Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос о WiFi
 
можно ли протянуть сетку wifi на расстояние 3 км.
чистое пространство, зданий нет.
 
В режиме точка-точка с использованием антенны на 24 dBi расстояние радио-линка может достигать 26,2 км (получите около 1 Мбит/сек).

Думаю, ответ ясен.
 
А можно сделать такую антенну самому? И если можно то как расчитать мощность её?
Имеется ввиду helix антенна.
 
Профессиональную антенну сделает только профессионал, а любительскую - вполне. Характеристики helix-спиральных антенн считаются по ряду формул, которые здесь приводить смысла мало, стои т просто воспользоваться этим:

http://www.wireless.org.au/~jhecker/stuff/Helix.php

На память если, это эллипсоид Френеля, определение мощности полезного сигнала приёмника, усиление антенны относительно изотропии. Если надо, конечно я их приведу, но только по особой просьбе, если без гугла не обойдётесь.

По поводу Helix антенн - http://helix.remco.tk/, наверное, один из самых полезных ресурсов по этой тематике.
 
почитал, некоторые компоненты вызывают вопросы. А чем отличаються профессиональная антенна от любительской, если Вам не влом отвечать чайнику?
 
Цитата
c-ice пишет:
почитал, некоторые компоненты вызывают вопросы. А чем отличаються профессиональная антенна от любительской, если Вам не влом отвечать чайнику?
Грубо говоря, "профессиональная" антенна не делается дома на коленках, а производиться серьезными конторами.
 
Я не собирался делать антенну дома "на коленке". Я имел ввиду может есть какие либо ещё технические нюансы. А точность изготовления, если понадобиться могу обеспечить до 0,01 мм.
 
Цитата
Андрей Комаров пишет:
В режиме точка-точка с использованием антенны на 24 dBi расстояние радио-линка может достигать 26,2 км (получите около 1 Мбит/сек).
а у меня на 5 км тянится и всего 1МБ\с!!!  
частенько с затуханием, скорость падает и даже измеряется в байтах - такое недавно началося, и только такая скорость в одну сторону. в другую отлично работает.
Сказали что надо менят точку!  можно обойтися без этого, может она просто криво настроена или ещё что нить. Что такое может быть???
 
Цитата
можно ли протянуть сетку wifi на расстояние 3 км.
чистое пространство, зданий нет.
http://33km.net/wifi/?Raschet_dalmznosti_svyazi
посмотри, это расчёт дальности связи сети.
Можно достич хорошего качества на 50 км. (судя по расчёту)
 
а какие точки доступа лучше брать для таких расстояний?
 
Motorola Canopy, если позволяет бюджет )

Для пользовательской сети можно обойтись бюджетными точками доступа в качестве беспроводных бриджей с направленными антеннами (25 dbi и больше). Выставить максимальную выходную мощность точек доступа. Замечу, что гораздо лучше будет использовать точку с несколькими антенными выходами. Требуется обеспечить прямую видимость. При осложнённой местности я бы посоветовал обзавестись доп. репитерами (PheeNet WAP-654GP).

Советую обратить внимание на линейку Dlink, например, D-Link AirPremier DWL-1800 (до 25км), Wireless Outdoor Bridge D-Link DWL-1750 - подключите внешнюю направленную антенну для усиления.
 
Советую оборудование 3Com, у меня оно неплохо работает в здании. У них много моделей с выносными антеннами, бери их.
 
А ещё вопрос. Они в прямой видимости без припятствий?
 
Цитата
dark_master пишет
http://33km.net/wifi/?Raschet_dalmznosti_svyazi
посмотри, это расчёт дальности связи сети.

а получше калькулятор есть? желательно расчитывающий антенну по введённым параметрам.
а то что то в лом считать по формулам стало :-))
 
а что за стандарт 802.11n или DraftN? его приняли или ещё нет?
 
Официальная спецификация ещё не принята, но устройства уже выходят на базе черновых стандартов (*Wi-Fi 802.11n Draft 2.0). Альянс обещает закончить её к июню этого года. Основные достоинства - высокая скорость передачи данных, реальная - до 100 мб/c (анонсированная - до 200 мб/c).
 
Цитата
а получше калькулятор есть? желательно расчитывающий антенну по введённым параметрам.
а то что то в лом считать по формулам стало С улыбкой)

Каталог програм по расчёту антенн

тож пригодится

самая лучшая прога
 
Цитата
Андрей Комаров пишет:
Официальная спецификация ещё не принята, но устройства уже выходят на базе черновых стандартов (*Wi-Fi 802.11n Draft 2.0). Альянс обещает закончить её к июню этого года.

Да вроде уже октябрь на дворе :o
А установка протяженных WiFi сетей вообще законом разрешена?
 
Интересно почитать
Цитата
c-ice пишет:
А установка протяженных WiFi сетей вообще законом разрешена?
да разрешена, только надо получить соответсвующие разрешение у гос.контроля радиосвязи
 
2008 года, естественно. Смотрю в близкое будущее уже )
Страницы: 1 2 След.
Читают тему