Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
статистика отказов hdd, не обладает ли кто данными?
 
У меня на прошлой работе закупили 60 винтов Seagate Barracuda 7200.7 ST380011A.
За 1,5 года вышло из строя 2 винта у одного механика вылетела, второй по глупости - электронику спалили.
 
иногда винтами занимаюсь есть некоторые тенденции последнее время частенько таскают максторы и кваксторы изз одного железа их делают они от нагреву в корпусах покрываются софтбэдами и просто бэдами...
потом несколько wd шинков но у тех тоже от температуры башни срывает  ионгда взрывает микросхемки... перед этим они башкой стучать начинають
сигейтов меньше всего у меня
 
Статистика такая:
на работе 4 старых фуджи
у друзей 2 сиагейта и 7 максторов(при чем 2 из них убили одновременно)
 
Как показала практика Seagate более надёжный нежели любой из производителей....

Вопрос к автору: Стучат головками, это в Вашем понимании что? Вышли из строя?
 
За последний год на фирме в режиме ежедневной работы + ночь в пассивном режиме упало две скази, которым по 5 лет(Сигейт, да и то, из-за плохих БП вышла со строя электроника).Вышли со строя три Самсунга СпинПоинт по 2х80 АТА(блины) и 1х120 ГБ САТА(электроника), Два Макстора по 60 ГБ(бэды). на своем опыте(5 лет) ни разу не встречался нерабочий Сигейт, я даже не видел, как они умирают, разве что была барракуда, немножко головками стучала, но не факт, что это признак "конца", у самого есть 20 ГБ Сигейт, которому ровно 5 лет, ни одного бэда, хотя и падал неоднократно и пережил много некачественных шлейфов и БП... Мой выбор - Сигейт барракуда, желательно САТА  :D
 
Пожалуй что поддержу предыдущего оратора... Я за Сейгейт! Фуджев и АйБиЭмов много дохлых попадалось, максторы нехвалят знакомые с сервиса - говорят коробками возвращаем особенно тонкую серию, а ВД-эта фирма, не так давно поставлявшая на пост-советсткий рынок восстановленные винты по видом новых - так что сами понимаете - веры им никакой... :)
 
Конструктивы каждых винтов ДАЖЕ внутри одного бренда меняются каждые пол-года... Иногда даже внутри одной модели могут быть ревизии, которые выполнены по другим процессам или другими фирмами. Аутсорсинг это и хорошо и плохо. Так что вношу предложение содать голосовалку ПО КОНКЕТНЫМ моделям. А так
Цитата
у самого есть 20 ГБ Сигейт, которому ровно 5 лет
не показатель...
У меня самого есть винт на 20 Мегабайт(именно мега!) MFM, пластины 5 дюймов и три штуки - так вот он до сих пор 15 лет работает  :funny:
 
За 2 года эксплуатации из 50 винтов Maxtor серии DiamondPlus 9 40/60 Гбайт вылетели (стали стучать головками) 9, покрылись бедами - 6 и погорела электроника - 4. А в последнее время наблюдаеться очень сильное торможение системы, после клона всего содержимого на 40/60 Гбайт Samsung SpinPoint замето увеличилась производительность. В серверах вот уже 3 года стоят 15000 36 Гбайт Seagate в RAID массивах (всего 8 штук) никаких нареканий. Так что я тоже за продукцию Seagate  :!:
 
Летели периодически винты(Seagate, Maxtor), заменили БП - проблемы исчезли.... Не экономьте люди на блоках питания!   ;)
 
Сегейт и Макстор "объединяются" 84% акций - у Сегейта. Интересно как повлияет на качество. А на счет блоков питания верно из за некачественного можно угробить не только диск но и материнку и проц и ... .

Дома два макстор один Спин пойнт 80 друго Макс Лайн 3 - 250. Второй нравится еще и скоростью. Сегейты (впрочем как и Самсунг) АТА не нравятся такоими мелочями - питание всегда вставляется и вынимается с трудом.
Про скази через полтора года вылетел один из 15 сегейтов (ST33660LC)
 
IDE:
Barracuda 7200.7 (ST 380011A) 80Gb ~10 шт. - не нарадуюсь
Barracuda 7200.7 SATA NCQ (ST380817AS) 80Gb взял две штуки на пробу, пока OK

SCSI:
Barracuda ST34371W 4Gb  2 шт - работают без выключения лет 8. Купили, помнится после кризиса. Винты вообще фантастические. Стоят в LVM Raid 0 !!! Год назад всю ночь из-за разъема питания один винт включался/выключался! И хоть бы хрен! И винт OK и рейд не упал.
Cheetah ST318406LW 15Gb 2 шт - работают без выключения лет 5. OK
Cheetah 15K.4 (ST336754LW) 37 GB 2 шт в новом серванте, пока OK
 
Сегодня на работе умерло 2 сигейта 160, стояли в raid 5. Паримся сейчас, инфу восстанавливаем. Винтам ровно год.... стояли в серваке с нормальным охлаждением, но при сильной фрагментации базы. Недавно один винт показывал критическое состояние, но сегодня умерло оба винта... благо как раз вчера подвезли пару на замену ))
 
На халяву и уксус сладкий!!!
Эта фраза не относиться к винтам фирмы Western Digital. За два месяца умерло 4 :!:  новых sata2 винта WD 2000JS. Так, что если предложат преобрести эту "замечательную" продукцию, рекомендую вежливо отказаться.
 
