Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Как стать интернет-провайдером?
 
SOLDIER,
Честно говоря, не видел ни одной пионерсети, где снимали бы статистику со свичей. Пионерсети в основном делают на мыльницах и городят авторизации MAC+IP+скрипт на включение/отключение инета, чтобы трафик не воровали, или гоняют различные ppp тунели. Поскольку на обеспечение управляемого порта на пользователя-каузала тупо нет денег или душит жаба. В условиях прихода в район крупного прова ключевое значение для среднестатистического пользователя имеет
1) цена на инет,
2) стабильность связи,
3) внутренние ресурсы
4) отношение к клиенту
5) отсутствие подозрений в наколке по объемам (причем анлимщикам глубоко фиолетовы считаемые объемы трафика)
причем у бомжеюзеров приоритет выставляется в порядке 3-1-5-2-4, а в какой порт он включен ему фиолетово

Насколько я знаю, все L2 свичи отдают по snmp информацио только о L2, L3 их не колышет.
Каталиста под рукой нет (типа, модный для установки на доступ в качестве управляемого свича шибко крутых провов), не могу посмотреть, есть L2 edge-core'ы, есть L3 D-link'и 3226SR (модный для установки на доступ в качестве управляемого свича не у пионеров, согласно конфе у нага). Оптический L3 Allyed Telesys в автономной сети, глянуть не могу сейчас.AFAIR ничего о L3 не отдавал. Ни один из них не отдает инфу о L3, только L2. Кстати, покажите мне пионеров, ставящих каталисты на доступ. Корбиновцы ? ;) Но они pptpшники. Да и пионерами их не всякий назовет.

Да, утм может жрать замиррореный трафик и складывать статистику с детализацией в базу, не делая его копии. Только все равно на очень толстых каналах связи типа нескольких 10G он этот поток не переварит. Писюк не выдержит. Да и миррорить каждый 10G порт дорого. А кластер по анализу в такой конфе на утме не поднимешь. Проще обработать нетфлоу. Дешево и сердито. Пионеры, покупающие 10G - это жесть. Чтоб я так жил.
Изменено: SpheriX - 23.10.2008 01:23:41
 
Корбина - пионеры??? Сурово. :) А кто ж тогда не пионер? Синтерра? РТК? ТТК? :) Кстати - у Корбины, кажись, PPPoE, если это имеет значение. Стрим вон L2TP вроде налаживал. По поводу трафика и загибания ЮТМ - фиг его знает. У меня вполне себе переваривает месячный трафик в 80 терабайт. Канал, конечно не 10G, а всего 1, но тем не менее. А на каналах 10G трафик и не считают. Там полосой продают. По бёрсту.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Корбина - пионеры??? Сурово.
Уж и поприкалываться нельзя ;)
Цитата
SOLDIER пишет:
у Корбины, кажись, PPPoE
соседям я pptp налаживал
Цитата
SOLDIER пишет:
Стрим
у них pppoe поверх ADSL. Телефонисты, что с них взять (с) не помню чей.

Кстати, обе конторы ИМХО уродские.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
АлексМ, могу поинтересоваться - вот лично Вам - зачем эти все нюансы?
чтобы знать. чтобы быть в курсе. Я задаю вопросы, а Вы все столько интересного рассказываете.

Моё отношение к некоторым провам:
Корбина - вроде на работе всё ок, у брата в Калуге всё ок, но дорошо у него. Биллинговая система ужасная, техподдержка на 4.
Стрим - не пользовался, у знакомых есть они довольны, биллинговой системы не знаю, стоит модем - ненавижу модем, будь он там ХДСЛ. Считаю модемы - до н.э.
Центел (он же QWERTY) - дома сижу на нём. Переходят на какую-то новую технологию, после этого появились ночью разрывы. Бывают аварии, раз в 3-4 месяца на 1 день или неделю. Тех поддержка на 4- для всех, на 4+ для меня. Биллинг ЮТМ, раньше писали мой конкретный IP, но с переходом на динамику - там вообще непонятно что: 20000743457.
Акадо - я так понял это фирма под комкором, с комкором работал - гуд.

