Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Адрес DHCP сервера, не ясно зачем....
 
Неоднократоно встречал в различных руководствах для админов следующее высказывание:
"Назначайте DHCP-серверу статический адрес из выдаваемого диапазона".
Не совсем понимаю почему именно из ВЫДАВАЕМОГО, чем, к примеру, такая вот ситуация нежелательна:
Адрес DHCP-сервера     - 192.168.0.1
выдаваемый диапазон  - 192.168.0.100-200 ?
 
Скорей всего здесь по диапазоном понимается сеть/подсеть, из которой раздаются адреса.
 
туда же - если не сложно, в 2 словах, откуда правило 80/20 родилось?
который раз вспоминаю, и не могу понять почему бы не фифти-фифти....
 
Цитата
Назначайте DHCP-серверу статический адрес из выдаваемого диапазона
не грузитесь. выдавайте как вам хочется, например так как вы привели в примере.  главное чтобы работало ;-)

Цитата
туда же - если не сложно, в 2 словах, откуда правило 80/20 родилось
Согласно этому правилу, необходимо, чтобы не менее 80 процентов всех передач происходило в пределах одной части (одного сегмента) сети. И только 20 процентов всех передач должно происходить между разными частями (сегментами) сети.
 
Цитата
туда же - если не сложно, в 2 словах, откуда правило 80/20 родилось?
который раз вспоминаю, и не могу понять почему бы не фифти-фифти....
Проверь иммитационным моделированием, а может оно так и родилось.
 
Цитата
ksiva пишет:
не грузитесь.

да я и не гружусь, просто пролитстываю перевод курса 70-291 и чую что тут малость гонят :).
Ибо довольно долго у меня работает достаточно крупный объект, построеный иначе,и работает
как часы.

А про правило 80/20 спросил,  потому что тут в примере они 2 DHCP сервера загнали в одну сеть
и между ними разделили двадцать на восемьдесят. А про смежные сети я что-то подзабыл, вот
и спросил.  

В последнее время вообще стараюсь не верить наслово, каким бы авторитетным не
был рассказчик - опыт и личные проверки иногда показывают совсем другое . :evil:
 
Цитата
nester пишет:
если не сложно, в 2 словах, откуда правило 80/20 родилось?
ИМХО, чисто эмпирическое значение. В зависимости от реальной структуры сети может варьироваться.
 
Nester 291 довольно простой экзамен... По поводу ДНСР и ДНС рекомендую ресурс кит почитать очень полезная вещь
 
шутник :)
 
80/20 можно прикинуть самому.
Два DHCP делают для избыточности, т.е. если упадет главный нужно выдать IP у кого срок аренды во время сбоя истёк и мобильным пользователям на время поднятия основного. Оцени все эти критерии и делай хоть 50/50 если мобильных много. Ну а в какой подсети не важно.
 
а что, dhcp часто падают?
 
честно говоря, ниразу не видел
 
Ну имеются ввиду большие сети, где из-за того что сгорел свич/провод/проц/винт пользователи не должны остаться без ип.
 
Цитата
v.s.e пишет:
Ну имеются ввиду большие сети, где из-за того что сгорел свич/провод/проц/винт пользователи не должны остаться без ип.

Часто делаются два ДНСР, но я чаще забиваю альтернейт адрес и по этой причине нет проблем с отсутствием ДНСР.

Кстати ДНСР частенько падает, так как некоторые на него взгромоздят чего лишнего. А вообще видел сеть на 7000 компов с одним отлично работающих ДНСР

Цитата
nester пишет:
шутник  
Почему я абсолютно серьездно. Из всех сданных меня больше всего взбесили дизайн по безопасности по 2000 и 2003. 2000 наверное больше так, как он был первым.
 
"некоторые на него взгромоздят чего лишнего"
в общем-то это они сами себе жизнь усложняют (иль бюджет не позволяет)

но сам по себе дхцп - вещь стабильная и стойкая
 
Цитата
nester пишет:
"некоторые на него взгромоздят чего лишнего"
в общем-то это они сами себе жизнь усложняют (иль бюджет не позволяет)

но сам по себе дхцп - вещь стабильная и стойкая

Все зависит от драйвера hand.sys
 
:D

однозначно
 
Цитата
v.s.e пишет:
Ну имеются ввиду большие сети, где из-за того что сгорел свич/провод/проц/винт пользователи не должны остаться без ип.
Если срок аренды адреса - скажем, 7 дней, то начинает обновляться он по истечении половины срока - 3.5 дня. За оставшиеся 3.5 до истечения срока в случае поломки свича/провода/проца/винта,  можно либо все починить, либо поднять другой DHCP сервер.
 
Цитата
Michael пишет:
сли срок аренды адреса - скажем, 7 дней, то начинает обновляться он по истечении половины срока - 3.5 дня. За оставшиеся 3.5 до истечения срока в случае поломки свича/провода/проца/винта, можно либо все починить, либо поднять другой DHCP сервер.
Это в среднем ?
Я постоянно натыкаюсь на сети где аренда несколько часов.
К тому же есть причина делать срок меньше - по dhcp можно выдавать маршруты, dns сервера, которые тоже падают. поменять маску (ну вдруг)
 
Цитата
Michael пишет:
Если срок аренды адреса - скажем, 7 дней, то начинает обновляться он по истечении половины срока - 3.5 дня. За оставшиеся 3.5 до истечения срока в случае поломки свича/провода/проца/винта, можно либо все починить, либо поднять другой DHCP сервер.

Например, когда настраивали Пресс центр посвещенный  60 летию победы, то 7 дней было смерти подобно. Так как использовались ноутбуки, а количество айпи адресов мало.

Ноутбуки вообще являются существенной проблемой для ДНСР, не всегда есть возможность для них выделить отдельный сегмент.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему