Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проблема с маршрутизацией!!!
 
Люди помогите разобраться!!!!
Такая проблема!!!
Есть комп "А" с IP: 192,168,50,10 и есть комп "Б" с IP: 192,168,51,10
Оба находятся в разных сетях (логично).
Есть сервер с двумя сетевыми картами.
На карте "А" IP: 192,168,50,1 на карте "Б" IP: 192,168,51,1
Включён маршрутизатор.
Проблема заключается в том, что с компа "А" пингуется всё и IP: 192.168.50.1 и IP: 192.168.51.1 а вот пропинговать комп "Б" не получается.
Подскажите в чём может быть проблема????
 
Прошу прощения, немного не правильно написал, Комп "А" и комп "Б" являются в своей сети - серверами!!!
 
Цитата
Дмитрий Демьянов пишет:
Есть комп "А" с IP: 192,168,50,10 и есть комп "Б" с IP: 192,168,51,10
Оба находятся в разных сетях (логично).
это видно.
Цитата
Дмитрий Демьянов пишет:
Проблема заключается в том, что с компа "А" пингуется всё и IP: 192.168.50.1 и IP: 192.168.51.1 а вот пропинговать комп "Б" не получается.
на 192.168.50.10 в кач-ве default gateway должен быть указан 192.168.50.1, а на 192.168.51.10 в кач-ве default gateway должен быть указан 192.168.51.1
 
Цитата
Дмитрий Демьянов пишет:
Есть комп "А" с IP: 192,168,50,10 и есть комп "Б" с IP: 192,168,51,10
Как вариант:
На компе "А" - Основной шлюз = 192.168.50.1
На компе "Б" - Основной шлюз = 192.168.51.1
 
Цитата
^rage^ пишет:
на 192.168.50.10 в кач-ве default gateway должен быть указан 192.168.50.1, а на 192.168.51.10 в кач-ве default gateway должен быть указан 192.168.51.1
Насчет "должен быть" - не обязательно. Это как один из вариантов.
Достаточно иметь маршруты в противоположную сеть. Эти маршруты могут быть заданы несколькими способами.
 
Цитата
Andy_user пишет:
Насчет "должен быть" - не обязательно. Это как один из вариантов.
Достаточно иметь маршруты в противоположную сеть.
да, их можно прописать на клиенте статикой. но это не самый удобный вариант.
Если клиентов у вас штук 50 в каждой подсети? ;)
 
Цитата
^rage^ пишет:
да, их можно прописать на клиенте статикой. но это не самый удобный вариант.
Если клиентов у вас штук 50 в каждой подсети?  
1. По поводу 50 клиентов : а default gateway  на каждом прописать надо ? Так же и с маршрутом...
2. Если у автора топика есть шлюз в какую-нибудь внешнюю сеть (например, Интернет), то default gateway на клиентах может указывать на этот шлюз. А вот статический маршрут в противоположную сеть может быть прописан именно на этом шлюзе.
 
Цитата
Andy_user пишет:
1. По поводу 50 клиентов : а default gateway на каждом прописать надо ? Так же и с маршрутом...
есть вообще-то такая вещь как dhcp.
 
Цитата
^rage^ пишет:
есть вообще-то такая вещь как dhcp.
1. Я смотрю, второй пункт возражения не вызвал. :)
2. У автора нет упоминания о сервере DHCP. Но раз Вы играете в телепата, то и мне позвольте:
Есть такая вещь как домен (AD). В ней есть групповые политики, в которых например скриптами можно сделать практически все, что угодно, не только прописать статический маршрут. :)
 
Цитата
Andy_user пишет:
2. У автора нет упоминания о сервере DHCP. Но раз Вы играете в телепата, то и мне позвольте:
ну это самый простой и логичный способ раздать настройки клиентам.
Цитата
Andy_user пишет:
Есть такая вещь как домен (AD). В ней есть групповые политики, в которых например скриптами можно сделать практически все, что угодно, не только прописать статический маршрут.

вот только dhcp есть везде, а вот активка только на венде. И активку вы приятнули за уши, т.к. она актуально лишь в офисе. Тем более, что прописывать статически маршрут через скрипты в gpo - это изобретать велосипед заново.
 
Цитата
Дмитрий Демьянов пишет:
вот пропинговать комп "Б" не получается.
Как правило ошибка в том, что комп Б не знает где находится комп A. То есть он не знает что нужно ответный пакет посылать через шлюз 192.168.51.1
Решается прописыванием этого маршрута. Проверьте еще раз. Я знаю что уже проверяли ;-)

Если ничего не получится, то я буду вынужден попросить вас дать на компе Б (и заодно А) команду "route print" и прислать результаты.
Страницы: 1
Читают тему