Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проблемы со сниффером
 
Я использую Sniffer Pro 4.5 для контроля трафика, только не пойму, почему он отлавливает не все пакеты машин подключенных к одному свичу с моей. Пакеты от этих машин к моей отлавливаются. Почему это происходит? Спасибо.
 
для начала Вам не мешало бы узнать что такое свитч и как он работает. Если бы все машины были бы подключены к хабу, то тогда бы Вам удалось отловить все пакеты. Вообщем капайте в сторону arp-spoofing'a.
 
Цитата
D@N пишет:
он отлавливает не все пакеты машин подключенных к одному свичу с моей
Цитата
D@N пишет:
Пакеты от этих машин к моей отлавливаются
Явное противоречие. Так как верно: отлавливаются или не отлавливаются?

Если всё же НЕ отлавливаются - в дополнение к словам cyberX скажу что можно перевести свитч ещё в режим хаба, если удастся переполнить его таблицу об IP/MAC соответствиях портам
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Ну ведь можно было сказать кратенько чем отличается свитч от хаба? Можно. Хоть бы по простому. Хаб - то что приходит на порт - переправляет на все остальные порты в надежде на то, что на одном из этих портов находится получатель. Свитч - "умный" хаб, который направляет то что приходит именно на тот порт, на котором сидит получатель. Соответственно "клиенты" на других портах не видят ту информацию, что предназначена не им. В этих различиях и есть ответ на поставленный вопрос.
Не пинайте ногами только...
 
Просто переведи свою сетевую карточку в "неразборчивый" режим.
 
Цитата
Vitalik Ivanov пишет:
Просто переведи свою сетевую карточку в "неразборчивый" режим.

И это поможет в случае свича? Ну-ну. :) Я открою для Вас страшную тайну. При запуске снифера карта переводится в тот самый promiscuos-режим автоматически. Если не задано обратное.
 
Цитата
Vitalik Ivanov пишет:
Просто переведи свою сетевую карточку в "неразборчивый" режим.
0_o
Нда.... а для кого писался вот это пост
Цитата
SeyDon пишет:
Ну ведь можно было сказать кратенько чем отличается свитч от хаба? Можно. Хоть бы по простому. Хаб - то что приходит на порт - переправляет на все остальные порты в надежде на то, что на одном из этих портов находится получатель. Свитч - "умный" хаб, который направляет то что приходит именно на тот порт, на котором сидит получатель. Соответственно "клиенты" на других портах не видят ту информацию, что предназначена не им. В этих различиях и есть ответ на поставленный вопрос.
Не пинайте ногами только...
Я помню как то слышал такое объяснение.... хаб наливает всем кто выпил тот маладец, остальные вылили - неэкономно, свитч спришивает вначате "кто будет пить" и наливает только им (ему). Экономне)...
А если серъезно то для свитча (без привязки мака к порту и реализации ацль) поможет только arp-spoofing.
 
Свитч и не должен был Вам доставлять все фреймы (а даже не пакеты). Вообще говоря, идея свитча как раз в том, чтобы лишние фреймы не приходили на все порты подряд (как это просходит в случае хаба), а приходили только на те порты (и соотвественно подключенным к ним хостам), которые действительно эти фреймы ждут. Для вашего случая Вам нужно использовать управляемый свитч, в котором есть возможность настроить один из портов в режим зеркалирования трафика (так называемый span port). Идея этого порта в том, чтобы все фреймы, проходящие через этот свитч приходили в том числе и на этот порт.
Минусы: не все Ethernet фреймы будут умещаться в этот порт, то есть будут потери фреймов (и соответственно IP пакетов, которые из этих фреймов состоят).

Вариант с хабом вам уже предложили. Кстати, свитч работает как хаб в двух случаях: при начальном включении, когда его таблица MAC адресов пуста и, наоборот, когда таблица его MAC адресов переполнена ложными парами MAC-порт - так бывает в случае атак на свитч.

Есть еще вариант поставить IPS прямо на канал и смотреть на пакеты сколько хочется без потерь.
 
Спасибо всем сочувствующим. Теперь остался один вопрос:
Как перевести неуправляемый свитч D-Link DES-1008D в режим хаба? Я понимаю это не предусмотрено, поэтому он и неуправляемый. Где можно найти программу для переполнения его МАС таблицы?
 
D@N,
Почитайте тут про атаку на коммутатор: http://www.nag.ru/2007/0617/0617.shtml
P.S. Всего пару месяцев назад эту ссылку мне подкинул SOLDIER. Так что если что - все благодарности на его счёт ;)
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Цитата
Shanker пишет:
Почитайте тут про атаку на коммутатор: http://www.nag.ru/2007/0617/0617.shtml

Попробовал проделать все как там описано. Соединил три компа свитчем D-Link DES-1008D. Пробовал делать arp-flooding со всех трех машин. Свитч не становится хабом, т.е. траффик между двумя машинами не попадает на третью. Иногда правда несколько пакетов в одном направлении проскакивают, но явно не весь траффик в оба конца.
А вот при подаче питания свитч действительно работает как хаб и пропускает по одному пакету в одном направлении широковещательно и всё :)
Неужели современные свитчи не боятся флудинга?
 
Цитата
ksiva пишет:
Есть еще вариант поставить IPS прямо на канал и смотреть на пакеты сколько хочется без потерь.

Извиняюсь за нескромный вопрос, но что такое IPS?
 
IPS - Intrusion Prevention System - система предотвращения атак. Устройство которое ставится прямо на канал и пропускает все пакеты через себя и таким образом во первых видит все пакеты без перенастройки свитчей и во второых может блокировать атаки и проводить аудит работы сети. Устройство как правило содержит WEB интерфейс, через который можно во первых пользоваться встроенными сигнатурами просмотра пакетов и также добавлять свои сигнатуры. сигнатуры не только ищут атаки но и вылавливают нужную информаци: например, пароли ICQ и сообщения, URL и e-mail адреса и т.д. такие сигнатуры нужны для аудита работы сети. естественно есть и сигнатуры для блокирования известных атак.
 
Прошу меня извинить за офтоп, я нашел данную тему по поиску. Но раз уж разговор коснулся IPS систем, возможно кто-нибудь подскажет, где в полной мере можно ознакомится с данной технологией? Буду очень благодарен.
Страницы: 1
Читают тему