Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Низкоуровневое форматирование
 
Здравствуйте!...
Вот такой вот вопросик к вам имеется...
Что такое низкоуровневое форматирование?
Как его проводить?
И что оно может дать?
Я слышал с его помощью можно избавится от битых кластеров,и в некоторых случаях оно даже спасает винт...
Расскажите пожалуйста кто знает...
Заранее благодарен...
 
От битых блоков, если это физическое повреждение поверхности, ничего не спасет. Просто при таком форматирование просто эти самые бэды метятся как неиспользуемые и на них не производится запись. И если их количество не увеличится(хотя обычно если винт уже начал сыпаться, то он потихоньку будет продолжать), то после такого форматирования о проблеме можно забыть.
 
Низкоуровневое форматирование представляет собой процесс физической разметки поверхностей диска на цилиндры и секторы с фиксацией сбойных секторов в специальной таблице. Для дисков ATA такое форматирование выполняется на заводе.
 
Спасибо всем за ответы...
Но хотелось бы узнать...
Как его проводить - низкоуровневое форматирование ?
синтаксис операции, команд...
 
Изначально низкий уровень был в Авардовских Bios Setup, сейчас можно слить досовскую тулзу, якобы проделывающую те же операции, но как показала практика фактически - все это херня, если есть сбойные блоки, погляди в каком районе они расположены и лучше перебей разделы так, чтобы бэд блоки остались в неразмеченной области.
 
Цитата
K_MANIAC пишет:
Здравствуйте!...
Вот такой вот вопросик к вам имеется...
Что такое низкоуровневое форматирование?
Как его проводить?

Нет такого поняти уже давно, покрайней мере после 1998 года...

Если ваш винчестер родился 1992 году то, ещё есть шанс а так ... 2005 год однако...
 
хех... вспомнили... =), принципиально можно найти старую (очень старую) машину и вперед...
With Best Regards
 
Цитата
Sabbath пишет:
хех... вспомнили... =), принципиально можно найти старую (очень старую) машину и вперед...
With Best Regards

Если очень старая то может не работать с современными винтами больших объемов. Просто не распознает правильно.
 
Цитата
Ugly Troll пишет:
 
Цитата
Sabbath пишет:
хех... вспомнили... =), принципиально можно найти старую (очень старую) машину и вперед...
With Best Regards

Если очень старая то может не работать с современными винтами больших объемов. Просто не распознает правильно.
на сколько я помню низкоуровневое форматирование применялось в biosах от фирмы award а проблема с распознованием больших винтов устраняется ручной правкой прошивки bios, дык что это не есть проблема.
With Best Regards
 
Я вот тут задумался. Почему на новых материнках эту функцию в BIOS не включают?
 
Цитата
Saint_I пишет:
Я вот тут задумался. Почему на новых материнках эту функцию в BIOS не включают?
насколько я помню из-за того что в новых винтах малость изменена адресация...
With Best Regards
 
Я недавно пытался наладить винт... Бэд кластеров было там немерено...
Это было в университете... Препод сказал мне сделать этот винт... Ну я взялся... Пробовал всё что угодно... Вроде трабла потихоньку решалась...
Скандиск еле еле дышал но вроде чтото делал, и тиииихо тихо так за 2 часа обработал некоторое количество сбойных кластеров... Было уже поздно и препод сказал мне идти, что тамошний мастер всё доделает потом сам...
Ну я ушёл и на следующий день мне препод сказал что решили проблему низкоуровневым форматированием (было это 3 месяца назад) - может такое быть?...
Все тут говорят что этот вид форматирования уже не применяется... ответьте пожалуйста...
 
Какой диск-то? самое лутшее, форматирование проводить утилитами от производителей, если seagate то на www.seagate.com лежит seagate disk tools - она и проверит все и форматнет, ты сам подумай, если сам производитель пишет софт для своего железа он лутше софта который написал кто-то??? есть такие софтины и у wd(www.wdc.com), и т.д.
 
Ну это то ясное дело лучше то что пишет производитель самого железа...
Но меня интересует тот самый вопрос - может ли такое быть? ведь тут многие говорили, что этот вид форматирования не применяется на современных винтах, а мне преподаватель сказал что это было сделано именно низкоуровневым форматированием...
А винт был [b/]Сигейтовским - точное и полное название не помню...[b/]
 
2 K_MANIAC Да можно выполнить низкоуровневое форматирование на любом винте. Я сам был этому сведейтелем. Софтина както называется на  "S" и катила она на все типы винтов. запускается она исключительно под досом потом грузит типа виндовскую оболочку и гдето за час определяет структуру диска и отображает тебе ее в виде диаграммы и после этого ты можеш делать с винтом все что угодно. Вообще софтина класс!Если сумееш найти то тебе круто повезло.
Страницы: 1
Читают тему