Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Модель сети Ethernet через теорию массового обслуживания
 
Может кто знает где прочитать про построение такой модели? Пока что нашёл лишь один источник:

Анализ вероятностно-временных характеристик ЛВС
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
два компа, соединенных патчкордом - это уже сеть ethernet?
 
Цитата
Shanker пишет:
Может кто знает где прочитать про построение такой модели? Пока что нашёл лишь один источник:

Анализ вероятностно-временных характеристик ЛВС

И меня и меня интересует только по беспроводным сетям, хотя наверно модель будет одна и та же.
Изменено: Trinity - 19.03.2010 00:46:38
 
Цитата
Trinity пишет:
И меня и меня интересует только по беспроводным сетям, хотя наверно модель будет одна и та же.
разные. в wifi у вас есть разделяемый радиоресурс. а в ethernet можно расти вверх очень долго.
 
Цитата
^rage^ пишет:
два компа, соединенных патчкордом - это уже сеть ethernet?
Предположим, что да.

Цитата
Trinity пишет:
И меня и меня интересует только по беспроводным сетям, хотя наверно модель будет одна и та же.
К словам ^rage^ добавлю: там ещё и помехи другого качества, которые приходится учитывать (в проводных этого можно не делать). Да и вообще нюансов куча. По беспроводным могу посоветовать "Широкополосные беспроводные сети передачи информации".[Вишневский В.М., Ляхов А.И., Портной С.Л., Шахнович И.В.] Там куча теории по wi-fi и куча формул. Только вот, на мой взгляд, применять их довольно затруднительно... Если что получится - дай знать :)

Ну и по Теории массового обслуживания почитать стоит - на основе этого большинство моделей реализуют
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Цитата
Shanker пишет:
Предположим, что да.
там не будет коллизий. для GiE точно. станции могут обмениваться фреймами в любой момент времени, т.к. 2 передатчика соединены с 2мя приемниками(итого 4 пары)
а рассматривать что-то более древнее можно только лишь с позиции истории.
я бы смотрел на плоскую L2-сеть на гигабите, где суммарный трафик превышает возможности ядра сети. но обычно это признак скорее плохого дизайна и планирования ресурсов.
 
Цитата
^rage^ пишет:
там не будет коллизий
Их, вроде, и так днём с огнём не сыскать :)

Цитата
^rage^ пишет:
а рассматривать что-то более древнее можно только лишь с позиции истории.
А чем не нравится соединение патч-кордом через 100 Мбит/с коммутатор? Это, вроде, пока не история..

Trinity,
Вот ещё ссылочка по теме, недавно наткнулся:
http://www.jurnal.org/articles/2009/inf15.html
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Спасибо ребята, а кстате никто не натыкался на мат. модель распространения вирусов ?
 
А есть ли мат.аппарат такой, а такой... и вот еще такой...
Я бы делал так:
1. Уяснение поставленной задачи.
2. Формализация. (посмотрите в сторону стандартов, CDMA/CD :) и т.п.
3. Построение модели (отражающей ваши частные задачи).
4. Подбор мат.аппарата.

А то можно долго людей спрашивать где взять мат.модель вселенной )
Или типо "а давайте вселенную загоним в логику предикатов первого порядка".

А может вам подойдут сети Петри окрашенные, с фишками?
Изменено: jungle_vnd - 22.03.2010 09:27:30 (циферки...)
 
Ребят, а вы в рамках чего модели строите? диплом, диссер?
А то вы напоминаете брошенных студентов/аспирантов.
Ну подойдите к руководителю - пусть он вам еще разок уточнит задачу.


Shanker: не мешало бы еще разок прочитать повнимательней http://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet

http://www.osp.ru/lan/1996/06/132242/
http://www.ict.nsc.ru/userfiles/file/vak/prk051313.html
Изменено: jungle_vnd - 22.03.2010 09:46:19 (+ссылки)
 
jungle_vnd,
Спасибо за интерес к проблеме, но, увы, ваши посты нас никуда не продвинули

Будьте столь любезны: почитайте ВНИМАТЕЛЬНО  название темы и первый пост. Вопрос поставлен корректно. А то, как я вижу, ещё не разобрались что к чему, а уже носом тыкать других принялись. Некрасиво как-то, со стороны взрослого воспитанного человека... Али я погорячился и человек не воспитанный? Или не взрослый?

Цитата
jungle_vnd пишет:
Ребят, а вы в рамках чего модели строите? диплом, диссер?
А то вы напоминаете брошенных студентов/аспирантов.
Ну подойдите к руководителю - пусть он вам еще разок уточнит задачу.
Пишу магистерский диплом, который теперь уже называется магистерской диссертацией. Направление: телекоммуникации. Диплом звучит так: "Оценка влияния сетевых атак на производительность ЛВС Ethernet". По поводу брошенного - отчасти правы: руководитель формальный, практически всё приходится делать самому
А уточнять ничего не нужно, я выше писал, что сформулировал вопрос корректно

Цитата
jungle_vnd пишет:
Shanker: не мешало бы еще разок прочитать повнимательней http://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet

http://www.osp.ru/lan/1996/06/132242/
http://www.ict.nsc.ru/userfiles/file/...51313.html
Вот уж спасибо. У вас у самого какое образование? И из какой научной сферы? Максимум чему бы эти ссылки помогли - это инженерному проектированию, а никак не научной работе. Хорошо хоть в этих ссылках нет детских картинок, объясняющих дошкольникам как пакеты из одного компьютера через извилистые дороги проводов пробираются сквозь все невзгоды на другой комп.

К слову, я о своём образовании сказал. Надеюсь, после этого у вас поубавится желания общаться со мной как с маленьким
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
2 Shanker
Не стоит так горячиться. Просто этот ресурс нельзя назвать научной площадкой. Здесь практики, сильно разбавленные школьнегами. Вот народ и старается надавать практических советов.
 
Цитата
Shanker пишет:
Хорошо хоть в этих ссылках нет детских картинок

не хотел задевать ни в коем случае...
мысль была одна - до того как мат.модель подгонять, надо разобраться
с понятием "Модель сети Ethernet"...
 
"Оценка влияния сетевых атак на производительность ЛВС Ethernet."...
ну не задача это никакая... кто такие задания-то раздает...

http://www.contrterror.tsure.ru/site/magazine12/02-05-Vinogradov.htm
 
Николай не распугивай народ =) это научная задача
 
jungle_vnd,
Вы до сих пор не понимаете отличия инженерной задачи от научной, как я вижу. Это очень печально. Получается, что я вместо того, чтобы найти помощь сам трачу время на обучение других.

В двух словах. Инженерная задача будет: подключить несколько компов к коммутатору, настроить "нормальное общение" - передачу инфы в сети, провести arp-спуфинг, убедиться что при большом трафике сеть загнётся. С точки зрения научной этот результат - полный ноль.

Научная задача: найти математическую модель, более или менее точно описывающую процессы, происходящие в инженерной задаче. В нашем примере может подойти теория массового обслуживания и формулы характеризующие вероятностно-временные характеристики модели. Проанализировать модель и процессы в ней, сравнить с практикой, обосновать соответствие/несоотвтествие полученных результатов. Посчитать дисперсию, выявить доверительный интервал. Посчитать о общем виде пределы некоторых переменных в формулах. Например, выявить минимальную пропускную способность n-ого количества компьютеров, необходимых для наступления "тормознутости в сети" (а по научному: достижения в очереди не меннее k-ого кол-ва пакетов при которых происходит потеря). Все эти результаты можно будет потом использовать для обобщения формул или как основание для создания более точных мат. моделей сети.

Гляньте ссылки что я тут кидал. Сразу будет понятно, как разительно отличается инженерная задача от научной


Цитата
RU_LIDS пишет:
2 Shanker
Не стоит так горячиться. Просто этот ресурс нельзя назвать научной площадкой. Здесь практики, сильно разбавленные школьнегами. Вот народ и старается надавать практических советов.
Вот это и плохо, что люди совершенно не чувствуют границ применения своих же знаний
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Цитата
Shanker пишет:
jungle_vnd,
Вы до сих пор не понимаете отличия инженерной задачи от научной, как я вижу. Это очень печально. Получается, что я вместо того, чтобы найти помощь сам трачу время на обучение других.

откуда такие мысли? про отличие, про трату времени на обучение?

Лично мое мнение (можно со мной и не соглашаться) - как раз решение той задачи, которая поставлена про всю эту модель - и есть трата времени.
В соседней теме уже про "старые книжки" говорили... Ну ведь есть же академия Cisco, сайт у них есть, где куча информации. Ну зачем изобретать колесо еще раз?

Вот Trinity неплохую тему предложила. Может лучше про модель распространения вирусов задачку порешать? На практике железка NIPS Proventia G Series оч.хорошо отрабатывает эту задачку: на основе заложенной логики выкашивает всяческую заразу на раз.

И еще моментик. Давайте уже в сторону отложим эмоции? Не на том они построены, неправильные они.
 
Цитата
Shanker пишет:
Например, выявить минимальную пропускную способность n-ого количества компьютеров, необходимых для наступления "тормознутости в сети" (а по научному: достижения в очереди не меннее k-ого кол-ва пакетов при которых происходит потеря).
а откуда у вас появятся очереди? единственный вариант, который я вижу - это попытка обратиться со всех портов коммутатора на один конкретный порт.

Можно построить откровенно плохую сеть и долго изучать процессы, которые в ней происходят, но практического смысла в этом я не вижу.
 
Цитата
^rage^ пишет:
Можно построить откровенно плохую сеть и долго изучать процессы, которые в ней происходят, но практического смысла в этом я не вижу.

все-таки не я один так думаю )
 
Цитата
^rage^ пишет:
а откуда у вас появятся очереди? единственный вариант, который я вижу - это попытка обратиться со всех портов коммутатора на один конкретный порт.
Именно так. Это и будет при атаке "человек посередине", когда все компьютеры вынуждены будут общаться через 1 единственный атакующий компьютер
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
Страницы: 1 2 След.
Читают тему