Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проверка портов
 
Какой командой можно посмотреть програмное обеспечение на сервере и за какие порты оно отвечает?
Или же всетаки нужно скачивать программу специальную?
З.Ы. Я имею в виду под Линукс
 
Насчет портов - lsof.
Насчет "программного обеспечения" - имхо find надежней всего.

;---------
;NK
 
я имею в виду удаленный сервер, который я могу отсканировать.
Какая нибудь функция типа nmap есть?
 
2мунсофт чего именно требуется? Если прога, к-рая определит, какой сервис заюзал ХХХ порт сервера, к-рый тебе недоступен (его потроха) - нет такой. Если тебе интересно какой сервис чаще всего слушает порт ХХХ, то смотри /etc/services. Если что-то еще - уточни
 
1.Была такая програмка под win, называлась она xSpider - по большому счету, как я считаю - оболочка с кучей словарей. Она пользуется теми стандартными функциями сканирования, которые прописаны в операционках. В прочем удобная.

2.Очень хорошо юзается nmap для выявления операционной системы /не знаю, есть ли она в виндах/ есть tracert /это уже из винды/ и наверняка есть какая-либо команда под линуксом, которая определяет програмное обеспечение сервиса порта, на компе.

3.Я не разбирал по частям xSpider и не имею желания, просто сижу под линуксом, а данные узнать о удаленном сервере желаю. Причем, я считаю, что с nmap-ингом xSpider врядли сравнится. Кстати я потерял команду tracert при переходе из винды в линукс - т.е. не знаю, чем можно ее заменить в последнем, где я и нахожусь всего...

З.Ы. Очень похоже на бред сумашедшего.
 
Цитата
Moonsoft пишет:
1.Была такая програмка под win, называлась она xSpider - по большому счету, как я считаю - оболочка с кучей словарей. Она пользуется теми стандартными функциями сканирования, которые прописаны в операционках. В прочем удобная.
Не, это нечто большее чем мелкий движок+словари, ИМХО. Посмотри Nessus.

Цитата
Moonsoft пишет:
2.Очень хорошо юзается nmap для выявления операционной системы /не знаю, есть ли она в виндах/ есть tracert /это уже из винды/ и наверняка есть какая-либо команда под линуксом, которая определяет програмное обеспечение сервиса порта, на компе.
Сервис и ОС определяются по отпечаткам, если конечно админ не извращался.
Цитата
Moonsoft пишет:
3.Я не разбирал по частям xSpider и не имею желания, просто сижу под линуксом, а данные узнать о удаленном сервере желаю. Причем, я считаю, что с nmap-ингом xSpider врядли сравнится. Кстати я потерял команду tracert при переходе из винды в линукс - т.е. не знаю, чем можно ее заменить в последнем, где я и нахожусь всего...
nmap и спайдер решают разные задачи, их нельзя сравнивать. В винде tracert = traceroute в линухе
 
Что за отпечатки? Надо что-то засылать и ждать реакцию сервера? По такому же принципу и работает xSpider?
Т.е. в него заложены данные, которые отсылаются на порт удаленной машины и сверяются с данными, которые похожи на потенциальные ответы?
Следовательно под той системой, в которой я нахожусь мне это придется делать вручную, руководствуясь головой и примочками типа nmap?
Тогда назревает следующий вопрос:
- Чем мне воспользоваться дабы проверить сервис на порту удаленной машины?
 
Цитата
Moonsoft пишет:
Что за отпечатки? Надо что-то засылать и ждать реакцию сервера? По такому же принципу и работает xSpider?
В разных ОС ИП-стек рализован по разному (хотя общим стандартам и отвечает), исходя из этиз мелких разностей можно определить тип ОС. Яркий пример - TTL.
Цитата
Moonsoft пишет:
- Чем мне воспользоваться дабы проверить сервис на порту удаленной машины?
Если ты не имеешь злого умысла и хозяин машины в курсе, то тем же спайдером, в противном случае - головой! :-)
 
здесь имеется один нюанс - я под линуксом, а спайдер писан под винду. Тем более я считаю, что лучше пользоваться мозгами, а спайдер может и ошибаться...
 
Цитата
Moonsoft пишет:
здесь имеется один нюанс - я под линуксом, а спайдер писан под винду. Тем более я считаю, что лучше пользоваться мозгами, а спайдер может и ошибаться...
спайдер и Nessus написаны с использованием оч. хороших мозгов :-) Еще раз повторюсь Nessus посмотри
 
куда ни воткнусь - везде, где лежат его исходники - доступ к фтп ужасный.
 
Цитата
koras пишет:

спайдер и Nessus написаны с использованием оч. хороших мозгов :-) Еще раз повторюсь Nessus посмотри
Какую тогда цельприследовало написание спайдера, который впоследствии стал условно бесплатным /а может и условно платным/, ежели есть в природе такой продукт как Nessus?
Может быть он писался специально для виндовых пользователей, а исходником был Nessus?...
 
2 Moonsoft
если тебя не устраивает несус, то напиши свой сканер портов на подобии спайдера, или перенеси спайдер на юникс-платформы
 
Почемуже - по-моему, судя по описанию он меня очень даже устраивает.
Меня не устраивает спайдер из-за его условной платности и расчитанности на платформу виндов
 
ну тогда тебе к разработчикам спайдера обращаться надо. а условная платность уже как-то обговаривалась в форуме общение, по этому еще раз дискуссию по поводу оплаты программного обеспечения ИМХО не слоит устраивать
 
что за команда такая bison - nessus ее требует прописки при он-лайн инсталяции?
кстати скачал я его откуда положено - я посмотрел зеркала сайтов на nessus.org и откуда я его скачал!
З.Ы. Вот теперь ищу недостающие элементы для компиляции этого самого сканера...
 
bison поставь
 
Спасибо - так я и сделал.
Страницы: 1
Читают тему