Глобальных прово не рассматриваю, т.к. другой уровень.

Вопрос: иногда пропадает выход в интерент, IP получаю, но выхода никуда нет. Звоню прову, говорят: "не выключайте комп, сейчас запустим синхронизацию - заработает" Заработало. Что у них там за железо, которое нужно переодически синхронизировать ?
 
Цитата
Алекс М пишет:
Акадо - я так понял это фирма под комкором, с комкором работал - гуд.
Есть Комкор, и был Комкор-ТВ. Две разные конторы. Когда манагеры не знают чем заняться, то затевают ребрендинг. Так вот Акадо - это Комкор-ТВ в девичестве.
Цитата
Алекс М пишет:
Вопрос: иногда пропадает выход в интерент, IP получаю, но выхода никуда нет. Звоню прову, говорят: "не выключайте комп, сейчас запустим синхронизацию - заработает" Заработало. Что у них там за железо, которое нужно переодически синхронизировать ?
Что стоит на доступе - хз, но на М10 у них Д-Линк торчит.
Изменено: SpheriX - 23.10.2008 17:27:13
 
Цитата
Алекс М пишет:
Вопрос: иногда пропадает выход в интерент, IP получаю, но выхода никуда нет. Звоню прову, говорят: "не выключайте комп, сейчас запустим синхронизацию - заработает" Заработало. Что у них там за железо, которое нужно переодически синхронизировать ?

Хм. Не могу даже предположить - чего они там "синхронизируют". :) У меня в конторе - АДСЛ применяется и эзернет. VPN нет.Во второй, которую подадминиваю - PPTP я наладил (c PPPoE облом получился в силу структуры сети).. IP выдаётся статиком - Радиусом ЮТМ-вским. Решил с динамикой не заморачиваться, ибо чревато проблемами в ЮТМ.

Цитата
SpheriX пишет:
Что стоит на доступе - хз, но на М10 у них Д-Линк торчит.
.

M9, наверное всё-таки. :) M9-IX, если быть точным.
 
SOLDIER знаю от сотрудников, которые ездили именно на м10, не м9
В конторе было два линка, один на Ленинградский приходил, второй на м10. Как раз от центрального телеграфа.
Изменено: SpheriX - 24.10.2008 13:42:58
 
Сейчас глянул от себя трейс до www.ya.ru - действительно M10. :)
5  ix1-m10.yandex.net (193.232.246.93)  2.385 ms  2.461 ms  2.451 ms
6  ya.ru (213.180.204.8)  2.842 ms  2.629 ms  2.652 ms
 
я что-то слышал про 9 и 10 и другое, но так до конца не понял - что это? Объясгите, пожалуйста.
И как вы с помощью трасерта определили 9 или 10 ?
Спасибо.
SOLDIER,
с 3000-ым !!!
Изменено: Алекс М - 24.10.2008 15:08:57
 
Цитата
Алекс М пишет:
я что-то слышал про 9 и 10 и другое, но так до конца не понял - что это? Объясгите, пожалуйста. И как вы с помощью трасерта определили 9 или 10 ?

Дык эта. Вотъ! http://www.msk-ix.ru/ Или вот - http://www.netpolitics.ru/course/M9-IX.html Это точка БЕСПЛАТНОГО обмена трафиком между провайдерами. MSK-IX, как я понимаю, состоит из M9-IX, M10-IX. Типа, прямых линков. Есть ещё NSK-IX, и другие точки обмена - вот - http://www.ripn.net:8080/ix/ Ну а трасерт - это я просто запустил трейс до ya.ru - как написал выше. А у нас 3 канала - 2 по разным аплинкам (провайдерам) и один - прямой линк на упомянутый выше M9-IX. Ну а 10? Ну просто имя машины по пути пакета попалось. :) О чём и написал. ;)


Цитата
Алекс М пишет:
SOLDIER, с 3000-ым !!!

Опачки. Не заметил - спасибо!  :D В рядах флудеров - пополнение.  :oops:
Изменено: SOLDIER - 24.10.2008 17:19:32
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Дык эта. Вотъ! http://www.msk-ix.ru/
кстати :) на баннере "работа в msk-ix" - мой коллега :)
 
Сисадмины подались в модели ? :D Зачем? По моим наблюдениям, мы, коллеги, и так вызываем чуть ли не благоговейный трепет у большинства представительниц прекрасного пола. А кодеров, наоборот, у меня на работе барышни считают изнеженными и просто неинтересными задр0тами ;)
 
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста и проясните мне ситуацию. Я простой человек можно так сказать немножко бизнессмен, хочу стань провайдером в своём городе (Украина) в этой сфере особо ничего не знаю, подскажите распишите как для чайника: какое оборудывание и сколько стоит, хорошого админа(стоимость), все бумаги (стоимость), Аренда ненужно помещения это есть, Закупка трафики ил как там правельно, Групу для установки пользователям, в общем ещё много чего но если кто сможет мне помоч напишите пожалуйста. Многое упустил но думаю кто сможет помоч то понял меня.




В Гривнах, я многого не указал допешите если можно, и это не сразу для огромнейшей сети а для начало для маленькой постепенно развивающейся скажем начиная с человек 200 и как их подключать как это все происходит. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН
 
народ подскажите какуенибуть програмку каторая может раздать аипи адриса и по надобности заблокировить их и чтобы кроме этих апишников каторые я раздал некто немог воити в сеть .
 
Александр Барановский, начнем с основ.
Первое
Второе
Как осилите от корки до корки, читайте маленький справочник для вводного курса. После справочника вряд ли останутся такие вопросы и Вы уже будете понимать, что требуется для реализации нужного Вам функционала и как найти нужное ПО в Интернете.
 
Александр Барановский
не забудьте еще раз проучиться все 9 классов. ибо такие ошибки делать должно быть просто стыдно. (выглядит примерно так -  :oops:

Роман Рева
немножко бизнессмену это нереально сделать. Делайте локальную сеть на 200 человек, подключите большой канал, допустим через спутник и будьте довольны )
 
не так и дорого стоит оборудование. Я считаю, дороже будет стоить витая пара и свичи, если это сеть. АДСЛ - это вообще дорого.
По минимуму для раздачи инета то нужно:
1. Дрова гдето 500 - 800 мгц, с 128 оперы и 10 - 20 гб жесткий диск, на который мы ставим Mikrotik Router OS (хорошая вещь,кстати)
2. Комп со средними параметрами под биллинг. Туда ставим abills, так же ставим почту, радио какое-нить, жаббер или др. чат.
Настраивается это все за ночь.
Но так делать можно только если вы единственный пров. А если же не единственный, то нужен сервис, качественный сервис, а это деньги, много денег.
И повезло если есть откуда инет брать по сносной цене.

UPD: так же поднимаем битторент трекер, если нет денег на покупку ФТП сервера
___________-
Зы. Извините, если повторился, не осилил все прочитать.
Изменено: Aleksandr - 14.05.2009 17:21:36
 
Цитата
Роман Рева пишет:
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста и проясните мне ситуацию. Я простой человек можно так сказать немножко бизнессмен, хочу стань провайдером в своём городе (Украина) в этой сфере особо ничего не знаю, подскажите распишите как для чайника: какое оборудывание и сколько стоит, хорошого админа(стоимость), все бумаги (стоимость), Аренда ненужно помещения это есть, Закупка трафики ил как там правельно, Групу для установки пользователям, в общем ещё много чего но если кто сможет мне помоч напишите пожалуйста. Многое упустил но думаю кто сможет помоч то понял меня.









В Гривнах, я многого не указал допешите если можно, и это не сразу для огромнейшей сети а для начало для маленькой постепенно развивающейся скажем начиная с человек 200 и как их подключать как это все происходит. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН
Пиши в аську 301774808. Расскажу, помогу, чем смогу :)
 
да че вы наехали я подвыпивший был был и тара пился очень сильно подвыпивший)))) да к вы мне не сказали где взять программку чтобы ip к сетевой привязывать
 
я и ша в стельку так что на ошибки не смотрите
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему