Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
линковый и реальный IP-адрес
 
имеется два адреса выданных провайдером
1) 92.x.x.162 реальный адрес
2) 94.x.x.162 он является линковым адресом через него выходим в паутину.
имеются свои почтовый сервер и сервер DNS и он же и является шлюзом к провайдеру.
оба адреса висят алиасами на одном интерфейсе.

ситуация такова...
в прямой и обратной зоне (у провайдера) прописан адрес 92.x.x.162-реальный. здесь всё нормально он откликается и на адрес и на имя.

а в инет я выхожу через линковый адрес 94.x.x.162 (адрес шлюза у провайдера 94.x.x.161).

получается что письма с моего почтовика уходят с ЛИНКОВЫМ адресом (94.x.x.162) !!! и когда получающий почтовик начинает резолвить мой линковый адрес, то он его соответсвенно не находит, и не принимает почту.

провайдер отказывается прописывать в обратной зоне линковый адрес.
разясните пожалуйста как мне правильно сделать чтоб я выходил в инет через шлюз провайдера (94.x.x.161) но со своим реальным адресом (92.x.x.162)
Думаю что надо копать в сторону утилиты IP или route.
Изменено: crfyth2 - 25.09.2008 05:25:50
 
Цитата
crfyth2 пишет:
1) 92.x.x.162
2) 94.25.2.162
следовательно: адрес из сети 92 - замаршрутизирован за адресом 94.25.2.162
Для того чтобы выходить в инет с адресом 92 - настройте у себя НАТ.
ну вы и замарачиваетесь...
 
Чё-то бред какой-то написан. Обе приведённые сетки являются реальными. Если только провайдер не является редкостным ...даком. Который не выдаёт на внутренние IP выделенные для этого диапазоны сеток (192.168, 172.16... 10.10...). АлексМ, НАТ тут не поможет. Опять же - если я правильно понял проблему. crfyth2, а чем провайдер мотивирует свой отказ? У меня есть подозрение, что у него просто или нет, или не оформлено делегирование обратной зоны. Это отдельная и довольно муторная процедура.
 
crfyth2, дополнюсь - либо Вы выдали мало информации, либо Вы сами ей не владеете в достаточной степени.  ;) Вообще для Ростелекома (если правильно засвечен адрес у Алекса) - странно. Но по указанной сетке выдан /23 пул. шут его знает - как его там дальше побили. Возможно, просто кучка субпровайдеров присосалась - и просто не хочет заморачиваться (или не знает - КАК). :)
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Это отдельная и довольно муторная процедура.
у провайдера Комкор эта процедура занимает всего пару минут: зашёл в личный кабинет, нашёл нужный тебе IP, прописал зону, нажал "применить", ждём.
Цитата
SOLDIER пишет:
АлексМ, НАТ тут не поможет.
я ситуацию понял вот каким образом:
пров настроил канал до клиента. канал с помощью 92 сети.
Далее, выделил IP из 94 сети для работы в инете.
Подобная ситуация очень часто встречается, но обычно вместо 92 используют внутренние сети. Я сам так делал иногда.
Да нат тут не поможет, ибо НАТ уже настроен: 94 натится в 92. Но где это настроенно? у прова или клиента?
 
Всем спасибо.. проблема решена с помощью iptables, ip rule, ip route. маркировал smtp пакеты, загонял их в таблицу, таблицу пускал через шлюз провайдера.но по хорошему надобыло подолбить провайдера, чтоб он напрягался....
 
правильно. сначала ваш хост 94.x.x.162 транслировал адрес 92.х.х.162 в свой, а теперь он маршрутизирует пакеты не меняя IP адрес на свой. Если еще короче, то вы выключили NAT и сделали полноценную маршрутизацию, чего и ждал от вас провайдер.
Страницы: 1
Читают тему