Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Novell over VPN
 
Здравствуйте :)
задача такая: есть основная сеть и удаленная сеть.
сети пингуются, работает почта, маршрутизация осществляется без проблем.
НО:
1. как бы сделать видимыми машины одной сети для машин другой сети?
2. невозможна регистрация пользователей удаленной сети на Novell-сервере версии 5.0 [сервер расположен в основной сети]
ЗЫ: адреса и подсети основной и удаленной сетей разные.
например:
192.х.х.х = основная
172.х.х.х = удаленая
кто-н. может помочь словом или линк дать на нужную инфу в Сети?
заранее спасибо :)
 
ЗЫЫ: можно ли как-н обойтись БЕЗ samba?
 
что такое "удалённая сеть" и кто её удалил?

hint: больше технической информации.
 
Цитата
scanner пишет:
ЗЫЫ: можно ли как-н обойтись БЕЗ samba?
Да. Используй свой NetWare сервер.

ЗЫ: Только обнови его хотя бы до 5.1. Иначе будут грабли с 1С и ему подобными бухучетами.
 
удаленная сеть в данном примере - сеть, доступ к которой получается посредством frame-relay.
FUNKY но ведь не виден из удаленной сети новелловский сервер :( Новелл в нашем примере использует ТОЛЬКО IP. IPX не используется. Как же сделать так, чтобы юзвери из сети 172.х.х.х увидели новелл в сети 192.х.х.х???
новелловский сервак пингуется, но новелловский клиент НЕ видит сервак :(
 
Как вариант реализации попробуй, что бы сетки были одинаковые или 172. или 192., если и в этом случае не заработает тогда будет ясно куда копать дальше, а точнее в сторону VPN.
PS: Надо же как новел продвинулся всю жизнь считал что они работают на ipx/spx, а тут IP уже юзают, наверное интересное последний раз видел новел где-то 4.х, а уже 6.5 есть надо будет почитать доки Что там новенького.
 
новенького? много :) в частности плитику лицензирования на 6-ке радикально пересмотрели. А так, да IP шикарно работает, очень стабильно. Только вот web-сервер родной новелловский не ахти - старье.
 
Цитата
scanner пишет:
новелловский сервак пингуется, но новелловский клиент НЕ видит сервак :(
Раз на уровне TCP/IP все в порядке, то значит дело в нетварном серваке. Я на своем 5.1 до сих пор использую IPX/SPX, так что врятли смогу помочь. Но когда у меня были проблемы я обращался в www.webforum.ru/wb.php?board=9911 - очень грамотный форум.
 
FUNKY спасибо!
можно оффтопный вопрос?
если на новеле 5 поднять FTP, то смогут ли пользователи сервера увидеть его тома/папки чеерз FTP?
 
ЗЫ: я подозреваю, что дело в серваке - я на нем ДНС не поднимал :( поскольку в сети УЖН есть ДНС. в котором кстаит новый новеловский сервачок-с НЕ пописан. может и это тоже одна из причин сабжа?
 
в свое время, когда у меня новелл 4.11 (а потмо 5.1) я сделал так - поставил вин2к, поднял на нем RAS, на новеле настроил роутинг (кажись load tcpipcfg - давно это было), днс, фтп, прокси новелловский поднял, юзеры из удаленной сети ходили и на фтп и в инет.
Страницы: 1
Читают тему