Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблема с дисководом и СD (общая?)
 
CD-ROM страшно чувствителен к качеству дисков. Грузится только с RW Verbatim и TDK, причем только с новых и не с первой попытки (выдает boot disk fails). С эрок не грузится с любых, хотя под виндой читает диски, хоть и долго и не с первой попытки.

Дисковод не читает дискету, если у нее тугая задвижка – даже не пытается ее открыть – нет характерного звука. Может прочесть, если задвижку подвигать туда-сюда (убрать трение покоя) и тоже не с первой попытки.

Эта история происходит на трех компах, совершенно новых, собранных на одной и той же фирме, одним заказом. На других компах, даже стареньких, с любых СД все грузится и дискеты открываются нормально.

Как с этим можно бороться? Может не хватает мощности блока питания или существуют какие-то настойки в биосе?

Конфигурация машины:
Bios Award Modular PnP (06/11/03) версия Award modular Bios v.6.0
Мать Asus P4S553-Mx, Chipset SIS651
Проц Celeron 1,7GHz
Samsung CD-ROM SC152A
SIS 85C513 IDE controller
I/O voltage 1,75V
Core voltage 1,75V
Типичная потребляемая мощность процессора 63,5-66,1 W
Напряжения: (показывает в биосе, непосредственно не меряла): там, где должно быть 5 вольт, реально есть 4,91, где 12 вольт - 11,45
 
Вывод: выкинуть всю партию этих сидиромов или попытацца поменять им firmware. трабла достаточно известная и не только с Samsung
 
Если бы они были мои - на работе. Компы на гарантии, сервис-центр не видит в этом дефекта. Денег не выделяют.

А как перепрошить?. Где взять и какое (чтоб не шило на мыло) firmware?

Так напряжения получается ни при чем? А почему тогда и дисководы какие-то немощные?
 
Цитата
Jul_i пишет:

А как перепрошить?. Где взять и какое (чтоб не шило на мыло) firmware?
на сайте производителя, вестимо

а по-хорошему, нужно потрясти производителя компов или сидиромов на предмет замены. в суд на них подать, в конце концов
 
Компы на гарантии, сервис-центр не видит в этом дефекта. Денег не выделяют.
Хе-хе, Сервис-цент сам нечаво и не хотит видеть, просто нужно сесть и собрать побольше инфы про етот глюк, поексперементировать(не в коем случа не роскручивать и не ковырятся в девайсе). Взять ето все добро, паро друзей с собой и сделав морды керпичем валить в етот сервис-центр!
Просто в сервоцентрах очень любят ленивых юзверей которые не могут отстоять свою позицыю. Нужно боротся и отстаивать свою позицыю!!!    
 
Аналогичную ситуацию наблюдал пару недель назад: Из прихода (около 50 CD/RW приводов) ни один не хотел грузиться с загрузочного диска. После часа раздумий и проклятий родилось свежее решение: шлейфик ULTRA DMAшный 80 жильный поставили... %) Работают как часы и по сей день.
 
С cd-romом незнаю как,а с дискетой просто снеми крышку!
 
Цитата
Rex@ пишет:
С cd-romом незнаю как,а с дискетой просто снеми крышку!
Да легко сказать. Проблема ведь не в том, чтобы любой ценой прочитать дискету, а нормально работать, не портя вещи

2qnxx - спасибо, попробую.
 
Ну если так стоит вопрос
То купить новый флоппи.
Он кстати не дорогой 200 деревянных!
 
Когда у меня с цд-ромом похожие проблемы были, я решил их покупой диска для чистки лазерных головок.
 
Цитата
Freiheit пишет:
Когда у меня с цд-ромом похожие проблемы были, я решил их покупой диска для чистки лазерных головок.

Компы-то совершенно новенькие были. И проблемы на трех сразу одинаковые. Вот я и сомневаюсь, в девайсах ли дело или в материнке, блоке питания? А менять не понравившиеся устройства на новые - это не гарантийный случай - я же не могу их покупать железо на работу за свои.
 
Цитата
Jul_i пишет:
Компы-то совершенно новенькие были. И проблемы на трех сразу одинаковые. Вот я и сомневаюсь, в девайсах ли дело или в материнке, блоке питания?
Материнку можешь сразу исключить поменяв местами IDE_1 и IDE_2. А вот блок питания IMHO здесь совсем не причем, если там на каждой машине конечно не установлено по два винта, два привода и видео с доп. питанием... ;)
 
Мы здесь убиваемся помочь хотим исправить,но что
исправлить если они возможно уже с завода были не исправны Jul_i ведь сказал что они совершенно новые были!!!
 
Может у сборщиков руки кривые.
 
Jul_i
Мне интересно, если это не твои компы, чего ты паришся: пусть начальство за тебя эту проблему решает ;)
 
Jul_i Я тебя понимаю, хочется саммому разобратся с траблой и получить похвалу за труд, но не всегда ето рацыонально и выгодно. Если компы действительно не твои то не парь себе мозги - напиши писульку начальству и пусть разбираются с етими надувателями которые подсунули тебе глюкавые или неполноценные девайсы. Конечно можно пробовать качать с инета разные дрова, пробовать на разных осях, но устройство продали и оно должно нормально выполнять свои фукнкцыи как под MSDOS, так и под LINUX,Windows XX, FreeBSD.... Ето вина продавца, так что тут не стоит делать работу того кто продал тебе недо... девайсы, пусть или меняют или ремонтируют!!!
 
Цитата
Dr_Phoenix пишет:
Jul_i напиши писульку начальству и пусть разбираются с етими надувателями которые подсунули тебе глюкавые или неполноценные девайсы.

Угалай с трех раз - кто будет разбираться, кто попрет системник в свой выходной через весь город в сервис!
 
2Jul_i

Во-первых.
Там один товарищъ где-то посоветовал поменять шлейфы. Я присоединюсь к его совету, настоятельно рекомендую.

Во-вторых.
В моей практике был такой случай, правда только на дисководе LG. Он ОЧЕНЬ сильно капризничал, вдобавок к твоим непритностям добавилась ещё проблема: диски читались через раз, через два... Иногда некоторые СД(это в основном с болванками было) вообще отказывались смотреться в сидюке.

Решение.
Я охрененно долго у себя на работе херачил этот привод(т.к. по закону мы должны были на время ремонта предоставить аналогичный клиенту). Он так и не заработал нормально к сроку возврата, мы обменяли по гарантии. Но суть не в этом.
После замеры напряжений и сопротивлений на микросхемах и плате и убеждения в том, что электроника нормально пашет, я заглянул в оптическую системму. После этого я долго ржал. Дело в том, что системма линза свиду не подавала признаков дефектов, но сняв линзы, я увидел перекос этого грёбанного хрусаллика(забыл, как наз.). Суть проблеммы была в том, что луч с линз попадал только при скорости примерно в 1х=))) Я сдвинул его наместо, вернул линзы и СД терь нормально пашет у нас на работе=)
Так что бери парочку сотрудников по-крепче, адвоката(если имеется, хотя это наверное перебор=)), и вместе тащите блок в фирму(сервис-центр врядли поможет). Если они не обнаружат неполадку, то им же хуже=) А вообще, они ОБЯЗАННЫ в течении срока(около 5ти дней, по-моему) либо починить,либо произвести замену в соответствии с действующим законодательством РФ=)))
 
Jul_i
У меня такая же фигня если решь напиши как.
 
старая проблема с этой моделью, лечилось перепрошивкой, обмен производителем будет произведен на аналогичную модель, что впринципе сущьность проблемы не решит.
With Best Regards
Страницы: 1 2 След.
Читают тему