Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
организация wi fi в офисе..
 
Всем здрасьте кто интересуется данной темой!

в общем на днях купил и опрбовал аппарат linksys точка доступа... установил... настроил... думал все зашибись... 2 антеннки и так далее... пробивает аж 2 капитальные стены!!! но линк не устойчивый...

в общем хотел спросить совета Вашего мастера сетевых настроек и подстроек парметров под конкретные нужды...
1. в одном помещении установлено 2 беспроводные точки доступа - 1 для этого офиса а другая для офиса который расположен напротив по коридору (2 капитальные стены). устанавливая обе точки доступа на один и тот же канал передачи данных появляется эффект взаимоподавляемости... то есть то одна то другая точки отказывались работать...
может быть подскажете какие каналы (и соответственно радиачастоты каналов) связи лучше выбрать для одной и для другой точки доступа.
2. это все таки по параметрам RTS Threshold и Fragmentation Threshold. что они значат и какие параметры выставить лучше?

и так в оффтоп - установление внешней антенны для беспроводной связи может решить или нет проблему устойчивого соединения (через эти 2 стены гребаные)

в общем мысли или готовые решения приветствуются.
думаю тема интересная и перспективная.

заранее благодарю.  :{}
 
На мой взгляд проблема в том, что частоты передачи одни и те же... была у меня такая же проблема, просто ставишь разные каналы и всё.
 
ну брат это я сразу сделал как они начали валиться по очереди...

скажите мне лучше для связи в пределах одного кабинета какой канал лучше поставить... ведь частота это такая штука... по всякому реагирует на препятсвия... стены и так далее...
и какой канал лучше поставить для связи через эти 2 стены... вообще сейчас у меня стоят вот так 6 канал связи для офиса... и 11 канал для связи через 2 стены...
 
в общем програмкой netstumbler заценил ситуацию вокруг офисов... по канал нет совпадений... и как раз расхождение в 5 каналов идет... то есть у кого то работает все на 1м канале... а у меня на 6 и 11 каналах...

тогда осталось по параметрам RTS Threshold и Fragmentation Threshold определиться...
 
В принципе RTS и фрагмента может помочь отцу русской демократии, но ценой падения производительности. Рекомендуемое значение включения RTS - около 500 байт. Но при этом будут ощущатся тормоза при передачи больших "монолитных" объемов информации, ибо в проводном ethernet - 1500 байт. Значение фрагментации - тоже в этом районе.
Но лучше сначала проверить необходимость этих мер. Для этого:
1 - проверь, не улучшит ли увеличение мощности сигнала ситуацию. тупо перетащи одну из точек доступа за одну "капитальную стену". Если случилось счастие - подумай о направенной антене (патч например, больше 10 дб не надо).
2 - проверь кол-во коллизий. Любым беспроводным анализатором, например omnipeek, commview for wifi, ну или ethereal, если пигвин.

зы. у тебя сколько станций на точку доступа и вообще народа?
 
в общем коллизии буду позже засекать так как сейчас работы хватает... на одной точке сидит 6 человек... у 5 человек требуется постоянное соединение с терминалом удаленным по инету...
перетащить реально за 1 стену никак... так как там коридор общественный... я вот и хотел узнать - может быть просверлить стену и повешать там в коридоре антенку внешнюю..?
по параметрам фрагментации я поставил 512 и 1024 соответсвенно..
еще какой то есть параметр packet burst... но он как был включен так и остался...

хотя я так понимаю что от беспроводной связи ждать чудес производительности не стоит... так предназначена она сугубо для временных соединений... а не для постоянной передачи данных..

еще просто хотел узнать - вот человек подсоединился к точке доступа... еще один и еще один... каждый их них открыл по 8-10 страниц в нете... это ведь тоже влияет на качество транслируемых данных?)
 
Цитата
Александр пишет:
может быть просверлить стену

Тоже вариант. вынеси точку и проверь - практика - критерий истины :-)

Цитата
Александр пишет:
это ведь тоже влияет на качество транслируемых данных

На колличество :-) Именно от этого и возникают злобные коллизии :-)
 
ха... прикольно будет... лежит такой девайс с двумя антенками и лампочками помигивает всем... в общественном коридоре... думаю простые обываетли чего нить не того подумают)))


понятное дело что будет лучше так как интерференция волн будет меньше и соответственно энергия волны больше... поэтому и качество связи будет тоже лучше...

все таки наверно возьму простую антенку с усилением сигнала на 5 дб..


всем спасибо... тема закрыта.
 
если уж есть возможность сверлить стены, то не лучше ли между офисами бросить витуху?
 
и то верно.. к чему вообще между двумя комантами через коридор wifi? ну засверлились кинули провод там хабик небольшой одну точку в одной комнате другую в другой между ними траффик по проводу пусть гоняется.
да и вообще проще было бы с проводами.

две стены не то что бы уж большое расстояние но с обычными штатными антенками больше 11 мб ты наврядли выжмешь да и то с трудом, и подели еще  на пользователей своих.. вот и получается что у них каналы не очень и друг у друга отнимают их постоянно
Страницы: 1
Читают тему