Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Аккорд - АМДЗ
 
Куда прошиваеться программное обеспечение?
В модуль памяти на самой микросхеме или на первые N килобайт винчестера?
Если на винчестере, то взломать эту систему будет очень даже возможно(когда есть физический доступ к машине), а если на самом аккорде, то просто нужно вынуть его из системки натворить делов и снова поставить и увидять что система взламывалась, когда обнаружат что плобы на системнике вксрыты(а это может случиться не так уж скоро).
 
Скорее всего инфа зашивается в плату. Как я понимаю, данная плата решает вопрос идентификации и аутентификации, но никак не защиты информации при физической краже носителя. Для этого применяются несколько другие системы (СЗИ от НСД), которые обеспечивают шифрование данных на диске.
 
Помимо записи в плату модифицируется и разделы винчестера, для того чтобы при удалении платы нельзя было загрузиться без него.
 
насколько я знаю в BIOS Аккорда прошивается софт, который проверяет таблетку, расшифровывает диск, проверяет целостность файлов на диске и пускает дальше. Потом работает софт уже установленный в виндах, который делает почти то же самое: аутентификация, разделение доступа, расшифровка файлов.

я однажды поставил старый еще Аккорд (не АМДЗ) на компьютер и забыл завести юзера - в результате после перезагрузки он меня спрашивал логин и пароль, а у меня не было ничего.. ну вынул аккорд - не грузится :( Полезк disk editorom - обнаружил что он переместил 0 сектор в 1, а 0 затер, поэтому ничего не грузилось. Поместил 0 сектор на место - заработало. Хорошо что я ничего не зашифровал.. а то бы уже все было плохо.
 
>>Куда прошиваеться программное обеспечение?
на микросхему памяти , которая находится на плате

при работе с аккордом имеется сильный недостаток - он был разработан в расчёте на соответствующие орг. меры(типа есть специальный человек, который обходит , допустим , раз в час все компы и смотрит , на месте ли пломбы ; или же установлена система видеонаблюдения). иначе всё решается простым вскрытием сист. блока и втыканием в плату аккорда перемычки , которая включает режим конфигурирования и при следующей загрузке вся инфа о пользователях стирается , а вход в систему(конфигурационная прога аккорда) осуществляется под админом и без пароля.
 
эти проблемы можно было бы решить удаленным мониторингом аккордов. Вроде даже как производителем делались попытки разработать такое ПО. Кто нить в курсе, есть ли на сегодняшний день системы удаленного управления и мониторинга аккордов ?
Страницы: 1
Читают тему