Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
обеспечение максимальной защиты
 
Имеется сетка (50 компов). Надо обеспечить максимальную защиту. На каждой тачке стоит Windows (лицензионный). Я установил на каждую тачку сервис паки, поставил антивирусы. У меня возник вопрос, а файрволы тоже ставить на каждый комп или нет? А куда ставить IDS? Что ещё следует сделать для обеспечения безопасности?
 
Ответ очень простой - разработать политику безопасности и защищать систему руководствуясь этой политикой :)
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
Call пишет:
Я установил на каждую тачку сервис паки, поставил антивирусы. У меня возник вопрос, а файрволы тоже ставить на каждый комп или нет?
Если локальных юзверей не боишься, то можно не надо. На сервера ставить вообще не рекомендую, могут потребоваться порты, о к-рых ты даже не подозреваешь. Раз сетка виндовая, рекомендую развернуть SUS (правда это много стартового трафика + возможные призы от начальства)
Цитата
Call пишет:
А куда ставить IDS? Что ещё следует сделать для обеспечения безопасности?
Для ответа на вопрос об IDS хотелось бы узреть топологию сетки с указанием сетевой активки, хотя Host IDS на серверах развернуть в любом случае не вредно.
Про еще обеспечение безопасности тоже много встречных вопросов, к примеру тип выхода юзверей в Инет, доступные с Инета сервисы, уровень доверия локальным юзверям и т.д.
 
Возможно, тебе нужно просто поставить MBSA и регулярно проверять, нет ли в настройках машин откровенных ляпов. Это будет дешево и не сложно. И быть может, для вас это будет достаточно.

А возможно, тебе нужно будет обвешаться фаерволами, айдиэсами, сканнерами, средствами подавления, сигнализации и видеонаблюдения, полностью контролировать весь трафик и всех пользователей.

Главное в безопасности - целесообразность.
Поэтому понятие "максимальной защиты" без контекста некорректно.

Определитесь сначала что защищать, от чего и на каком уровне (т.е. нужна политика с классифицированием информации), а потом уже определяйтесь как защищать, и где IDS ставить.
 
В превую очередь организационно распорядительная документация. Разработка корпоративной концепции безопасности и, как следствия политики безопасности. Должностная инструкция пользователя информационной системы предприятия и положение об администраторе безопасности в обязательном порядке. Этими двумя документами нужно навешать как можно больше обязанностей на пользователей, определить круг запрещённых действий и по - максимуму лишить их прав. А с админом поступить с точностью до наоборот- т.е. максимально прикрыть свою ж... Затем попытайтесь хотя бы минимально категорировать информацию: служебная тайна, коммерческая, банковская и т.д. Строго конфиденциально, конфиденциально, из офиса не выносить... Это уж как Вам нравиться. Рекомендую исходить из актуальности, ценности и уникальности обрабатываемой в Вашей информационной системе информации. Следующим шагом будет определение, кто из пользователей с какими категориями информации работает и какими информационными сервисами ему необходимо пользоваться. Затем проведите организационно - технологический анализ Вашей системы и на основании полученных данных приступайте к реализации определённой Вами политике безопасности: выбирайте средства защиты, настраивайте, админьте. Прописывайте цепочки для файрволлов, обновляйте сигнатуры типовых атак для айдиэсов, антивирусная защита обязательна. Ну а уж остальное на собственный вкус. Я Вам перечислил перечень классических типовых мероприятий по обеспечению информационной безопасности. Так что дерзайте. И самое главное... Периодически ведите разъяснительную работу с юзерами и будьте последовательны и решительны. Но не перегибайте палку.
 
1. Файрволы ставить на каждый комп не надо.
2. IDS надо ставить или перед FW или после FW.
Самое сложное это каждый день смотреть в логи IDS и FW.
Вообще последний вопрос - ужасно сложный. На самом деле для обеспечения безопасности нужен квалифицированный специалист. Да где ж его взять то
А теперь сами подумайте. Вы один, а компов много. Каждый сервис пак ставить бегать уже нет необходимости - есть SUS.
Каждого Касперского обновлять тоже нет необходимости - тоже есть средство управления с одного места.
Защитить всех одновременно - тоже есть средства.
Вот и почитайте про это все.  
А какую вы знаете IDS? Назовите две.
Страницы: 1
Читают тему