Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Антивирус без базы сигнатур
 
У меня в базе уже около 300 вредоносных программ и база активно расширяется.
Дело в том,  что принцип используемый в моей проге (файлы, ключи реестра) я не считаю эврестикой.
Неоднократно встречался с программами, которые обнаруживает ограниченное кол-во вирусов (10-20), так вот в их описании написано примерно так :'если программа находит такой-то файл, и такой-то ключ реестра, то она удаляет все это', так вот в моей программе ПРИМЕРНО тоже самое. К какому типу обнаружения это можно отнести к эврестики или к сигнатурам(при том, что  у меня еще есть модули, позиционируемые как эврестика) ?
 
Я не знаю как остальные но лично я бы считал полезной програмой тот антивирь который позвалял бы мне лично пополнять базы тривиальным способом, типа переташил фай на окошко и пошел он в базы заноситься. Инагда сталкиваюсь с всякими неприятными програмками типа вирусов, троянов, и т.п. котрых нет в базах офицальных антивирий. можно канечно боротся и самостаятельно, но если с одно стороны время лишенго нет, а сдругой староны есть сетка из N машин автоматизация весьма полезна. Скармил в базы образец на сервере, а пользовательские обновили базы и пришибли на своих машинах. Это не обязательно даже вирус должен быть, может программа которую решено запритить запускат пользователям.
 
Оп-па lw+. Это как раз то что уменя есть!!!  Только немного другого типа- вводишь имя файлов, ключи реестра (может еще что добавлю) и они добавляются в базу.
 
Цитата
StrykeR
Тогда если это будет под открытой лецензией, может ссылочку даш? интересно взглянуть было бы
 
К сожалению, lw+ , это будет не под открытой лецензией :( .
Программа находится в разработке (последние штрихи) и примерно через месяц хочу попробовать выйти на рынок.
Я считаю, что будет  не совсем  правильно, если исходники коммерческого антивируса будут находится в открытом доступе.  ;)
 
2StykeR
Сравнительный анализ Антивирусов
http://www.xakep.ru/post/27773/default.asp
http://www.xakep.ru/local/redirect.asp?url=post%2F26299%2Fdefault%2Easp

Выдержит  ли Ваш продукт аналогичные тесты (хотя бы простейшие из приведенных)?
 
'Выдержит ли Ваш продукт аналогичные тесты (хотя бы простейшие из приведенных)?'
Pili  ,я не собираюсь записываться в конкуренты к Касперскому, Dr.Web'у и т.д.
 
Кстати ,  а если антивирь сам будет обучаться - не в плане сигнатур , а в плане анализа, а потом когда он научиться то его базу (знаний - мыслей) можно будет скопировать на другие компы.
Только надо придумать алгоритм при котором он сам пополнял бы свои правила.
Кстати можно заставить его следить за тем кто запустил процесс(PPid) и исходя судить вирус ты или просто прога.
Хотя до этого миру ещё далеко.

А проще следить за недостатками архитектуры(выполнение данных, форм. вводом...etc), тогда вообще базы не нужны.

Можно также следить за процессами , (которые не имеют видимого окна) and (вмешиваются-редактируют исполняемые файлы)

Ой чо-то я загнался...
 
Цитата
lw+ пишет:
Инагда сталкиваюсь с всякими неприятными програмками типа вирусов, троянов, и т.п. котрых нет в базах офицальных антивирий. можно канечно боротся и самостаятельно, но если с одно стороны время лишенго нет, а сдругой староны есть сетка из N машин автоматизация весьма полезна.
Не пробовал отсылать эти вирусы в антивирусные компании?
 
thunderkat,
это уж слишком просто ;)
к тому же я как-то столкнулся с новым вирусом - отослал в лабораторию Касперского - оттуда мне прислали письмо - мол файл не представляет опасности :(  и только потом уже где-то через месяц он стал обнаруживаться , как вирус ;) - т.е. всё-таки стал представлять опасность  :|
так что как ни крути, а свой антивирусник в этом плане получше ;)
 
Цитата
noonv пишет:
к тому же я как-то столкнулся с новым вирусом - отослал в лабораторию Касперского - оттуда мне прислали письмо - мол файл не представляет опасностии только потом уже где-то через месяц он стал обнаруживаться , как вирус- т.е. всё-таки стал представлять опасность
Этот случай говорит только о качестве конкретного антивируса. Но есть еще и куча других...

А свой антивирус никак не лучше - слишком много времени будет отнимать, а результат будет никак не лучше даже по сравению с Касперским. Вариант с собственным антивирем может оказаться приемлемым только на собственной тачке, где сам отвечаешь за все свои действия и нету других пользователей.
 
thunderkat,
ну не скажи - свой софт лучше тем, что ты точно знаешь его возможности ;)
к тому же добавить новый вирус в свои базы лично у меня очень просто :)
в качестве примера взгляни на AVZ на z-oleg.com/secur/
я не говорю, что нужно сносить коммерческие антивирусы и оставлять свой - всё хорошо в меру и свой антивирусник хорош для предотвращения локальных эпидемий - например против своего же вируса  :D
 
Свой антивирь хорош вместе с коммерческим.
Можно реализовать в своем чужие недоработки и оплошности .
 
Цитата
Можно реализовать в своем чужие недоработки и оплошности .
Исправление чужих недоработок и оплошностей?
 
В смысле, того чего нету в другом- то можно реализовать в своем.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему