Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Железо, Файловый сервер
 
В медицинском учреждении данные с компьютерного томографа (в формате DICOM) по локалке отправлялись на "файловый сервер", где хранились на отдельном жестком диске. На серваке стоит бесплатная прога K-PACS, которая хранит эти файлы в папках в виде 12.345.6789.4325 или что-то в этом роде. По заполнении жеского диска нужно вставлять следующий и если вынули предыдущий, то кошмар! По возвращении прога его видит, но "ребилд" может длиться до посинения. Решение нашли в дополнительных 2 жестких дисках. На них с помощью того же K-PACS архивировали (зеркалирование) файлы в виде папки Ф.И.О. пациента в которой находятся папка DICOM и файл dicomdir. При необходимости достать из архива больного проблем не возникает. Ребилд не нужен. Прога легко читает файл dicomdir, где находятся все данные о исследовании, импортирует из архива и открывает. Проблема возникла не сразу, а с возрастанием объема информации. Уже заполнено 2 диска по 1Тб(х2) и 1 диск на 2Тб(х2) Впихнуть все в комп нереально. (1-система, 2-база, 3 и 4 архив уже стремно!). Один стоит как внешний. Кончится тем, что целыми днями буду разбирать и собирать комп, чтобы достать данные из архива за разные годы. Переходить на NAS сервер? Там линукс. Сможет он прочитать старые архивы? Может кто сталкивался? Рассмотрю любые идеи. На серваке Windows XP. Размер картинки около 100кб. Размер папки может колебаться от 10мб до 3гб, в зависимости от исследования.
 
не вижу проблемы в переходе на linux, NAS.
ставишь на linux samba server (тож самое что "файловый сервер") и спокойно скидываешь туда все файлы.
так же не составит труда туда подключить и старые диски с FAT32/NTFS.
если критичен будет вопрос в скорости записи/чтении то почитайте в сторону "reiserfs vs ext4"
 
[mad]Mega, в случае Linux возникает вопрос - будет ли там работать упомянутая выше софтина. Можно, конечно, там всякие wine нагородить - но хлопотно это. Я бы порекомендовал остаться на той же ОС и посмотреть в сторону создания LVM (возможно, с апгрейдом операционки до серверной Винды - 2003, 2008). LVM тем хорош, что позволяет добавлять винты к файловой системе по мере её роста. Как работает Винда с LVM лично я не знаю - работал с этим года 4 назад, но на CentOS - вполне себе нормально работало на местной файлопомойке в одной пионерсети. Хотя не думаю, что в серверных Виндах есть проблемы с LVM.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
в случае Linux возникает вопрос - будет ли там работать упомянутая выше софтина.
Она и не должна работать под Linux. Она и дальше будет работать под Windows XP и обращаться к сетевому диску, который будет держать Самба.
Цитата
Сергей Форсунов пишет:
Переходить на NAS сервер? Там линукс. Сможет он прочитать старые архивы?
Это зависит от NAS, а не от Linux. Если в NAS настроена поддержка FAT32 и NTFS, то проблем быть не должно. Хотя я не представляю, как Вы собираетесь воткнуть диски с данными в NAS? Ведь после изменения дисковой системы NAS должен провести ее инициализацию, что скорее всего уничтожит данные. Или мы говорим о разных вещах? Вы собственно что хотите сделать? Воткнуть старые диски в NAS или купить готовый NAS и залить в него старые данные по сети? Если второе, то проблем вообще быть не должно.
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
Она и не должна работать под Linux. Она и дальше будет работать под Windows XP и обращаться к сетевому диску, который будет держать Самба.

Действительно. Не подумал.  :oops:
Страницы: 1
Читают тему