Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Статические и динамические ARP-таблицы, На линухе и винде
 
Как я понял, динамические таблицы создаются в оперативке при поднятии машины и подключении к сети. И там хранятся всё время пока тачку не вырубить. Т.е. при каждой загрузке машинка посылает широковещательный запрос и создает таблицу соответствий.
А что со статическими таблицами? Где они хранятся у винды и линуха? Я так понимаю, в файле каком-то должны быть?
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Linux:
/proc/net/arp - динамика
/etc/ethers - статика
Мастдай ффф топку ибо не юзаю.
 
динамические периодически обновляются и хранятся "в мозге".
статические лежат в файликах и заносятся "в мозг" при загрузке системы с помощью команды arp.
в windows надо самому создать файлик (*.cmd) вызывающий arp -s и засунуть его в автозагрузку.
 
Цитата
Shanker пишет:
Т.е. при каждой загрузке машинка посылает широковещательный запрос и создает таблицу соответствий.
Только не при загрузке машины, а при запросе к IP адресу, которого нет в arp таблице, и который лежит либо в одной подсети с этим компьютером, либо компьютер не знает маршрута до него (и шлюза по умолчанию у него нет).
ЗЫ. Насчет последнего, кстати, я не на 100% уверен. Так, вроде, делают циски, а вот насчет того, как в таком случае поступают другие ОС - хз.
 
Michael
Я имел в виду, что при загрузке arp-таблица пуста. А как к сети подрубается - начинает заполняться при запросам к IP-адресам. Но, как я понял, это верно только для винды, т.к. в линухе можно создать файл статической таблицы, а в винде только скриптом
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Цитата
Shanker пишет:
файл статической таблицы

В линухе этот файл тоже того - скриптом :-)
 
ИМХО, в Windows и Linux статика делается одинаково при загрузке, формат команды даже одинаковый и там и там:
arp -s 192.168.1.100 00-00-00-00-00-00
Я в Windows обычно забиваю эту команду в строковый параметр с любым именем в ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion­\Run. (Как известно при запуске Windows все команды из этого ключа реестра запускаются.) Зачем я это делаю? Защищаюсь от arp спуфинга, прописав явно статикой MAC адрес маршрутизатора по умолчанию.
 
Цитата
ksiva пишет:
Как известно при запуске Windows все команды из этого ключа реестра запускаются
Ну ясен пень: не ручками же :)

Другое дело, что если сетевой кабель вытащить и снова подключить, то толку от скрипта не будет, ибо arp-таблица обнулится в памяти и начнётся создаваться заново, динамически уже :|
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
Страницы: 1
Читают тему