Столкнулся с одной очень интересной проблемой.
Есть сервант на шасси Intel, мать Intel (все железо серверное), в шасси стоит Hot-Swap корзина на 6 SATA винчей тоже естественно Intel, к матери подрублен райд контроллер Promise ST EX 8300 с хардварной поддержкой RAID 6, все кабели подключены согласно требованиям (IPMB в мать и корзину и I2C в корзину и контроллер) в корзину воткнуты винчи из одной серии Seagate Baracuda 7200.9.
Так вот, вся эта байда долго мне парила мозг. При первом запуске корзина после проверки материнской платы запускает ВСЕ винчестеры одновременно, но при ПЕРВОМ запуске системы постоянно определялись только 2 винча из 4, начал грешить на то что некорректно работает контроллер с интеловской корзиной, потом на корзину, так как при ВТОРОЙ загрузке системы (после RESET) ВСЕ СТАБИЛИЗИРОВАЛОСЬ и работали все винчи, бага НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ до полной остановки системы, но регулярно присутствовала при первом запуске системы, после долгой переписки с тех-поддержкой Intel и Promise я перепрошил все что можно было на матери, на контроллере, и даже на шасси, но ЭТО НЕ РЕШИЛО ПРБЛЕМУ, затем на тестовой машине был проверен каждый винч по отдельности все было ок, затем на серванте вся эта связка была проверена в обход корзины (подключение на прямую) как ни странно все работало как часы, я уж было отчаялся Intel говорит "Покупайте наш контроллер, контроллер Promise некорректно работает с нашей корзиной....." а в Promise говорили "Покупайте нашу корзину ....." Естественно полное отсутствие желания покупать некрасивую, пасивную белую корзину Promise к большому черному интеловскому шасси пересилило, учитывая что за интеловскии кейс уже уплочено, и я разобрав все по на единичные составные части сел искать баг.
Как оказалось во всем виноваты винчи, винчи были куплены из одной и тоиже партии, в одно и тоже время, в одной и тойже фирме имели одну и туже модель и серию, один и тотже набор микросхем, НО как оказалось разные прошивки! 2 винча 3.AAE и 2 3.AAD так вот СЕРИЯ С ПРШИВКОЙ 3.AAD НАПРОЧ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ИНИЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ ПРИ ПЕРВОМ ЗАПУСКЕ СИСТЕМЫ В КОРЗИНЕ INTEL И НЕ ВАЖНО С КАКИМ КОНТРОЛЛЕРОМ!!! проверил на встроеном в мать интеловском. Вот такие вот чудеса... а без корзины все винчи абсолютно нормально себя ведут. Вчера до кучи все винчи были заменены на такиеже новые, но все с последней прошивкой 3.AAH проблема полностью исчезла.
НЕТ ПРЕДЕЛА НЕСОВМЕСТИМОСТИ!  :(
 
Мне кажется нет смысла обсуждать такую статистику,уж в очень разных условиях винты работают.Вот и получаются противоречивые данные,тут на ixbt.com почитал на форуме ваще бардак:одни орут отстой,другие отлично,ничего не понять.
Вот еслиб все винты потестить в одинаковых условиях да независимыми экспертами тагда другое дело.Может знает кто?
 
5 лет у меня прослужил винт Quantum 30Gb (IDE) сгорела плата,

сейчас юзаю Segate 20 и 40 Gb (IDE) проблем нет.
 
на своем опыте оценил надежность иде 15 гб фуджитсу и 3 гб квантум.. фуджик умерал постепенно ;))
сейчас сижу на иде 120 гб ВД, доволен. но ВД, по моим набюдениям, лучше юзать с охлаждением... что я и делаю ))
 
За год полетело 2 одинаковых сигейта ST380021A. Бэды, без видимой причины. Перед этим были проблемы с Fujitsu на 40Г, не помню правда какой модели.
Но вот Quantum Fireball старенький на 6 гиг, которому я уже и не помню сколько лет работает до сих пор, только свистит немного :)
Уже 2 месяца, как купил WD320KS. Пока, доволен, даже очень. Шустрый, тихий. Думал придётся купить ему ещё дополнительное охлаждение, но как оказалось даже в обычном корпусе без этого не греется выше 48С-49С, а обычно работает при 43С, что как по мне не плохо для диска на 320Гб.
 
По большому счёту согласен с мнением, что пять и т.д лет работы не показатель.
Винты всегда в разных условиях работают, как их тогда сравнивать? Segate фирма дествительно неплохая, но WD  вроде тоже ничего...У самого давно стоит WD без доп. охлаждения и с дешёвым бп. А так правильно пишут, что хорошее охлаждение и бп залог долгой работы винта, я бы ещё добавил сюда нормальный бесперебойник с хорошим встроенным стабилизатором напряжения, хотя это и так понятно... :D
 
Судя по статистике самые живучие Сигейты...Вот тока саташные сильно скрипят
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему