Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Контентная фильтрация, как фильтровать всё?
 
Работаю учителем в школе, естественно для нас контентная фильтрация актуальна. Но эту тему некоторы люди из прокуратуры делают ещё актуальней.
Использую endian firewall связка (squid + dansguardian). Фильтруется по url и по ключевым словам. Но добрые люди при проверке используют следующий алгоритм: ищут видео с немного не правильным содержанием в нормальных сайтах. Даже в ютубе таких много. И фильтр такие сайты пропускает. Есть ли возможность всё это заблокировать? Может есть какие аппаратные решения, анализ контента не только по словам, но и по картинкам...

Буквально только что позвонил информатик из соседней школы, на них подали в суд. Ситуация следующая: Министерство образования раздала программу контент фильтра. Они его установили, обновини, но те смогли пробиться куда-то. Что делать?
 
Цитата
Ворст пишет:
Ситуация следующая: Министерство образования раздала программу контент фильтр
Просто раздало, без инструкций?
Откуда у школы интернет? Там по моему делали гос контракт для поставке в школы интернет, так в контракте должно быть указано что провайдер должен осуществлять эту фильтрацию, если это не указано то виноваты составители Т.З. контракта ими и должна заниматься прокуратура.
Вам нужно сделать белый список внести в него ip адреса и доменные имена сайт школьшика, сайтов гос структур и естественно не вносить поисковики, видео сервисы. На уроках информатики "детям" лазить по интернету совершенно не нужно.
 
На счет белого списка, хорошая идея. Я его как-то искал, но так и  не нашёл. Может у вас есть что-то стоящее.

Да, есть гос контракт, причём фильтрует само министерство образования. (иногда о запрете страницы выходят, но это 1-2% от сайтов, которые блокирует школьный фильтр). Прокуратуга говорит, что блокировать должны мы. Документ есть, могу процитировать.
Цитата
2.1 Федеральное агентство по образованию:
2.1.2.   Обеспечивает контроль за функционированием системы исключения доступа к Интернет-ресурсам, несовместимым с целями и задачами образования и воспитания учащихся, а также своевременным ее обновлением и поддержкой.

Кабинет Министров Республики Татарстан:
2.2.2.  Обеспечивает доступ ОУ к системе исключения доступа к Интернет-ресурсам, несовместимым с целями и задачами образования и воспитания учащихся, обеспечивает установку во всех ОУ соответствующего программного обеспечения из стандартного базового пакета программного обеспечения «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ» и осуществляет контроль за использованием системы в ОУ.
ссылка (сразу пдф)
Так кто должен фильтровать?
 
Есть ещё "Регламент работы в сети Интернет"
Там оговаривается  
Цитата
Во время уроков и других занятий в рамках учебного процесса контроль использования обучающимися сети Интернет осуществляет преподаватель, ведущий занятие. При этом преподаватель:
-       наблюдает за использованием компьютера в сети Интернет обучающимися;
-       принимает меры по пресечению обращений к ресурсам, не имеющим отношения к образовательному процессу.
Этот документ имеет юридическую силу?
 
Просто прокуратуре больше заняться нечем.
Прокуратура говорит, что фильтровать должны Вы вот и фильтруйте, даже если Вы окажетесь правы в суде, нужны ли Вам судебные издержки?
Сделайте белый список сами из 10-20 адресов, которым Вы доверяете и не заморачивайтесь с поиском белых списков.
Главное чтобы Вас не обвинили в фильтрации "правильный сайтов".
Изменено: Mity Hiden - 17.05.2010 12:39:31
 
Да не интересует прокуратуру юридическая сила!
 
Цитата
Ворст пишет:
Сделайте белый список сами из 10-20 адресов
Ну это временное решение.
А потом? Интернет-то нужен. Причем нормальный. Людей много, около 50 компов.
Они меня съедят заживо.
Надо просто фильтровать лучше... Может есть какие решения под вин? Родительский контроль?
 
Нет ни одного решения которое может динамически на 100% отфильтровывать сайты "непристойного содержания", ну только если на каждого пользователя сажать проверяющего.
Наверно лучше сделать 2 системы: для преподавателей фильтр от министерства образования, для школьников список из 20 адресов.
 
Можно использовать контентую фильтрацию по белым спискам  :) . Например вот так: http://www.intekom.ru/kontentnaya-filtracziya-v-shkole.html
 
Вам нужно сделать белый список внести в него ip адреса и доменные имена сайт школьшика, сайтов гос структур и естественно не вносить поисковики, видео сервисы. На уроках информатики "детям" лазить по интернету совершенно не нужно.
Страницы: 1
Читают тему