Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Комфортная работа в инете через шлюз, Если шлюз требует аутентификации
 
Комп (WinXP SP2) имеет доступ в инет через локалку, подключённую к инету через шлюз. Шлюз для инета требует аутентификации.

Встаёт вопрос: как сделать так, чтобы работа была с инетом комфортная: т.е. во-первых, надо, чтоб браузер каждый раз при открытии не запрашивал логина и пасса, а во-вотрых, чтобы весь сетевой траффик мог работать без проблем. К примеру, я не могу воспользоваться в командкой строке командой ping: пишет, что-то вроде: узел не доступен. Всё из-за этой аутентификации...

Можно, конечно, большинство прог направить туннелированием их траффика, воспользовавшись чем-нить вроде SocksChain, но это не подходит: задолбаюсь все проги туды впихивать. Драйвер сетевого перенаправления на шлюз тоже не очень хорошая идея.

Может как-нить переменные среды настроить или ещё что?

P.S. Если кто вдруг не понял: логин и пасс для доступа имеются
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Все зависит от шлюза, если это ИСА настроенная как веб прокси, то много ты не получишь, надо просто попросить админов все нормально настроить
 
Цитата
чтоб браузер каждый раз при открытии не запрашивал логина и пасса
зачем тогда авторизация?
 
Цитата
Тема Ру пишет:
чтоб браузер каждый раз при открытии не запрашивал логина и пасса

зачем тогда авторизация?

Авторизация нужна, чтобы не любой подключенной к сети мог ходить в инет. Каждый раз запрашивание информации неудобно, а соответственно нужно минимизировать количество вводов не критичных паролей.

Вообще в свойствах Браузера есть возможность настраивать и сохранять, если это прокси сервер, то просто в свойствах соединения указывается.
 
qwestor
Проксиком работает squid. В Мандрейке я переменную окружения настроил: http_proxy://login:pass@proxy:port
даже wget сразу подхватил и заработал! А вот в винде, как я понимаю, с переменными окружения так не пошаманить...
Цитата
Вообще в свойствах Браузера есть возможность настраивать и сохранять,
Дык мне не только для браузера надо: мыло, утилиты типа ping и т.д.

Цитата
если это прокси сервер, то просто в свойствах соединения указывается.
В соединениях браузера? Там только адрес и порт, но не авторизационные данные...
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
кстати, что на шлюзе стоит и каким образом проходит авторизация, какими средствами?
 
Я же уже сказал: Squid в кач-ве прокси на 3128 порту висит. Прописываю его в браузере и при запросе какого-нить инет-ресурса требует логин\пасс. В винде Opera даже без настройки подхватила данные о прокси
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Тогда без сторонних программ не получится... А простую НАТилку нелья было сделать или нет возможности влиять на шлюз?
 
Может быть проводить не аутефикацию (логин пароль), а просто за каждым пользователем привязать АйПишник(если статические адреса).
 
Цитата
DoNotCry пишет:
Может быть проводить не аутефикацию (логин пароль), а просто за каждым пользователем привязать АйПишник(если статические адреса).
в этом случае придется перенастраивать шлюз, интересно а автора данного топика есть такая возможность?
 
Сначала определись, какой трафик (протоколы) ты хочешь пропускать через шлюз. Скуид работает с HTTP[S], FTP и еще кое чем. К ping это не имеет никокого отношения. ping это ICMP и для его работы на шлюзе нужно разрешить forward ICMP. Это относится и к другим НЕ СКУИД протоколам.
В настройках работы браузера через прокси можно указать логин и пасс. Пробовал?
Эще у Скуида есть настройка - что-то типа сколько дочерних окон браузера пропускать без повторной авторизации. Поставь побольше. Можно включить NTLM авторизацию.
 
Есть не в свойствах соединения, а просто сохранить логин и пароль, но крайне не рекомендую для тупых пользователей. Намного лучше естественно или аутентификация по IP или интегрированная.
 
К шлюзу доступа нет... Верней, официального. А так сервисы узявимые болтаются у него, но не хотелось бы вторгаться... Так что проблема висит...
Цитата
LIDS пишет:
Сначала определись, какой трафик (протоколы) ты хочешь пропускать через шлюз. Скуид работает с HTTP[S], FTP и еще кое чем. К ping это не имеет никокого отношения. ping это ICMP и для его работы на шлюзе нужно разрешить forward ICMP. Это относится и к другим НЕ СКУИД протоколам.
Разве туннелирование не решает этих проблем?
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
2Shanker
>Разве туннелирование не решает этих проблем?
Конечно решит! Если можешь настроить туннель, то работай через него. В чем вопрос?
 
Цитата
Shanker пишет:
Прописываю его в браузере и при запросе какого-нить инет-ресурса требует логин\пасс. В винде Opera даже без настройки подхватила данные о прокси
тама случаем не NTLM? ;]
 
Цитата
LIDS пишет:
Конечно решит! Если можешь настроить туннель, то работай через него. В чем вопрос?
Вопрос в том, что не могу найти прог для туннелирования траффика с поддержкой аутентификации: всякие там SocksChain не поддерживают...

Цитата
^rage^ пишет:
тама случаем не NTLM? ;]
Opera подхватила только адрес и порт прокси, но не логин/пасс
У меня есть файл конфигов squid: спёр недавно ;) Вот только заменить его не могу. Может, конфиги помогут решить проблему?
"Красота - как специи, которые хорошую еду делают ещё вкуснее, а без еды есть невозможно."
 
Opera не умеет NTLM, ее умеют только Мозиллы и дырявый IE. Чтобы прокси не запрашивал постоянно логин и пароль на нем должна быть настроена автоизация NTLM.
 
а че, галочка "запомнить пароль" не работает что ли?
что вообще там за шлюз такой кривой, что он для каждого нового соединения пароль запрашивает?
 
Запоминание логина пароля приведет к заблокированию учетной записи в том случае если стоит блокирование учетной записи после определенного числа введеных паролей и если при этом поменять пароль пользователя.
 
Цитата
Запоминание логина пароля приведет к заблокированию учетной записи в том случае если стоит блокирование учетной записи после определенного числа введеных паролей и если при этом поменять пароль пользователя.
и что?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему