Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Засада с сетью, Сеть разделилась
 
Вчера появилась проблема, сетка спонтанно разделилась на 2 группы компов, оборудование вроде все рабочее, внутри каждой группировки все видится и идет свободный нормальный обмен файлами(в одну из группировок попали и серваки), причем интернет который раздает 2-ой сервак раздается свободно на все компы и проблем с этим нет, пинги по сетевым адресам проходят свободно без потерь и задержек(как внутри так и наружу), перезагрузка серваков ниче не дала.
Установлен Windows Server 2003,
действия были стандартные:Перезагрузка серваков, пингование,перезапускал роутеры.
При исправление подключения тех комппьютеров которые не в группе с сервером писал ошибку подключения к DNS.
Изменено: Sander-sama - 11.03.2009 16:57:12
 
Какие фронты, какие группировки? Что за феерический бред???
 
Цитата
Sander-sama пишет:
Народ, спасайте, иначе мне ппц(
вам ппц. спасать не будем. правильно заданный вопрос - половина ответа.

Вот шаблончик:

<ATM> вопрос = для того что бы вам могли помочь очень важно правильно задать вопрос. Пример: "Здравствуйте, у меня установлен <название дистрибутива>, <версия>. Я пытаюсь получить <некий результат>. Я сделал  <действия>. В результате у меня получилось <результат, который получен>
 
Извените, подправил.
Изменено: Sander-sama - 11.03.2009 16:57:38
 
Цитата
Sander-sama пишет:
действия были стандартные:Перезагрузка серваков, пингование,перезапускал роутеры.

у вас их много? примерная топология сети какая?
 
Такс, топология сети смешанная, ее создали и меняли до меня, причем последний админ с предпоследним пытались нарисовать примерно но даже у них толком ниче не вышло.Если кто может посоветовать прогу которая поможет определить точную топологию буду мега рад. Примерно топология следующая в серверной находится свич от него идут кабеля по моему этажу, от него идет к части компов на другом этаже(3ем), а так же к свичу на том же 3-ем этаже от которого так же идут кабеля до компов(находящихся на том же этаже). так же подключен напямую от моего свича(серверного) свич на первом этаже где находиться интернет зал.+ один комп находиться отдельно вообще на 5-ом этаже и от моего серверного свича к нему так же идет напрямую кабель.(сам я нахожусь на 4 как вы наверно догадались).
Собственно вчера моя проблема решилась методом проб и ошибок, опишу суть решения. надеюсь что поможет тому кто столкнется с подобным.
Компьютер который отсоединился в отдельную группу от той в которой находится сервер можно отключить от домена и после перезагрузки подсоединить заново к нему, тогда он подсоединяется именно к той группе где находиться сервер и проблема решена. В моем случае винду на все компы устанавливали до меня, поэтому я мог столкнуться с проблемой что после перезагрузки вытащенного из домена компа я не смогу войти на него под пользователя чтобы обратно его вставить в домен.
Помогло мне следующее, я нашел свободный адрес при вбивании вручную его на комп он спокойно подключался куда нада, при перезагрузке компа(с этим новым адресом) и изменением адреса компа обратно на тот который был(под админом) он спокойно оставался там где нужно и при последующей работе проблем не было, в 30% случаев такой финт не прокатывал, поэтому я оставлял новый присвоенный этому компу.(Перезагрузка сервера, а так же просто перезагрузка этого компа ничего не давала)
Спасиб что осилили этот текст, и спасибо за помощь, ваша молчаливая поддержка и количество просмотров придали мне уверенности в моих силах.
P.S Посоветуйте программу которая поможет уточнить топологию, после того как я заглянул в шахту по которой идут кабеля между этажами, я чуть туда не свалился. :o  так что было бы здорово решить этот вопрос не прощупыванием кабелей вручную.
 
Я все равно мало что понял. Разделились на две группы -
признаки этих групп есть (кроме того что файлы копируются) -IP адреса например?
Далее не понятно в чем отличие у этих групп.

"При исправление подключения тех компьютеров которые не в группе с сервером писал ошибку подключения к DNS." - может проблема тупо в DNS сервере была? А зачем вообще исправление подключения выполнялось?
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Sander-sama
За последний пост отдельное спасибо - уж пару лет таких позитивных постов не читал нигде, аж плакал ...
Вас, с таким жаргоном, не на 4-м этаже держать надо, а в подвале, и в шахту вам не заглядывать надо, а лучше сразу прыгать (написано со здоровой долей иронии и представляет из себя сугубо имхо автора, не обижаться, плиз) :)

Строго по сабжу - свитчи какие стоят на сетке ? Если с SNMP - то помогут (пробить топологию и нарисовать) софтины типа:

LAN MapShot + Visio
10-Strike LANState
LanFlow
Cisco Config Maker
Friendly Pinger
EDraw Network Diagrammer
Link Analyst
Network Notepad

Если свитчи без SNMP - поможет только мыло и верёвка ...
Изменено: RatKiller - 12.03.2009 11:09:33
 
Спасиб за позитив) я знаю что ничего не знаю, поэтому RatKiller ты наверно прав=)
Имхо самые опасные люди которые считают что все знают, а на деле наоборот(такой человек как раз сидит на 1-ом этаже). Я еще плохо в этом(в сетях и администрировании) разбираюсь , но, думаю благодаря этому форуму я буду незнать чуточку меньше. А без позитива мне никуда, главное сердцем не стареть)) спасибо  вам, люди, за то что потратили на меня совершенно бескорыстно часть своего времени)  :D
 
Цитата
Sander-sama пишет:
В моем случае винду на все компы устанавливали до меня, поэтому я мог столкнуться с проблемой что после перезагрузки вытащенного из домена компа я не смогу войти на него под пользователя чтобы обратно его вставить в домен.
Я вот это не понял. Почему "я не смогу войти на него под пользователя"?
 
потому что при установке винды ставили логин и пароль, а я собственно хз какие они(ставил то не я), а без них он естественно не пускает на себя с отключенным доменом..один раз наступал на эти грабли.
 
Так для этого и нужен Offline NT Password & Registry Editor
 
Благослови тебя Бог.
 
если у тебя нет домена, то могло так случиться, что у тебя сформировалось два master browser.
Master Browser посылает Browse list по запросу клиентов и поэтому если их в сети по какой-то причине два, то у каждого свой список.
 
Цитата
Sander-sama пишет:

                                                               потому что при установке винды ставили логин и пароль, а я собственно хз какие они(ставил то не я), а без них он естественно не пускает на себя с отключенным доменом..один раз наступал на эти грабли.

Не а я всеравно не понял, а почему нельзя было зайти в Управление компьютером и сделать нового локального админа ну или старому пароль сменить?
Страницы: 1
Читают тему