Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Cisco Catalyst 2940: нужна помощь, Первый опыт настройки управляемых коммутаторов
 
В общем, попался мне в руки этот девайс. Кто-то до меня его конфигурировал, настроек его не сохранилось. Как я понял, hard reset там не предусмотрен. Попытка пинговать адрес 10.0.0.1 ни к чему не приводит (на локальном компе адрес 10.0.0.2).

Читал data sheets - это не прояснило ситуации (может, плохо читал...)
Так и не разабрался каким боком вход Controls поможет мне гибче настраивать коммутатор...
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
НЕочень понятно каким образом вы подключаетесь к свичу????...если через консольный порт то должно быть все очень просто...если нет, то пробуйте делать трассировку(если есть транк с мар-ом), возможно есть конфиг...и вы увидите ip...
 
Когда подключаюсь к консольному порту (Ethernet шнуром) - в ноутбуке у меня сети нет: пишет, мол сетевой кабель не подключён (может, нужен кросс?).
В описании от производителя насчёт конфигурации написано, что надо подрубаться к свитчу через лююой сетебой порт (из 8-и). Когда подрубаюсь - тогда сеть появляется

Цитата
ВАСЯ ПУПКИН пишет:
пробуйте делать трассировку(если есть транк с мар-ом)
Т.е. подрубить к этому свитчу 2 компа и трассировать один через другой?
Что такое транк и мар?

Цитата
ВАСЯ ПУПКИН пишет:
возможно есть конфиг
Где он должен быть?
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Ета, дружок.
Ты однака зря в консольный порт суешь ethernet кабель ;)
ты инструкцию то открой, там написано что отдельный кабель для этого дела идет..
Раз уж этого не знаешь, то лучше вообще не лезь к железке.
 
Инструкции в у меня не было. Мне только дали вот эту бандурину. Даже сетевого шнура не было. Пришлось взять от второго компа.
Кто-то говорил, что к консоли через COM-порт подрубаться надо. Но шнура для этого дела не нашли. Поэтому и эксперементировал с Ethereal, т.к. разъём подошёл :)
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Для подключения через косольный порт используется Rolled кабель, а вы наверное crossover кабелем подключаете, это совсем разные обжимы...технологию уж описывать не буду, можете в
google поискать, далее через Hyper Terminal, выбираете свой com порт и коннектесь...по умолчанию никаких ipшников на свичах нет, также как и на роутерах...и без конфига никакой телнет не прокатит...а вообще желаю удачи в изучении оборудования Cisco  :)
 
Цитата
Shanker пишет:
Что такое транк и мар?

Транк- соединение свичей между собой, с маршрутизаторами(мар-ми), серваками.....если просто железка, то лучше не морочте себе голову, я думал, что у вас cisco в сети...
 
Цитата
Shanker пишет:
Цитата ВАСЯ ПУПКИН пишет:возможно есть конфиг

Где он должен быть?

Если по-хорошему, то в NVRAM  :)
 
Цитата
ВАСЯ ПУПКИН пишет:
и без конфига никакой телнет не прокатит
Т.е. надо искать Rolled кабель. Без него не получится настроить? Ну, будем искать...
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/lan/catalyst2940/software/release/12­.1_19_ea1/configuration/guide/scg2940.pdf
 
Тут надо быть еще готовым к тому, что консольный порт уже сгорел из-за предыдущих экспериментов. По крайней мере, на 14хх такие прецеденты - были.

На будущее - в дорогое оборудование лучше не совать все, что попало под руку, не читая документации.
 
Смутно верится, что из-за Ethernet кабеля порт мог сгореть

Пробовал настроить его через Express Setup (как написано в инструкции):
задерживая кнопку Mode на 2 сек при загрузке и подключив его к порту - не получилось: адрес 10.0.0.1 не пинговался и браузером не заходился... К слову, при зажиме кнопки Mode должны гореть все диоды зелёным цветом. Единожды у меня получилось сделать так, чтоб SYST загорелся зелёным после этой процедуры (до этого мигал жёлтым). Остальные же так и не загорелись...
Может, ещё чего толкового найду в мануалах
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Цитата
flatch пишет:

                                                               http://www.cisco.com/en/US/docs/switc...cg2940.pdf­
Спасибо, буду читать.
Странно: я был на сайте Cisco, смторел доки по этому коммутатору. Там были другие, не такие подробные...
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Как я понял из мануалов, если кто-то менял IP свитча - через Express Setup к нему не подобраться... Значит, остаётся 2 пути:

1. Тупо перебирать IP (например, в Cisco Network Assistant) в надежде найти присвоенный свитчу

2. Найти-таки кабель для подрубления к консоли

Всё верно?

И екщё такой вопросик: в компьютерных магазинах (Кей, Компьютерный Мир) не видел среди продукции role-кабели. Где их можно приобрести?
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Мой тебе совет. Познакомся с кем нибудь из интернет провайдеров в твоем городе, и попроси за отдельное пиво дать тебе кабель на сутки. Загрузишься, удалишь конфиг, настроишь все как надо, и отдашь кабель обратно. Делов на полчаса.
 
А что мешает его сделать самому?
Role-over кабель обжимается при помощи разъемов RJ-45 по следующему принципу:
1 пин с одной строны - это 8 с другой
2 пин с одной строны - это 7 с другой
3 пин с одной строны - это 6 с другой
4 пин с одной строны - это 5 с другой
5 пин с одной строны - это 4 с другой
6 пин с одной строны - это 3 с другой
7 пин с одной строны - это 2 с другой
8 пин с одной строны - это 1 с другой
 
Кабель благополучно нашёлся :)
Всем спасибо!
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
Страницы: 1
Читают тему