Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Странный звук из системника, Это не куллеры, это что-то другое, шумит, попискивает... очень высокочастотный звук
 
Имеется P4 3.2, 1024 ram, GF 7600. 2 HDD, Barracuda 160 + WD 250gb.
2 Куллера, в БП, и на ЦП. ОС ВИн-7 и ОС Убунту 10,04.

Проблема: достал звук из системного блока. Это не жужжание куллера, их я проверил(тормозил пальцем, звук не изменялся). Звук очень сильно напоминает звук цикады. Если компьютер просто простаивает, то звук начинается через минут 10 после как включили компьютер(любая ОС). Очень странно, но факт, что звук этот пропадает когда я прокручиваю колесо мыши в браузере. А если полоса прокрутки упёрлась уже в край, то ничего не пропадает, и продожает подпискивать. Также, если запустить что-то ёмкое... допустим архивацию, или игру какую-либо - звук пропадёт, но потом может опять вернуться. Видимо загружается ЦП.
Звук не громкий, но ночью за компютером работать невозможно, раздражает это микро-вибрация какая-то. Лёгкие удары по сист. блоку не помогают. Все провода закреплены, но звук точно как цикада прям.
Что это может быть?
 
думается смотреть надо в сторону веников ;)
 
Звука цикады я не знаю, но но иногда материнские платы пищат, по звуку напоминая писк обычных телефонных модемов, но сдвинутый в сторону высоких частот.
Мне встречался компьютер, который ощутимо пищал, но его владелец просто включал громче музыку :) .
Обычно с колёсиком мышки противоположная ситуация, звук появляется во время вращения.

К сожалению этот звук высокочастотный и человек, из того что расстояние между ушами составляет несколько десятков длин волн этого писка, не в состоянии определить направление на источник этого звука.

Этот звук скорее всего могут издавать трансформаторы или дроссели. Разберите компьютер и убедитесь, что звук не издаёт блок питания. Можно просто придавить его подушкой, за 20 секунд, ему особенно не сильно нагруженному, ничего не будет, если есть лампочка на 12 вольт, ватт на 50-100, например от автомобиля, можете подключить её.

Если писк появляется в любой ОС через 10 минут, то скорее всего причина в нагреве.
Как насчёт писка в ждущем режиме?

Греется могут, скорее всего, тороидальные дроссели преобразователя напряжения на плате 12V -> Vcore  или преобразователя для оперативной памяти.
Проверьте сильно ли они нагреваются, например пальцем, на выключенном компьютере, но одной рукой держитесь за корпус, например блока питания, во избежания попадания статики. На то что сильно греются транзисторы и диоды, чёрникие паралепиды припаяные к плате, не обращайте внимания.
Поставьте вентилятор, сначала какой нибудь мощный, а если это поможет то можно попытаться заменить на обычный, запитанный от 5 вольт вместо нужных ему 12, при этом он будет вращается практически бесшумно.

Смотреть всё это лучше вынув материнскую плату и всё остальное из корпуса и расположив на её скажем паралоне.

Если плата не на гарантии можно залить все дроссели каким нибудь инертным клеем. Дальше дросселей не выходите, особенно не налезайте на силовые транзисторы и диоды. Иначе нарушите их охлаждение.
 
Видать жесткий диск скоро, того..сдохнет. У меня такое было, инфа 100%. :o
 
У меня в свое время пищала так видеокарта ЖиВорс 440 МХ :)
И у знакомого пищал процессор 478 сокет целерон 2.4 мгц, неважно под нагрузкой или без.
 
Винты часто попадались, свистульки те еще
 
Очень часто жужжат видеокарты с пассивным охлаждением!!! Лично у меня когда то было тоже самое что и у вас (при скролле мышью). Карта была Gigabit GF8600GS. ;)
 
Присоединяюсь к последнему посту, такая же история. Виновата видеокарта, ток у меня была чуток помощнее.
Nvidia 8800gt
 
Если динамик,установленный в корпусе компьютера,издает "беспокойнные",звуки,первым делом выключите систему,подождите несколько секунд,а затем включите ее снова.Если компьютер перестал пищать,значит тревога была ложной.Если же сигналы слышны снова,значит неполадки все-таки имеют место.Однако это еще не значит,что из строя вышла какая-то из комплектующих ПК.Зачастую тревожный сигнал бывает вызван плохим контактом плат или разболтавшимся соединением кабелей.Чтобы проверить эту гипотезу,необходимо отсоединить компьютер от сети и снять боковую крышку корпуса,затем в зависимости от характера сигналовследует проверить контакты соответствующих компонентов.Иногда полезно вынуть и установить заново некоторые комплектущие,например видеокарту или модули оперативной памяти.Если и это не помогает,то можно собрать компьютер без корпуса на картонной коробке или другом предмете,не проводящем ток.Если все заработало,то это значит,что в корпусе возникает короткое замыкание или компоненты деформируются,теряя контакт. 8)
 
Пищит либо видео либо проц. Дроссели и винты как цикады пищать не могут. Поставьте другую видюху, если не помогло - другой проц. Вот и все.
Страницы: 1
Читают тему