Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
SMART, Не проходит SMART проверку.
 
Почти новый веник Maxtor (20jan2004) 20 Гб, раньше работал отлично, полежав пару недель перестал проходить SMART проверку во время загрузки , шпиндель раскручивается нормально- без лишних звуков.

Не подскажете на что еще можно обратить внимание при починке?
Заранее благодарен!
 
Цитата
StrykeR пишет:
Не подскажете на что еще можно обратить внимание при починке?
на гарантийный талон либо на стоимость нового
 
Цитата
SMART проверку во время загрузки , шпиндель раскручивается нормально
Так сам диск работает или нет? (проверку можно отключить) Если работает то проверь поверхность, провер скорость чемнить вроде DiskSpeed32(или аналогом) если все хорошо то возможно только SMART и отвалилось. Хотя в надежность минус, поскольу будеш без системы предупрежедения. А чинить винты не советавал бы - лучше сразу новый бери
 
В том то и дело что не на гарантии. С механикой по идее все OK, я вот думаю может что-нить с контроллером, хотя...
Отключение SMART в Bios не помогает, винт все равно не проходит проверку и дальше отрубается системой.
 
Цитата
дальше отрубается системой.
На других машинах тоже самое? (хотя я думаю что будет тоже самое но лучше проверить)
 
совет туповатый но быть может система гонет :oops:
 
Технология СМАРТ предусматривает проверку следующих параметров:
 количество оборотов двигателя
 количество перемещений головок
 высота головки над поверхностью
 скорость обмена данными с кэшом
 количество бэд секторов
 скорость поиска данных на диске

ЗЫ: нельзя ли через БИОС отключить поддержку Смарт
       не высвечиваются ли какие либо ошибки
 
Отключение проверки SMART в Bios не помогает.
На других компах тоже самое.
Я конечно понимаю, что рациональнее всего было бы забить на этот веник, но линие 20 Гб никогда не помешают.
grr, совет не туповатый, я искренне понимаю, что ты хотел помочь, но дело до системы (если ты имеешь в виду ОС ) не доходит, веник отрубается при проверке на более низком уровне, при прохождении SMART теста в BIOS.
 
я говорил про bios но если ты говориш что на других тоже тогда может ты уже и пробовал но всеже возьми linux на диске подгрузись с него и поколдуй вдруг через linux найдеш в чом гон.
 
Нус, если уж такие дела то то сделай тщательный осмотр девайса, может быть гдето пиль попала между лапами какой неть микрухи, сопротивление все же есть какое то и сбои визвать может запросто, у меня когда то была такая трабла на харде, долго парился, винт определялялся в биосе, но в названии писалось чет непонятное с иероглифами, сел с лупой , почистил акуратненько и хард запустился, на мое удивление....
PS: пиль бывает разная  ;)
 
C иероглифами  у меня тоже самое было на другом  харде, тоже помогала продувка контактов.
 
Вы только не подумайте, что мол вот еще один чудак хочет оживить дохлый винт. Фиг с ним с этим винтом- мне места хватает, мне просто принципиально интересно сделать этот винт (для самоутверждения ;) ), ну и опыта поднаберусь, заодно.
 
тут нада спецыальная диагностическая апаратура, одним паяльником и осцылографом, да еще и без схеми  :D , тут не обойдешся. Я с таким же успехом когда то искал схемку контроллера для клавы от ноута фирмы АСЕР, 2 дневные поиски результата не дали   :|
 
Тоже трабла с махатером,
при загрузге т.е. еще при определении устройств говорит что винта не видит,и он характерно постукивает.что это может быть? :help:
 
Какой звук конкретнее? Звук головок или движка?
 
клацанье,цикличное тихое,похоже головки не движок.было бы громче.какие есть варианты? :cry:
 
Сыть заключается в том, что головки начинают стартовать , но тут контроллер им reset и они возвращаются обратно, потом начинается все сначало...
Скорей всего веник накрылся, но попробуй:
Сменить шинку и питалово
Перепрошить
LowFormat (сомнительно, что поможет)

P.S. А еще я вспомнил один случай- просто меняй положения веника, попробуй поставить его горизонтально или еще как- проверено!
Страницы: 1
Читают тему