Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
LAN+доступ в интернет, как ностроить 2 сетевухи для доступа в инет
 
Ситуация такая: есть локалка на 15 машин с подключённым инетом. Ещё 2 компа надо подключить через мой комп к локалке но без доступа в интернет. У меня на компе есть 2 сетевухи.
Вопрос: как это проще и удобнее сделать?
(подозреваю что мост создать надо но как там доступ настроить?P.S. извините если вопрос ламерский я в этом не сильно понимаю :oops: )
 
А в инет вы как выходите, и у кого инет заведен?
 
Выход в инет идёт через обычный адсл ,но на модеме доступ настроить не представляется возможным.
 
Для решения задачи на Вашей машине с двумя платами Ethernet нужно организовать маршрутизатор и фильтрами закрыть доступ к шлюзу или прокси, через который осуществляется доступ в Internet.
Можно решить задачу и с помощью моста на этой машине, но управлять фильтрацией на канальном уровне не так удобно, как на сетевом.
 
Организуешь мост... фильтруешь либо по ip, либо по MAC, если доступ через проксю, то здесь все просто
 
Создал мост, где тут настроить доступ в инет по MAC адресам ? Я не нашёл если ставить шлюз на мост то я так понял и на других 2 компах доступ в нет появиться?
У нас в локалке просто шлюз и днс вписываешь и интернет работает, а через мост то доступ общий.  :|
 
Цитата
.::Disel::. пишет:
Организуешь мост... фильтруешь либо по ip, либо по MAC, если доступ через проксю, то здесь все просто
а давайте ещё pppoe поднимем? а поверх него будем gre гонять. внутри gre у нас будет ipsec в tunnel mode.
 
^rage^
Улыбнуло  :)
 
Цитата
александр лагунин пишет:
подозреваю что мост создать надо но как там доступ настроить
Мост Вам точно не нужен, нужен роутинг пакетов между сегментами, NAT и фильтрация. Так проще, чем бороться с добавлением маршрутов в новую сеть, находящуются за Вашим компьютером на все компьютеры старой локалки.

Ну, а дальше - разрешаем прохождение через себя пакетов только для локальных сетей - и все.
 
Цитата
Andrey Y. Ostanovsky пишет:
Мост Вам точно не нужен, нужен роутинг пакетов между сегментами, NAT и фильтрация.

Мда......Можно немного подробнее? :o
 
обязательно это все должно ранаться под циской)).


Не надо вам мудрить помоему. у вас же одноранговая сеть? врубаете всех в один свитч, а на тех двух, кто без интернета должен быть, ставити гейт какой-нибудь левый. без мостов и натов. все должно работать.
 
Цитата
flatch пишет:
у вас же одноранговая сеть?

да

Цитата
flatch пишет:
а на тех двух, кто без интернета должен быть, ставити гейт какой-нибудь левый

что это такое?  :oops:
 
Цитата
александр лагунин пишет:
Цитата
flatch пишет:
а на тех двух, кто без интернета должен быть, ставити гейт какой-нибудь левый


что это такое?  


сервер 192.168.0.1(на внутреней сетевухе)
компы в сетке 192.168.0.2-192.168.0.15
маска у компов в этой сетке и на серваке(на тойже сетевухе)
255.255.255.0
шлюз компов, на которых есть инет 192.168.0.1
шлюз  у компов, где нет инета 192.168.1.1

все это в настройках параметров TCP/IP  в настройках подключения по локальной сети
 
забыл сказать, что на серваке подключение(192.168.0.1) должно быть расшаренное
 
Ладно, всем спасибо, всё понятно. 8)
Страницы: 1
Читают тему