Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
ограничение сетей за роутером
 
Заходил на сайты разных производителей активного сетевого оборудования. Смотрел много из предложенного оборудования.
И нигде не видел "характеристику" "ограничение сети за НАТ".
Т.е. сколько хостов можно натить.
Почитал кое-какие RFC - ни слова о количестве IP адресов.
От сюда вывод: ограничения хостов за натом обусловленны лишь мощьностью железки, т.е. сколько хостов одновременно она может выпустить в инет.
Это так или есть какие-то ограничения?
Я об этом никогда не задумывался, но вот начальство спросило. Я говорю нет ограничений, а они - одна сеть класса С.
Сразу скажу - начальство с сетями не очень и не везде.
Изменено: Алекс М - 30.07.2008 19:05:41
 
Зависит от конкретного оборудования, ПО. Разумеется, Вы сами можете выставить необходимые ограничения (например, адреса 192.168.0.12-18 игнорировать).

Если речь идет о реализации NAPT (который "принято путать" с NAT), т.е. когда много хостов за роутером делят один внешний IP-адрес, то ограничения есть, т.к. каждый проходящий пакет будет изменен (заменяются порты источника в протоколах TCP/UDP, идентификаторы ICMP). И все будет нормально до тех пор, пока у NAPT не кончится ресурс портов и идентификаторов. В идеале, если NAPT использует ВСЕ порты выше 1024, то ресурсов хватит максимум на 64511 узлов (один узел - один коннект).

Другие варианты NAT не имеют подобного ограничения.
 
Цитата
FUF пишет:
например, адреса 192.168.0.12-18 игнорировать
я не про это. к примеру купил роутер - и завёл там сеть 10.0.0.0 - т.е. много-много хостов и все подключу к роутеру. Выйдут ли они все в интернет? если будет позволять мощность роутера.
про порты - это понятно. они ограниченны своим количеством.
 
Честно говоря, разницу не понял. Количество компьютеров за роутером неограничено и зависит только от Ваших возможностей (число портов в роутере для подключения каналов, наличие нужного числа свитчей, разрешение начальника и т.п.), но ограничено число компьютеров, которые сможет "обслужить" NAPT (он же NAT), из-за ограничений самой технологии. Если предположить, что Вы на роутере поставите ограничение для каждого компьютера на 10 коннектов по протоколам TCP/UDP, то Вы сможете обеспечить инетом (65535-1024)/10 компьютеров в любом случае. Если ничего этого не делать и у Вас очень и очень много компьютеров, то рано или поздно NAPT не сможет производить трансляцию адресов и портов, т.к. у него кончится весь диапазон TCP/UDP портов в таблице (ибо число IP-адресов в сети роутера может быть больше чем общее число возможных TCP/UDP портов).
Изменено: FUF - 30.07.2008 22:19:45
 
Цитата
Алекс М пишет:
я не про это. к примеру купил роутер - и завёл там сеть 10.0.0.0 - т.е. много-много хостов и все подключу к роутеру. Выйдут ли они все в интернет? если будет позволять мощность роутера.
вам выше ответили уже. у вас "серая" сеть, т.е. полюбому будет nat.
 
Цитата
^rage^ пишет:
т.е. полюбому будет nat
да это понятно, вопрос был сколько компов может обслужить НАТ.
Получается, всё зависит от того, какими ресурсами пользуются компы, т.е. сколько портов они будут использовать. При 10 портах (сервисов) - 6451 комп.
Мне тут сказали, что обыкновенные роутеры обслуживают только 255 компов, не больше.
FUF,
спасибо, за столь подробное объяснение.
 
наверно нужен конкретный пример.
вы можете сделать внутреннюю сетку класса B 10.0.0.0/16 и подцепить в нее 65 тысяч компьютеров через тыщу свитчей. роутер тут ни при чем. это будет ваш дизайн сети. на роутере надо будет просто включить NAT и прописать IP адрес с маской 255.255.0.0. получится, что на маршрутизаторе будет IP адрес 10.0.N.N, а на всех компьютерах адреса вида 10.0.x.x. Везде маска сети 255.255.0.0. NATить маршуризатор будет все 65 тыщ хостов. правда, вы тут правы что маршрутизатор должен быть помощнее и подороже. максимальное количество TCP и UDP соединений которые будет одновременно умещаться в NAT таблице маршрутизатора будет 64 тысячи, как говорил FUF. Другой вопрос, что так никто не делает в жизни. В USB тоже можно воткнуть 256 устройств :)
 
Цитата
Получается, всё зависит от того, какими ресурсами пользуются компы, т.е. сколько портов они будут использовать. При 10 портах (сервисов) - 6451 комп.

Это не верно.
NAT трансляции создаются и удаляются автоматически по мере необходимости.
Возможно 64511 внешних ОДНОВРЕМЕННЫХ соединений, а это ОЧЕНЬ много.
Допустим каждое соединение потребляет 1 кбит, тогда при таком количестве соединений вы уже потребляете 64Мбит-а.
Кроме того транслировать наружу можно не через 1 а через несколько IP адресов тогда количество внешних соединений надо умножить на количество этих IP адресов.
Так что, основное ограничение - не количество внутренних адресов, а мощность железки и пропускная спосбоность внешней сети.
 
