Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Организация принтеров в локальной сети и терминальной сессии., Подключение, настройка, расшаривание и именование принтеров в локальной сети и терминальных сессиях. Делимся опытом.
 
Всем привет! Я начинающий сисадмин в развивающейся компании. В связи с постоянным развитием, увеличением рабочих мест, как локальных, так и удалённых, возникает ряд вопросов в организации бесперебойной работы сотрудников. И вот коснулся вопроса организации принтеров.
На данный момент ситуация такая, есть локальная сеть (без AD) и удалённые подразделения, порядка 20 принтеров по всей компании (включая удалённые), какие-то принтеры подключены локально и расшарены в сеть, какие-то через принт-сервер, а часть имеет встроенный принт-сервер. Соответственно различаются и варианты установки для пользователей. На рабочих станциях у каждого пользователя свой набор принтеров. Один пользователь может печатать и на рядом стоящий принтер и на принтер, находящийся, к примеру в соседнем здании. Так же есть терминальные сессии, где тоже у каждого пользователя должен быть свой набор принтеров и этот набор может отличаться от локального. Удалённые пользователи терминальной сессии печатают только на свои наборы принтеров. В текущей конфигурации локальная настройка принтеров особых проблем не вызывает (кроме именования), а вот для терминальной есть ряд технических проблем:
1. Из-за различия в технологии подключения принтеров (принт-сервер, общий доступ к локальному принтеру) один пользователь видит кучу ненужных ему принтеров.
2. Во всей этой куче он долго ищет нужный ему, периодически обращаясь ко мне с вопросом, "а что это за принтер HP2055SK и какой мне нужно выбрать, что бы напечатать туда-то?".
3. Ещё хуже для удалённых пользователей. Спросить они не всегда могут (да и не хотелось бы мне) - и вдруг неожиданно из принтера бухгалтерии начинает лезть огромная пачка бумаги :), не имеющая к офису никакого отношения в данный момент.
4. Из-за большого кол-ва принтеров и множества известных и неизвестных проблем при передаче в терминальную сессию локального набора принтеров, не представляется возможным реализовать полноценно эту технологию (используется стандартный RDP).

Из всего этого возникает вопрос, как же правильно организовать и подписать принтера, что бы пользователь мог комфортно работать и без лишних вопросов?
Хотелось бы выслушать и обсудить ваши варианты, предложения и рекомендации.
 
На данный момент я вижу только один вариант решения вопроса с технологией подключения принтеров. Что если на один ПК завести все принтера и уже с него расшарить в сеть. Не будет необходимости устанавливать локальный TCP/IP принтер на каждой раб. станции.
Ваше мнение?
 
Раз в терминальной сессии названия и количество принтеров не совпадают с ними же на локальном рабочем месте, то можно задать назначение текущего принтера по умолчанию из локального рабочего места, принтером по умолчанию терминального подключения. В MS TS так возможно.
Ну а в принципе, для кардинального решения проблемы, можно перейти на Цитрикс. Там проблема печати решена гораздо лучше, чем в MS TS.
 
Цитата
.. можно задать назначение текущего принтера по умолчанию из локального рабочего места, принтером по умолчанию терминального подключения. В MS TS так возможно.

Принтер по умолчанию возможно задать, но когда этих принтеров несколько и периодически нужно менять их, то и один дефолт тоже не подходит.
 
Что, неужели никто не сталкивался с такими задачами?! Я начинаю думать, что у меня руки просто не оттуда растут, ёманарод.
 
Без AD изящного решения не вижу, так и будет непонятное нагромождение периферии...
 
Спасибо, добрый человек. Хоть что-то.
 
Я извиняюсь, но не проще каждому пользователю локально и терминально прописать только нужные ему принтеры!!!
 
Цитата
Олег Чурсин пишет:
Я извиняюсь, но не проще каждому пользователю локально и терминально прописать только нужные ему принтеры!!!

Каким образом??? Пользователи удалённые. Им нужно печатать на локальные принтера из терминальной сессии. Если цеплять локальные принтеры в терминальную сессию каждого пользователя начинается просто такая каша из этих принтеров на сервере... ну и ряд сопутствующих глюков. Может я чего не знаю, но если у юзера 5 принтеров локально, то они все в терминальную сессию и передадутся (естественно при разрешении принтеров в rdp-клиенте).
 
Из под юзера зайти в терминал и поубивать ненужные принтеры и их порты. Останутся только нужные. Может я чего тоже не понимаю, но у меня на WinServ2003 если дрова принтера не прописаны на сервере, этого принтера не будет у пользователя в терминале.
 
Цитата
Олег Чурсин пишет:
если дрова принтера не прописаны на сервере, этого принтера не будет у пользователя в терминале.
Да, это верно. Но стараемся использовать принтеры одного производителя и одной модели, отсюда и все принтеры в системе. А из под пользователя вроде как нельзя удалить порты.

Вопрос этот ещё актуален. Так что буду признателен за помощь и рекомендации.
 
Добрый день. Если хотите кардинального решения - необходимо заводить AD, завести все принтеры туда. В настройках терминального сервера отключить монтирование локальных принтеров. Подключив нужные принтеры однажды, у пользователя этот набор сохранится. С названиями нужно придумать какую-нибудь унификацию, чтобы пользователи знали, по крайней мере имя соседних рабочих мест.

Проблемы могут возникнуть с удаленными пользователями - тут все зависит от способа их подключения. Если есть ВПН и все машины в одной сети, то это гуд. Я же для них использую NeoRouter.
 
Цитата
Амир Бикчураев пишет:
Если хотите кардинального решения - необходимо заводить AD

Согласен. Но пока нет такой возможности. Вот и ищу решение альтернативное.
Цитата

Проблемы могут возникнуть с удаленными пользователями - тут все зависит от способа их подключения.
тут пока всё ровно. VPN.
 
Хочу озвучить одну мысль, может это и вовсе неправильно, но... У меня в сети есть несколько машин, не входящих в домен. Для подключения принтеров в автоматическом режиме сделал для них батники такого содержания :

net use \\Komp-1 /user:domen\user password
rundll32 printui.dll PrintUIEntry /in /n\\Komp-1\Printer-1

и далее для каждого принтера
первая строка обусловлена использованием домена.

Может есть смысл думать в этом направлении...
 
Цитата
Амир Бикчураев пишет:
Для подключения принтеров в автоматическом режиме
Т.е. вы предлагаете после разрыва vpn-соединения также в автоматическом режиме удалять эти принтеры? А автоматчесое подключение запускать непосредственно на сервере терминалов для каждого клиента? Я правильно понял?
 
Нет, этого я не предлагаю, это просто информация к размышлению, один из возможных вариантов, который можно попробовать применить, и если принтеры будут корректно подключаться, то дальше уже развивать под свои нужды - удалять их или нет.
Нет, этот файл срабатывал на машине пользователя. На сервере терминалов этого не требовалось, т.к. последний был в домене.
Страницы: 1
Читают тему