Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
как получить число физических дисков в ОС Window?
 
Вопрос такой: мне надо получать число физических дисков в windows xp/vista/7. Что-то рылся в инете, и никак не найду как это сделать, если кто знает - подскажите. пока просто открываю \\.\PhysicalDrive1, \\.\PhysicalDrive2, ..., \\.\PhysicalDriveХ и смотрю удалось открыть или нет, но это конечно не нормальное решение.
Чтоб не было недопонимания, уточню что мне надо делать это в програмке на c++. Смысол такой что она должна обработывать данные записаные прямо на диск без файловой системы. "свой"(в смысле с ее данными) или нет диск она определять умеет, надо толко проверить каждый диск системы и построить список "своих дисков".
Изменено: lw+ - 29.09.2009 10:58:56
 
а через управление дисками? или я не правильно что то понял в вопросе? :oops:
 
Цитата
а через управление дисками?
А что это за win 32 api функция? Можете название написать, или ссылку дать?  Функция для получения числа томов на диске есть, но это не то что нужно, мне именно с физическими дисками надо работать. Или Вы имете ввиду посмотреть через консоль управления(mmc)? Чтоб не было недопонимания, уточню что мне надо делать это в програмке на c++. Смысол такой что она должна обработывать данные записаные прямо на диск без файловой системы. "свой"(в смысле с ее данными) или нет диск она определять умеет, надо толко проверить каждый диск системы и построить список "своих дисков".
 
я не правильно понял сначала :cry: а может сначала получить список логических дисков (http://netcode.ru/cpp/?katID=2&skatID=18&artID=223), а из них уже путем установки информации о них, создать список физических? :oops:
а так вот еще: может поможет http://www.delphikingdom.com/asp/answer.asp?IDAnswer=24740
ну и вот еще:
Свойства и методы объекта FileSystemObject

Drives - Содержит список локальных и сетевых дисков, доступных на данном компьютере
DriveExists - Проверяет существование заданного диска
Изменено: SAMBO - 29.09.2009 13:35:50
 
можно через diskpart /s dp.txt, где dp.txt="list disk", вывести текст, из которого выделить число дисков :)
Изменено: Naomi Campbell - 29.09.2009 13:02:56
 
Цитата
а может сначала получить список логических дисков
Не получиться, так я могу получить толко список физиеских дисков на которых содержаться тома fat* и ntfs. А те данные которые мне обьрабатываться пишутся прямо на диск, без файловой системы и естественно виндовс не будет присваевать такому диску букву
 
Цитата
naomi пишет:
можно через diskpart /s dp.txt, где dp.txt="list disk",
diskpart дествительно ввыводит список дисков, попробую выяснить какие системные вызовы он испльзует
Страницы: 1
Читают тему