Цитата
gogo пишет:
Так что, основное ограничение - не количество внутренних адресов, а мощность железки и пропускная спосбоность внешней сети.
я спрашивал, сколько компов может обслужить один маршрутизатор с 1-им реальным IP на уровне НАТ. Т.е. опуская мощность железки, предполагая, что это очень мощное оборудование 10GbaseT или сразу в оптику воткнуто.
 
Цитата
я спрашивал, сколько компов может обслужить один маршрутизатор с 1-им реальным IP на уровне НАТ. Т.е. опуская мощность железки, предполагая, что это очень мощное оборудование 10GbaseT или сразу в оптику воткнуто.

Сколько угодно.
Важно не количество хостов а объем трафика, точнее количество исходящих соединений которые они генерируют.
Почитайте как работает NAT, создаются и удаляются трансляции и Вы поймете, .
 
gogo,
я так и не понял:
Цитата
gogo пишет:
64511 внешних ОДНОВРЕМЕННЫХ соединений
или:
Цитата
gogo пишет:
Сколько угодно.
вы уж определитесь.
Изменено: Алекс М - 06.08.2008 15:15:25
 
Цитата
сколько компов может обслужить один маршрутизатор с 1-им реальным IP на уровне NAT
- если каждый хост сделает по одному соединению и будет им постоянно пользоваться, то одновременно сможет сидеть 64511 хост
- если каждый хост будет делать соединение и завершать его за одну секунду и затем 9 секунд молчать и не выходить через NAT, то 645110 хост (в расчеты не брался NAT timeout - время старения записи в таблице NAT)
- если на каждом хосте будет 10 одновременных соединений через NAT, то 6451 хост
и т.д. по аналогии
 
Цитата
я так и не понял:

А что тут не понятного. Вы спрашиваете сколько можно компов поместить за NAT - сколько угодно.
Какие ограничения в данном случае - да такие, что ОДНОВРЕМЕННО эти компы не смогут создать больше 64511 внешних TCP + столько же UDP соединений. Не путайте эти две вещи. И еще раз советую Вам разобраться как работает NAT и как он конфигурируется, тогда вопросы отпадут.

Цитата
вы уж определитесь.

Уж я с этим, поверьте, давно определился, Вы же похоже не внимательно читаете ответы.
 
Цитата
gogo пишет:
Вы же похоже не внимательно читаете ответы
а вы - вопросы.
"поместить за NAT" - значит сколько компов NАТ выпустит в интернет сеть. Вы отвечаете - сколько угодно, и сразу же - 64511.
А вот "Сколько угодно" хостов может быть в локальной сети и без NAT, без выхода в интернет. Хотя есть тоже ограничение - IPv4. (про IPv6 не говорю) Меня не интересуют хосты за NAT, невыходящие в интернет.
Денис Батранков,
FUF,
спасибо за ответы.
 
Цитата
а вы - вопросы.

Я то правильно читаю вопросы. Просто Вы вопросы не те задаете, так как не понимаете как все работает.
Давайте по аналогии, которую я не люблю, так как все можно понять неоднозначно. Но, если уж иначе не понятно.....
Вы ставите такой вопрос:
Есть кинотеатр на 200 мест, сколько человек могут посетить данный кинотеатр?
Я утверждаю, что:
Кинотеатр могут посетить сколько угодно человек, любой человек в мире может его посетить, главное  чтобы на один сеанс не пришло больше 200 человек.

Это понятно? Или мне в этом случае надо определиться 200 человек его могут посетить или сколько угодно?
И давайте не будем придираться к ответу "сколько угодно хостов", типа "есть ограничения протокола IPv4...". Людей тоже на земле живет конечное количество, и китайцам незачем посещать ваш кинотеатр, это просто слишком очевидно, чтобы об этом упоминать.

А расчитывать количество хостов за NAT, исходя из того, что каждый генерирует по 10 трансляций - по меньшей мере не корректно. Почему?
По той же аналогии с кинотеатром.
Совсем не факт, что если каждый из потенциальных зрителей ходит в ваш кинотеатр 3 раза в месяц, у вас, при определенном количестве потенциальных зрителей не возникнут коллизии (не будет свободных билетов) на новый популярный фильм.
В сети нет места подобным упрощениям (типа просто разделим все на 10 и получим примерное количество). Прежде чем определиться сколько же всего можно поставить хостов, чтобы не возникали коллизии, надо многое измерить. Активность хостов в различных сетях различна.
И, поэтому, никто из производителей никогда не скажет вам сколько хостов может жить за NAT.
Изменено: gogo - 07.08.2008 18:43:27
 
Цитата
gogo пишет:
Есть кинотеатр
:) очень распространнёный пример.
Цитата
gogo пишет:
Просто Вы вопросы не те задаете,
я задаю тот вопрос, который считаю нужным. А вот Вы почему-то отвечаете не на мой вопрос.
Поставлю вопрос по другому: Сколько человек могут посетить кинотеатр за один сеанс?
Т.е. сколько хостов может быть за NAT для одновременной работы в сети интернет?
я-то уже получил ответ, в том числе и от Вас, в числах.
Но вот слова "сколько угодно"... Это не на мой вопрос. Спасибо за Ваш ответ.
Изменено: Алекс М - 07.08.2008 20:32:00
Страницы: 1
Читают тему