Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Помогите флэшку реанимировать
 
Ребята подскажите мне : USB-флешка на 4Гб, Кингстон, на ней написано DataTraveier , DTI/4GB , CN0100207 5v, при подключении к компу, комп ее видит, на флешке горит лампочка, вообщем все как надо. Пытаюсь открыть не открывает, пишет: диск в устройстве не отформатирован, произвести форматирование? Жму - да, начинает форматировать и в конце форматирования выдает сообщение: Windows не удается произвести форматирование.Пробовал форматировать в программе HP_USB_Disk_Storage_Format_Tool - результат выдает ошибку.Может кто знает как можно вернуть мою флешечку к жизни(?Если да, то распишите,пожалуйста.
Изменено: Dark Persone - 18.11.2009 11:21:05
 
В консоли (командной строке - тобишь)
format [диск:] [/q] [/fs:файловая_система]
где [диск:] - флешка
/g - быстрое форматирование
/fs: файловая система (типа NTFS или FAT32)
NTFS в том случае, если нужно на флешку файлы писать больше 2 ГБ.
 
Дед банзай, а вы знаете, что Fat32 поддерживает файлы не до 2, а до 4Gb, но это так, не к делу.

Dark Persone скачайте утилиту от Acronis или Paragon или сделайте так, как сказал Дед Банзай
 
еще такой вариант:
если есть(у друга, на работе, в сарае,...)комп с 95-98 виндой, ищем дрова на флэшку и сохраняем на флоппи. На 95-98 винде все это дело инсталлируем и с удивлением обнаруживаем, что все работает. Затем сохраняем файлы и форматируем флэшку. Удачи! 50/50  :)
 
Самый лучший ответ таков: flashboot.ru
http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=22
И почитать, и попробовать и знать полезно про то как воевать с флэшками.

Сам долго по кусочкам иформацию в интернете собирал. А здесь все в одном месте и подробно описано.
 
Цитата
jungle_vnd пишет:
Самый лучший ответ таков: flashboot.ru
http://flashboot.ru/index.php?name=Ne...cle&sid=22
И почитать, и попробовать и знать полезно про то как воевать с флэшками.

опередил...  :D  тут действительно очень хороший мануал, который мне самому не раз помогал.
 
Самой частой причиной неполадок USB-флешек становится специальный контроллер,который отвечает за передачу данных между компьютером и флеш-памятью.Но,что хорошо,проблема с  контроллером не означает,что единственным вариантом является его замена.Очень часто неполадка носит исключительно программный характер,и в таком случае работоспособность флешки вполне можно восстановить.Контроллером управляет микропрограмма (прошивка),которая,как и любая другая прога может заглючить,в первую очередь,из-за различных сбоев питания,как,например,в случае небезопасного извлечения устройства из USB-порта.В результате контроллер блокируется и не отвечает на запросы операционной системы.При подключении к компьютеру такой флеш-диск может опознаваться как "Неизвестное устройство",иметь формат RAW или,что тоже бывает,может быть виден в системе как диск с нулевой емкостью.
Чтобы восстановить работу контроллера и,соответственно,флешки в целом,необходимо найти сервисную утилиту,которая умеет разговаривать с ним на общем языке и уболтает его снова заработать.К сожалению,контроллеров очень много,и даже у одного производителя флешек микросхемы контроллеров могут сильно отличаться.Выяснить,какой контроллер используется в умершей флешке,можно двумя способами:брутальным и деликатным.Первый означает,что корпус флешки придется вскрыть и посмотреть наименование контроллера,которое нанесено на микросхеме.Добраться до внутренностей флешки не всегда просто,но зато это точно даст результат.Впрочем,обойтись можно и без этого,воспользовавшись вторым способом.Контроллер можно идентифицировать под кодам VID (идентификатор производителя) и PID (идентификатор модели устройства) и,что самое приятное,извлечь их можно прямо из операционной системы.Коды считываются с помощью любой из следующих утилит:ChipGenius,CheckDisk,USBDeview,и если это удалось значит шансы на восстановление флешки определенно есть.Следующий вопрос:что с этими кодами делать?Пробить по специальной базе флешек iFlash на сайте www.flashboot.ru,информациюв которую заботливо занесли люди,которые профессионально занимаюся восстановлением данных,просто энтузиасты.Удачи!!!
Страницы: 1
Читают тему