Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Sata
 
Люди добрые, ответьте на вопрос: можно ли бить (разбивать на диски :) Sata???
Задаю вопрос потому, что у нас уже 3 сатки после переразбивки стали сильно "хрустеть". Начальник на работе говорит, что их не бить, ставить систему на один диск!!! (это уже на другие сатки). Но они по 120 гиг. Как то не хорошо, если диск с:\ 120 гиг...
Скажите: можно ли их бить вообще илил нет?!?!
 
не знаю я ни разу ни в одной докумен ни по АТА1-3 ни по Sata не встречал что именно такой должна быть логическая структура диска скорее это зависит не от стандарта в целом а от конкретного производителя у меня sata(120 г samsung) разбит на 3 лог диска работает больше года

но хотя хруст слышится  : )
 
так же  и от контролера на самой материн зависеть может
 
Вот и я про тоже думаю. А как он на счёт хруста? Работает нормально?
 
ну говорю же больше года и хотя покупал его не то чтобы в солидном магазине  : )
 
А как на счё гарантии. Нам на фирме сказали, что молбьём, и они "крякнут", то фирма гарантии не несёт...
А вообще от них шуму много? а то наши как-то сильно шумят...
 
1 гарантия 3 года
2 а на счет шуму то хруст прослушивается только при холодном включении так сказать а затем все нормально работает я еще раз говорю нигде ни в одной документации я не встерчал что стандарт sata специф именно такую лог структуру это зависит по любому от конкретного производителя железо кривое
 
А вообще SATA от PATA на физическом уровне отличаются (не шлейфом, а на уровне технологий)? И может ли влиять разбивка на то, что винты стали сильно "хрустеть"?
 
На уровне самой дисковой системы (не интерфейса) SATA от ATA (IMHO) просто не отличается и, соответственно, проблем с разбиением диска быть не должно.

Хруст же, скорей всего, говорит о некачественном приводе головок.
 
Лично у меня Samsung SpinPoint SATADrive, 80Гбайт, разбит на два раздела - я его вообще не слышу. Кстати где-то читал, что самсунги одни из самых тихих винтов.
 
Ладно, спасибо... заметил я что некоторые хрустят, некоторые нет... наверное просто глюк... буду пробовать... %)
 
Цитата
Freiheit пишет:
Лично у меня Samsung SpinPoint SATADrive, 80Гбайт, разбит на два раздела - я его вообще не слышу. Кстати где-то читал, что самсунги одни из самых тихих винтов.
Я тоже читал, на практике большинство моделей samsung одни из самых шумных.
 
У меня WD Raptor на 10000 rpm (SATA) разбит
на 3 диска. Багов пока нет. Где-то читал,
что вестерны одни из самых надёжных...
 
а у нас как-то странно... винты сегейты... (сатки)... некоторые хрустят сильно, некоторные вообще не хрустят.
Фирма, у которй мы берём, на вопрос о том можно ли бить или нет, сказала:
"В рамках договора о гарантийном обслуживании,
вы можете проделать данную процедуру, эти действия не влияют на
условия гарантии. Переразметку таблицы разделов  лучше всего
делать средствами операционных систем;"

Т.е. можно бить их... Спасибо за поддержку, товарищи...
 
Делаем так (по поводу хруста):
Достаем из корпуса жесткий диск (не вынимая шлейф и провода питания), обматываем его пенопластом, запускаем форматирование и бьем им, со всей дури, по столу. После таких манипуляций винт, скорее всего, останется жив, но получит немереное количество bad-секторов. Сразу бежим в компьютерную фирму к барыгам, у которых покупали винт, и, сделав невинную мордашку, сообщаем, что жесткий диск начал сыпаться (или накрылся), предъявляем при этом гарантийный талон, и требуем замены. Без особых лабораторных исследований, если винт не имеет внешних физических повреждений, практически невозможно определить, по какой причине он начал сыпаться.

Ну,  аесли сурьёзно - у меня стоит самсунг спин на 120гб(сата). Вообще не жалуюсь.. Хотя на практике был случай с хрустом с ИДЕшными при сборке...там рэид в страйпе 1+0 был, и через месяц пришлось менять заказчику, т.к. контроллер подавл завешенное напряжение, а по неизвестной причине винт работал и дальше, а не стопорился.... Короче, он хрипел как незнаю что. Мы потом там его развинтили - там голвкам чтения\записи ваще труба пришла=)
 
Совет хороший, а если витов - 20 штук... ;) т.е. 2 компьютерных класса... ;)
Нам тогда фирма-продавец хара-кири (или как там оно называется...) сделает :)
 
Во первых была проблема у сегейтовв что после разбиения они умерали или работали крайне некоректно
ВИНТЫ ПОДЛЕЖАТЬ ГАРАНТИИ ТАК КАК ЭТО НЕИСПРАВНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
 
Попробуй разбивать винт в разных пропорцыях и посмотри как ето повлияет, хотя если после разбивки слышится хруст а без нее нет, то по етому можно судить что как то некорректно работает контроллер в нем самом...???

ВИНТЫ ПОДЛЕЖАТЬ ГАРАНТИИ ТАК КАК ЭТО НЕИСПРАВНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ  Ето очевидно, но как ето обяснить в сервис центре, если они скажут : "Ео не к нам!
 
народ народ только давайте без фанатизма :) разбивать винты ( побойтесь Бога :) )
а так не стоит забывать что все винты и WD и seagate и ibm делает дяденька Ли а не Алан Шугарт  
так что это все ошибки не на уровне логики а на уровне железа и корявых рук
 
:))) А я обычно молотом разбиваю диски, надежность сто процентная, один хруст и винт не подлежит гарантийному ремонту. На разделы более одного блина, разбиваються трудно, для этого используються молотки из набора юный техник (от 3 до 5 лет)с маленькой наковальней.

Есть ли винт хрустит значит работает.
Далее винт хрустит значит ломается.
Винт не хрустит значит доломался(добегался).
Пора в сервис центр менять на новый хрустящий винт.

Кстате это не была анти-реклама Seagate.

Я  сначала пользовался Quantum, потом когда Quantum->Maxtor, я перепрыгнул на WD.
Мой первый Квантум 2,5 Гб до сих пор крутиться, хотя изредка раз в полгода, у него появляется и исчезает, один БЕД блок, и иногда слетает шпиндель он звонко стукается перестает определяться биосом, но через 1-3 дня или кувырка вокруг своей Оси он начинает продолжать работать, я на него не в обиде :)))) , так как у моих друзей с другими винтами такой долгой дружбы нет, их винты других производителей уже давно привратились в диски для зачистки ногтей, которые уже в падло обрезать :))))))
Думаю в словах хоть какой то смысл просматривается :)))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему