АППАРАТНЫЙ Рейд. Знаем - плавали. Это фикция маркетоидов, которая на самом деле является софтовым Рейдом. А дрова для него производители выпускают только под Винду. Выражается это в том, что ты в Линуксе не увидишь этот Рейд-массив, как один винт. Панымаешь, да?  ;)
 
Цитата
Dominator пишет:
Когда мы делаем матерью RAID 1, мы сможем, сняв один из винтов, прочитать его содержимое на другом компьютере?
Да, если на другом стоит тот же чипсет. Ну или другими словами, если другая мать поддерживает такой же "fake RAID". В случае intel Matrix, ты сможешь поднять "fake RAID" на Линуксе.

ЗЫ: хотя я это не советовал бы.
Изменено: RU_LIDS - 24.02.2011 11:48:37 (*)
 
Цитата
SOLDIER пишет:
А дрова для него производители выпускают только под Винду.

Как раз вчера наткнулся на то, что моя мать тоже умеет делать такой RAID(нулевой и первый). Полноценный RAID 1 создать не получилось(один из винтов на половину в бэдах), был DEGRADED массив, но заметил интересную особенность: FreeBSD 8.0 RELEASE-p5 увидела данный массив как ar0, в то время как Slackware 13 не увидела массив, а увидела 2 независимых винта.

Мать указана у меня в подписи.
 
Добавлю. Инстолятор радхата,анаконда, видя хострейд, поднимает софтверный. Инстолятор дебиана игнорирует рейд на матери, при разметке диски видны поотдельности.
 
Проверил! Диски из такого RAID'а при подключении через переходник SATA->USB нормально работают.
Страницы: 1
Читают тему