Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Как стать интернет-провайдером?
 
Цитата
Алекс М пишет:
В рот мне ноги О_О !!! я за 5 Мбит в инет и 100 Мбит в локалку плачу 555 рублей !!!
4 свитча по 24 порта - 4-6 портов между свитчами - 86 клиентов.
2048 \ 86 = 23 Кбит...
Где редактор форума? Почему тут оказалась статья из прошлого века???
Надеюсь за два с половиной года у вас скорость для 2 с лишним тысяч клиентов увеличилась на 3-4 порядка???

Уууу...

- Во 1х: Не сравнивайте стоимость интернет-каналов в России и на Украине, ибо цены ОЧЕНЬ отличаются.

- Во 2х: Если сделать подсчет количества Ваших пользователей по Вашей глупой системе то выходит 5120 кбит/с / 128 кбит/с = 40 клиентов которые получают по 128 кбит/с :) Бред. Вы никогда не задумывались о том что Ваш интернет-канал не всегда загружен на 100% ибо все Ваши пользователи постоянно и одновременно в сети не сидят :) (это если Вы не знали).На 5 Мбит/с можно подключить 200 клиентов, из которых 80% пользователей будут получать по 128 кбит/с, еще 10% будут пользоваться 256 кбит/с, остальные 10% будут пользоваться тарифными планами ниже 128 кбит/с и Вашего канала Вам будет ХВАТАТЬ на всех! Не верите? Побегайте по форумам и поспрашивайте :) Лично я это знаю из своего же опыта. Да и думаю это знает каждый кроме Вас. :)

- В 3х: В данный момент у нас канал = 50 Мбит/с (в мир) и 100 Мбит/с - локальные ресурсы провайдера. И поверьте, лишь в период с 17:00 до 19:00 канал максимум загружен на 85 - 90% учитывая то что преимущественное число пользователей пользуется скоростями 128 - 256 кбит/с, но есть и 512 кбит/с и 1024...

Если считать по Вашему, то выходит для сети, у которой 2000 клиентов необходим канал в 256 Мбит/с это с учетом того что каждый пользователь будет пользоваться тарифом 128 кбит/с, а если тарифы выше, то и канал неоходим соответственно... Абсурд :)

Тут могу сказать Вам только одно, прежде чем здесь циферки на публике считать, сами возьмите и хорошенько обдумайте то что собираетесь здесь написать :)
А то что написал устаревшие данные, уж извините, начинал давно.А написал потому что прочитав всю тему не увидел не одного ДЕЛЬНОГО ответа на поставленный вопрос.Поэтому и решил все более менее подробно и доступно рассказать.
А вы бы, вместо того чтоб критиковать мой пост (как и делали все кто отписывался здесь до меня, друг друга критиковали), могли попросу поддержать или что-то добавить к моему, так скажем, изложению.

Фактами нужно оперировать, Уважаемый... :)

Дальше:
Цитата
Алекс М пишет:
Вы с юристом какой страны консультировались?
Уж точно не из России, где все телекоммуникационные провайдеры (интернет, телефоны) обязанны предоставлять счета в рублях.
Вообщем флаг Вам в руки! Если дошли до настоящего провайдинга с маршрутизатором не на FreeBSD - молодец. Против DoS уже установленна защита? О QoS нужно-то думать...
Не не о том как начать домашнюю сеть, а как начать с крупного провайдинга. К примеру, если в городе вообше с инетом туго...

Сеть на Украине, отсюда думаю понимаете что юрист тоже украинский...
А цены я здесь привел в $ только для того чтоб всем были они понятны, ибо возможно некоторые и не знают курс рублей относительно гривны (украинской)...Надеюсь ясно ответил на Ваш вопрос?!

Конечно же от роутера на FreeBSD не осталось и следа, сейчас стоит маршрутизатор Cisco.По поводу защиты можете не беспокоиться, у нас работают администраторы которые учились далеко не на коленке! А чего о QoS-то думать? Пока что нас всё устраивает.

В заключении скажу, что те люди которые хотели бы стать провайдерами 1го и 2го уровня, врятли бы сидели здесь и задавали глупые вопросы типа: "Как стать провайдером", для таких максимум - это субпровайдинг, о чем я вкратце и рассказал. :)
Изменено: Stream - 19.08.2008 14:49:25
 
Цитата
Stream пишет:
России и на Украине
другой разговор.
Цитата
Stream пишет:
Во 2х:
ну это... как его...
я не "провайдер". Это я дома подключён через провайдера.
Цитата
Stream пишет:
Вы никогда не задумывались о том что Ваш интернет-канал не всегда загружен на 100% ибо все Ваши пользователи постоянно и одновременно в сети не сидят
ну... я бы постоянно думал, т.к. и сам пользуюсь пиринговыми сетями. Точнее комп работает, пока я отсутсвую дома. А если б ещё были клиенты...
Цитата
Stream пишет:
Конечно же от роутера на FreeBSD не осталось и следа, сейчас стоит маршрутизатор Cisco.
:)
Цитата
Stream пишет:
у нас работают администраторы которые учились далеко не на коленке!
Они знают как работает утилита tracerout ? :D
Цитата
Stream пишет:
провайдерами 1го и 2го уровня
а это кто-такие? впервые слышу...
 
Цитата
Алекс М пишет:
ну это... как его...
я не "провайдер". Это я дома подключён через провайдера.
Тогда извиняюсь

Цитата
Алекс М пишет:
Они знают как работает утилита tracerout ? :)
:)

Цитата
Алекс М пишет:
провайдерами 1го и 2го уровня
а это кто-такие? впервые слышу...
Ну у нас это Голден Телеком, Укр Телеком и Оптима (если не ошибаюсь) - 1й уровень
Изменено: Stream - 19.08.2008 17:05:09
 
хех а темка оказывается аж 2005 года :)
Изменено: Нимрод - 27.08.2008 13:32:16
 
Цитата
Stream пишет:
Бред. Вы никогда не задумывались о том что Ваш интернет-канал не всегда загружен на 100% ибо все Ваши пользователи постоянно и одновременно в сети не сидят
да ну? да хотя бы торренты... и вашей конторе настанет кирдык, т.к. если вы обещаете пользователям канал в 128кбит/с, а по факту даёте им 25кбит/с, то очень скоро вы получите повестку в суд.

Цитата
Stream пишет:
Конечно же от роутера на FreeBSD не осталось и следа, сейчас стоит маршрутизатор Cisco.
модель какая? 16хх? 26хх?
 
Цитата
^rage^ пишет:
да ну? да хотя бы торренты... и вашей конторе настанет кирдык, т.к. если вы обещаете пользователям канал в 128кбит/с, а по факту даёте им 25кбит/с, то очень скоро вы получите повестку в суд.

Обычно в договоре есть очень скользкая фраза "ДО стольки-то". А 25 кбит - это до. ;) Но, разумеется, это может привести к наезду со стороны РСН. Да и до суда. По нарушению "Закона о защите прав потребителей". Всё зависит о того, как это преподнести. И насколько будет грамотный юрист (и технический специалист) у фирмы-провайдера. ;) Россия - страна парадоксов.
Изменено: SOLDIER - 27.08.2008 16:14:44
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Обычно в договоре есть очень скользкая фраза
а если в договоре прописать - никаких пиринговых сетей ? Т.е. провайдер закрывает порды для клиентов-пиринга.
 
В договоре можно написать что угодно. :) Вопрос в том - насколько это будет законно. Первый же адвокат в случае прецедента может от такого провайдера оставить рожки-да-ножки. Кстати, по поводу пиринговых сетей. Вот, пункт, под который МОЖНо попробовать притянуть p2p-сети (цитирую из действующего договора):
Цитата

При пользовании Услугой Провайдера Абонент принимает на себя обязательства:
<...>
4. Не посылать, не публиковать, не передавать, не воспроизводить и не распространять любым способом посредством Услуги программное обеспечение или другие материалы, полностью или частично, защищенные авторскими или другими правами, без разрешения владельца;
 
Кстати. Раз уж пошёл разговор о p2p-сетях. Присылали иностранные правообладатели тут как-то пару писем с требованием отключить пользователя, потому что на его компьютере обнаружено лицензионнное ПО (в одном случае), книги о Гарри Поттере (во втором случае). Так чта.... ;)
 
Цитата
SOLDIER пишет:
4. Не посылать, не публиковать, не передавать, не воспроизводить и не распространять любым способом посредством Услуги программное обеспечение или другие материалы, полностью или частично, защищенные авторскими или другими правами, без разрешения владельца;
опять же, как узнать что клиент качает "защищенные авторскими или другими правами без разрешения владельца", а не очередную версию ubuntu или freebsd?

презумпция невиновности, однако.
 
Цитата
^rage^ пишет:
опять же, как узнать что клиент качает "защищенные авторскими или другими правами без разрешения владельца", а не очередную версию ubuntu или freebsd?

Это где я говорил, что речь идёт о том, что КАЧАЕТ пользователь?  :o Речь вроде бы шла о том, что он ВЫКЛАДЫВАЕТ в общий доступ. То ли посредством FTP-сервера. То ли посредством клиента p2p-сети. А как узнать и как доказать - это вопрос не ко мне. Это к юрыстам. Речь идёт о том, что в договоре есть подобный пункт. И он позволяет отключить абонента. При наличии прецедента. Не более того.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Это где я говорил, что речь идёт о том, что КАЧАЕТ пользователь?
ну в p2p-сети эти понятия всё-таки весьма неопределённы.  Пока ты что-то качаешь, какой-то кусок может уже отдаваться другому.

Цитата
SOLDIER пишет:
Речь вроде бы шла о том, что он ВЫКЛАДЫВАЕТ в общий доступ.
практически всегда у пользователя есть лишь куски, а не циликовый файл.
Цитата
SOLDIER пишет:
А как узнать и как доказать - это вопрос не ко мне.
вот тут как раз не к юристам, а к техам.

Цитата
SOLDIER пишет:
Речь идёт о том, что в договоре есть подобный пункт. И он позволяет отключить абонента.
дык почему бы сразу не написать "можем отключить в любой момент без объяснения причин"?
моя мысль ведь проста как 10 копеек: стоит ли делать то, что потом будет трудно обосновать в суде?
 
Цитата
SOLDIER пишет:
отключить пользователя, потому что на его компьютере обнаружено лицензионнное ПО (в одном случае), книги о Гарри Поттере (во втором случае).
а как они узнали, что у него книги о Гарри Поттере есть?
Цитата
^rage^ пишет:
а не очередную версию ubuntu или freebsd?
статистика (если бы была) показала, что свободное ПО качается менешь, чем лицензионное платное ПО + всякие фильмы, игры, музыка...
Насколько я знаю, перед тем как выложить на торрент файло, его проверяют (правда не на авторство).
У нас провайдер закрыл пару лет назад FTP где лежало Windows-ы и прочее, однако через торрент это всё передают.

Одно могу сказать, как люди в масках разберуться с ООО, ОАО, ЗАО и прочее - возьмутся за домашних пользователей... за всех 100 млн челов.
 
Цитата
Алекс М пишет:
а как они узнали, что у него книги о Гарри Поттере есть?

Наверное, это надо у ^rage^ спросить, потому что "практически всегда у пользователя есть лишь куски, а не циликовый файл". ;) Уважаемый ^rage^, та как правообладатели определили, что у пользователя кинга о Гарри Поттере? :) Причём речь шла именно о торрентах. Ну а по сути, если интересно, было отвечено, что если правообладатель считает, что было нарушено законодательство - он вправе подать в суд и если будет на то решение суда - предоставление услуг пользователю будет приостановлено. Так что, ^rage^, не такие уж мы и кровожадные. ;)
 
а что вообще значит быть инет провайдером? просто дать возможность выхода в инте? или нечто большее... ведь сейчас инет дешевеет, по крайней мере в Москве для домошних пользователей.
 
Цитата
Алекс М пишет:
^rage^,
как зачем? если у нас договор на 30 ГБ, а уходит 50 ГБ. вот хочу знать с какого из 13 IP адресов трафик и уходит. (1 IP могу сам посчитать). Но я то могу поставить "считалку", только провайдер то будет по своей "считалке" счёт выставлять. А там без IP...
http://www.securitylab.ru/news/361020.php
ну вот пример, к чему приводит НЕ сертифицированные аппаратно-програмные средства учёта трафика.
А на ту считалку, которая у к******ы, без IP, врядли дали сертификат качества. Какое качество без моего IP-а? а может это не я качаю ?
 
Цитата
Алекс М пишет:
http://www.securitylab.ru/news/361020.php ну вот пример, к чему приводит НЕ сертифицированные аппаратно-програмные средства учёта трафика.

Не-а. К тому, что описано в "Коммерсанте" приводит наличие юриста-лоха. Не сумевшего убедить судью, что требовать наличие сертификата на метрологическое соответствие бордюрной циски - бред. Метрологический сертификат выдаётся на то, что МОЖНО измерить - например, прибор измеряющий силу тока. А как можно измерить байт? Абсурд. Байты - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ физической величиной! В общем почитайте - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45250
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Метрологический сертификат выдаётся на то, что МОЖНО измерить - например, прибор измеряющий силу тока.
вообще, сила тока не поддаётся прямому измерению ;)

Цитата
SOLDIER пишет:
А как можно измерить байт? Абсурд. Байты - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ физической величиной!
безусловно. но передаются по физическим каналам(различные варианты инкапсуляции - это уже вопрос организации).
Более того, байт имеет чёткое определение и я не вижу причин не требовать метрологический сертификат. Есть куда более эфемерные единицы(например, эрланг), который тоже вполне измеряемы.
 
Цитата
Алекс М пишет:
как зачем? если у нас договор на 30 ГБ, а уходит 50 ГБ. вот хочу знать с какого из 13 IP адресов трафик и уходит. (1 IP могу сам посчитать). Но я то могу поставить "считалку", только провайдер то будет по своей "считалке" счёт выставлять. А там без IP...
а почему вы считаете что вам обязаны предоставлять детализацию по ip-адресам?
Оператор дал порт и считает трафик на нём. А как вы потребляете трафик - это ваше личное дело.
 
Цитата
^rage^ пишет:
а почему вы считаете что вам обязаны предоставлять детализацию по ip-адресам?

Это не он считает. это Россвязьнадзор так считает. Который внёс соответствующий в пункт в "Закон о связи" (и "Правила оказания услуг"). ;) По поводу метрологии - это опять же оговорено в указанных нормативных актах. Думать можно всё, что угодно. Можно соглашаться или не соглашаться - но существует закон. Хорош он или плох - это уже другой вопрос.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему