Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
VPN через сотовый
 
Собсно тема полностью отражает вопрос. Ситуевина: Нужно подключиться к удаленному компутеру, но нет телефона, кроме мобильного с GPRS. На удаленном, кроме обыкновенного модема ничего нет (в плане DSL и т.п.) Можно ли в такой связке зацепиться?

PS сорри за корявое описание - журналистика не мой профиль :)
 
Да нет никаких проблем. На Сервере поднимаешь ВПН и коннектишся к нему.
 
2Anton:
"На удаленном, кроме обыкновенного модема ничего нет (в плане DSL и т.п.)"
Сомневаюсь. Без постоянного подключения к инету этого удаленного компа у тебя ничего не получется. Разве что ты будешь использовать сотовый не как доступ к GPRS, а как модем/звонилку. Тогда ты сможешь тупо звонить на модем удаленного компа и устанавливать ppp соединение.  Но не все сотовые это умеют :(
Кстати, зачем тебе VPN? Тебе будет достаточно SSH.
 
Да и кстати, на сколько я знаю, VPN-клиент для мобильника специальный нужен.
Потому что там протоколы шифрования используются,а такое редко в мобильник встроено бывает. Вот на последних Симбиановских моделях вроде стали делать такое...
 
не делай на VPN канале никакого шифрования, и все будет ок
 
Благодарю, буду пробовать. VPN в общем то не обязательно в том плане, что я первый раз ето дело пытаюсь настроить (еслит возможно - а как оказалось возможно :)) и ессно первое, что нашел в хелпнике - VPN
 
а VPN пофигу какой у тебя физический канал GPRS или Ethernet или DSL. бери и работай
 
Не совсем пофигу. Так как многие операторы блокируют определенные порты.
 
qwestor, да? многие? И какие же порты блокирует МТС, Билайн и Мегафон?
 
Полтора года назад невозможно было установить ВПН соединение через МТСовский GPRS. На протяжении 2 недель, служба тех поддержки говоритла что невозможно, как сейчас не знаю. Так как тогда пришлось работать через модем.
 
http://www.mts.ru/service/access_internet/gprs/real_ip/
Real IP
Описание услуги
Услуга «Real IP» обеспечивает возможность передачи данных с применением сетевых протоколов, для работы которых необходимо наличие у пользователя реального IP-адреса в сети Интернет.

К примеру, услуга «Real IP» обеспечивает возможность установления шифрованного VPN-соединения. Для этого необходимо иметь компьютер с программой — VPN-клиентом и доступ в сеть Интернет по каналам GPRS.
 
Проблема в том, что некоторые операторы работают через NAT и не поддерживают некоторые протоколы (к примеру GRE или IPSEC). Поэтому к выбору VPN надо подходить осторожно.
Я не понял из исходных условий есть ли компьютер у пользователя или планируется выходить прямо с мобильника. Если с компьютера ,то мне хорошо подошел OpenVPN. Если с мобильника то извините не знаю.
 
ksiva, 42,137,138,139,445 :)
мтс одно время вообще блокировал всё, кроме 80, да и тот закруглял на transparent proxy... не знаю, как сейчас...

на мф внутри серой сети вроде бы зарезано всё...
Страницы: 1
Читают тему