Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
быстрое удаление инфы
 
Внимательно следил за "дискуссией", поэтому оставлю свое мнение.

Цитата
Конкретную рецензию того, что изложено я дал выше, и надеюсь, что возвращаться к этому наукообразному бреду:

Вообще-то в позиции FUF'а есть 2 слабых места:
1. То, что уничтожение данных мощным магнитным импульсом не всегда срабатывает,
2. Невозможность восстановления перезаписанных данных

Насчет первого сказать ничего не могу, но насчет второго моя позиция отличается от позиции параноиков и схожа с позицией самого Гутманна:

Цитата
Any modern drive will most likely be a hopeless task, what with ultra-high densities and use of perpendicular recording I don't see how MFM would even get a usable image, and then the use of EPRML will mean that even if you could magically transfer some sort of image into a file, the ability to decode that to recover the original data would be quite challenging.

Практическая часть всего этого изложена в этой работе (именно на нее ссылается Гутманн в эпилоге):

http://www.springerlink.com/content/408263ql11460147?pi=20

Подробную информацию можно найти в блоге самих исследователей - http://sansforensics.wordpress.com/
 
Цитата
Конкретную рецензию того, что изложено я дал выше, и надеюсь, что возвращаться к этому наукообразному бреду

Признайтесь сразу: теория вероятностей, по-вашему, тоже "наукообразный бред":

Цитата
Стоимость 100% восстановления данных с одной пластины
 
Андрей Комаров,

Давайте оценим возможность уничтожения данных импульсом магнитного поля.

Итак, дано:

1) магнитных материал с заранее не известными магнитными характеристиками - это важно, но учитываемо;
2) имеем источник электромагнитного импульса (ЭМИ) - генератор ЭМИ с основными выходными  характеристиками: мощность и длительность импульса, напряжённость магнитного поля в импульсе в точке расположения излучателя. Для нас важны именно они, иные характеристики для упрощения расчёта игнорируем.

Постановка задачи:

Вводная:

Дано упорядоченная магнитная структура в объёме материала с длительным сроком саморазмагничивания соответствующая записанным данным.

Задача:

Уничтожить данные без возможности даже частичного их восстановления любым известным и ли специально созданным аппаратным или программным методом. Человеческий фактор как источник возможной утечки данных не учитывать.

Анализ:

Для уничтожения данных нам необходимо перевести магнитный слой носителя из состояния упорядоченной намагниченности в состояние хаотической (случайной) намагниченности либо разрушить сам носитель без возможности его восстановления.

Физические ограничения:

1) Материал может быть перемагничен нагревом, но его следов на внешней поверхности устройства не должно наблюдаться.
2) Визуальный осмотр устройства после уничтожения данных не должен выявлять видимых повреждений.
3) Данные всегда должны быть уничтожены без возможности восстановления.
4) Целостность логической структуры носителя не имеет значения.
5) Система уничтожения данных не должна создавать помех другим устройствам.

Возможное решение:

Генератор-источник должен создавать ЭМИ с длительностью и напряжённостью поля  достаточной для перемагничивания произвольного материала без учёта его коэрцитивной силы. Но с учётом закона падения напряжённости поля в квадрат раз при линейном увеличении расстояния между точками и с учётом ограничения указанного в пункте 5) расстояние между излучателем и поверхностью материала должно быть не большим. Мощность генератора несложно определить исходя из известного КПД излучателя, напряжённости поля на расстоянии расположения объекта и коэрцитивной силы материала (берём по справочнику максимальное значение) и коэффициента запаса 1,2 - 1,3 для того, чтобы напряжённость магнитного поля гарантированно превышала пороговую. Длительность импульса должна быть заведомо больше времени перемагничивания произвольного магнитного домена в материале.

Что получим?

Импульсный излучатель создающий в материале поле намагничивающее его, но при этом сам материал превращается в постоянный магнит. Таким образом с одной стороны задача решается, а с другой минимально необходимая мощность системы "генератор+излучатель" поддаётся количественной оценке, но в следствии различий в физических характеристиках материалов, и с учётом того, что параметры новых материалов попадают в справочники с задержкой необходимой для их подготовки, возможно существование комбинации "излучатель + генератор + магнитный материал" для которой условия размагничивания выполнены не будут.

Вывод:

Данный механизм реализуем только при наличии информации о применённом материале и его магнитных и временных характеристиках, т.е. не всегда. Таким образом задача в том варианте как указано в пункте 3) не имеет 100% решения в следствии наличия группы случайных факторов - характеристик магнитного материала.

При решении обратной задачи: восстановление данных по карте намагниченности, если последнюю удастся снять, необходимо обеспечить соотношение вероятностей "сигнал - помеха" равное 1:1, для того, чтобы согласно теории вероятностей сформировать условия информационного канала с помехами равновероятными полезному сигнал, и в следствии этого с нулевой пропускной способностью. И только при таких условиях задача восстановления данных не будет иметь математического решения в следствии того, что мы получим бесконечное множество возможных решений, но не имея критериев отбора правильного не сможем определить его среди полученных. А это в соответствии с математической теорией информации и есть критерий гарантированного уничтожения информации. Но в данном способе   условие получения бесконечного числа возможных решений не соблюдается, и говорить о полном решении задачи нельзя. Речь может идти только о значительном усложнении её решения, не более того.
Изменено: VictorVG - 08.02.2009 10:50:21
 
VictorVG, зачем же так жестоко ? Загнали FUF'а под плинтус. Ему даже теперь возразить нечего.

[offtopic]
Стало интересно, какой же у Вас полный послужной список.
Очень интересно.
Читать посты действительно классного специалиста приятно.
[/offtopic]
 
[offtopic]

SpherIX,

Пусть учится, полезно. :D У Бессонова он бы с лаб уходил последним, а на экзаменах имел честно заработанный "неуд". Да, и сомневаюсь, что того же академика Воронова или курс ОДМ у Кисунько, либо ПТЦА у Антика он бы прошёл. :D  Скорее всего ещё раньше получил бы справку - "Прослушал курс ... семестров института, знаний не приобрёл, отчислен как не обучаемый." Подпись Ректор МИРЭиА, чл.кор. АН СССР, профессор, д.т.н. Евтихиев Н.Н. Были у нас такие "герои". Говорят один был сыном крупного чина из ЦК КПСС. Папа приезжал выяснять, почему чадо не "одипломили". Глянул папаша в его "академку", и сам отвесил сынку по загривку за тупость. Об этом потом долго легенды ходили. :D

P.S.

Ответил в личку.

[/oftopic]
Изменено: VictorVG - 12.02.2009 17:15:18
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему