Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Утепление HDD
 
Honor

Да, можно положить селикагель, но он не сможет полностью справится с влагой, поэтому обычно мы аппаратуру работавшую в поле ставили в термостаты. Но, во первых возникает проблема с обеспечением её охлаждения, кстати довольно паршивая в решении, и нам её теплотехники решали каждый раз для нового изделия заново, И во вторых термостат берёт прилично энергии поскольку обычно его штатная температура выше температуры окружающей среды. Потому я бы подумал в ином направлении - а где возникает шум и как устранить причину явления? Несколько точек назову с ходу - решётки вентиляторов - обычно это поле отверстий небольшого диаметра, и на них возникает очень приличный шум даже на вентиляторах с небольшой скоростью вращения, но с эффективной крыльчаткой. У себя я их вырезал и заменил на проволочные решётки - уровень шума заметно упал. А это при том, что в корпусе стоят мощные серверные вентиляторы которые прилично и сами шумят. И плюс к тому поставил машину на толстый лист войлока для того, чтобы он гасил вибрацию вызывающую резонанс тонких пластин корпуса. Так что надо смотреть не просто вентиляторы, а всю конструкцию в целом - шум возникает не на пустом месте, и его можно сильно снизить, хотя полностью убрать вряд ли получится.
 
Виктор, лично я уважаю технически грамотных людей и потому удивился, что ты отписался в этом посте. Первоначально,  мне все, что ты написал про термостаты было понятно и всилу бредовости идеи мы тут постебались все как могли. Но правильная идея всеже прозвучала-водяное охлаждение. И я молчу про дорогие тихие ветиляторы. Вобщем вывод такой: компьютеру не место на балконе. И давайте уже закроем тему особенно такую...
 
Как раз в тему!
Прошлую зиму у меня на балконе простоял системник, который работал в режиме 24/7/356 в качестве сервера. Когда на балконе было около -10, система (Linux) просто висла/ Как потом оказалось из-за HDD. И пока хард не нагреется до плюсовой Т - сервер не загрузится. За весь морозный период было всего 5 падений. Но всё работало до лета, когда я не поменял сервер на более мощный. Теперь думаю готовить новую "жертву" к испытаниям климата =)
Кстати, разница Т на улице и на балконе составляет в среднем 10 С.
 
http://www.xage.ru/comments.php?id=13162
Масляное охлаждение для Xbox.
Ну я думаю не долго ждать чтоб что то подобное придумали и для РС.
 
Мда. Резльтат работы ПК при 0 С  = сгоревший БП. (что именно пока незнаю). Работал все ок, а на следующий день просто не включился. Думаю всетаки поместить системник в короб и внутырь между коробои и системником термореле с нагревателем (например лампочка 60W). Для поддержания плюсовой температуры (+5+10) вокрег системника. Может есть у когото практический опыт как у Andrew? Что скажите?
 
Иван Иванов, как-нибудь утеплял? Или системник просто работал как есть? У меня он работал и при более низких Т довольно продолжительное время. Низкая Т представляет опасность только лишь для электродвигателей (HDD, CD, вентиляторы и др) и образованию конденсата. У вас, скорее всего, последнее. Полупроводники наоборот любят низкие Т, как нам из физики известно =)

Сам у себя сделал максимально возможную герметизацию системного блока с каналами для входа и выхода воздуха, которые можно перекрывать. Утеплил боковые стенки, заднюю и нижнюю часть корпуса. Конкретно сделал бокс из гетинакса и паралона для HDD.
Еще программно добавил набор средств для контроля Т всего оборудования сервера, в том числе и HDD. К примеру, при +5 С воздуха, Т HDD была +22 С. Имхо, результат небольшой есть. Морозы до -10 С можно пережить, теоретически =)
 
Нет не утеплял. Он не включен постоянно, в этом то и проблемаю.  Разогретый выключил, затем включил а он уже с конденцатом :). а вентиляторы у вас на вдув или выдув системника?
 
Мм.. Помню, когда у меня он на морозе после сбоя сразу же не хотел запускаться. Приходилось заносить сервер в комнату и греть его, а потом запускать =)
У меня стоит на выдув только лишь, чтобы хоть чуть-чуть выдувать влажный воздух изнутри.
 
Код
Полупроводники наоборот любят низкие Т
Полупроводники может и да, а вот насчет электролитных конденсаторов, в блоке питания например, не уверен.
Покрайне мре точно могу сказать что сталкивался ситуаций когда системник приносили с улицы и БП не выдавал нормального напряжения пока не прогревался до комнатной температуры. Конечно утверждать что это было связано именно с охлаждение конденсаторов а не образованию влаги не могу, но могу сказать что если остановить кулер в такой ситуации на БП запуск компа происходил через пару десятков минут прогрева, мне кажется что за это время высохнуть он не успел бы. И разные БП по разному реагировали, сталкивался в одной организации что несколько БП перестали стартовать когда температура на рабочих местах упала до +5 +8 градусов Цельсия, причем колебаний способствующих образованию конденсата не было, температура держалась относительно стабильно. Когда включили отопление - БП заработали.
Изменено: lw+ - 30.11.2009 01:51:19
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему