Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Собираю команду для участия в проекте DARPA, молодые специалисты, студенты, ученые, аспиранты присоединяйтесь к команде проекта DARPA
 
Добрый день, коллеги!

Хочу обратиться к уважаемому сообществу форумчан за советом и профессиональным мнением.
Буду всем очень благодарен, за конструктивную критику и советы.
Началось все с того, что на днях прочитал новость о том, что DARPA  организует конкурс по информационной безопасности в рамках проектов Министерства обороны США по повышению киберзащищенности.  Отбор кандидатов будет вестись  до 2016 года, победитель получит финансирование в размере 2 млн долларов, государственную поддержку, стабильную и интересную работу, карьерный рост и все  остальные сопутствующие бонусы. С программой конкурса можно ознакомиться на  официальном сайте http://www.cybergrandchallenge.com/
Не секрет, что DARPA, а ранее это агентство именовалось как ARPA, в свое время стаяли у истоков современного интернета, поддерживая проект первой сети ARPANET и внесли существенный вклад в развитие Unix посредством сотрудничества с университета Беркли (BSD).
Вот и теперь они продолжают двигаются вперед,  финансируют перспективные проекты, которые как и раньше будут востребованы и актуальны в ИТ.
И я подумал, почему бы не принять в нем участие?  Конечно, шансы может быть не велики, учитывая географическую принадлежности и трудности перевода и геополитическое противостояние с западом. Но как говорится не боги горшки обжигали.  Талантливые люди всегда  были востребованы, есть много примеров.  Я молодой аспирант, 26 лет, за плечами 2 образования, первое по информационной безопасности, второе в области экономики, сейчас вот на стадии защиты диссертации. Начинал работать еще техником АСУ со студенческих лет,  на старших курсах подрабатывал системным администратором. Теперь за плечами 4 год стажа по специальности – в области информационной безопасности, хотя так же еще и успеваю где то админить небольшие конторы на аутсорсинге. За это время перебывал и в небольших фирмах, работал в правительстве города, аппарате министерства финансов города, частном банке и у оператора связи. С английским все не плохо, могу устно объясняться с иностранцами, часто сижу на зарожденных форумах и сайтах, где читать новости их первых уст.  Но, как смог убедиться, хоть семь пядей во лбу будь, к сожалению, в том регионе, где я проживал (Читинская область) высококвалифицированные специалисты не востребованы. Год назад переехал в Красноярск в надежде на карьеру. Но и тут самореализоваться не удалось.
Кстати не сказал, что еще год работал  ассистентом и преподавателем кафедры ИТ в Красноярском государственном университете (КрасГУ), который сейчас входит в состав Сибирского федерального университета. Пока работал, искал талантливых и амбициозных студентов, магистрантов и аспирантов что бы в составе университетской группы принять участие в каком либо конкурсе. Но, к сожалению, так и не смог набрать инициативных молодых людей, их просто нет, студенты ходят на пары что бы от них отвязались,  а не что бы чему то научиться. Поэтому я единолично принимал участие в конкурсе для молодых  специалистов по информационной безопасности от академии Инфотекс в 2013-2014 году. Конечно, я никакого гранта не выиграл. Пытался узнать судьбу своей заявки у организаторов, но спустя полгода обещаний они мне так и не ответили. Чему я и не удивлялся. Одиночка да еще из глубинки какие  у него шансы.
Поэтому я хочу найти единомышленников, тех кто хочет чего то добиться, найти себя как профессионала.  Считаю, конкурс DARPA это отличный шанс. Прошу, всех страдающих ксенофобией США и ярых поклонников идеи «Крым наш» проходить мимо. Вопрос не касается политики, а касается личного и профессионального развития, поэтому за неимением других проектов в отечестве, обращаю внимание на DARPA.

Уважаемые форумчане, есть ли среди вас те кто готовы объединиться и принять участие в конкурсе?  Может быть есть у кого то опыт подобных проектов? Куда можно обратиться?
Буду рад любым ответам и советам по теме!


 
 
Топик больше похож на резюме в коммерческую фирму =). Ладно, разберем все по полочкам.

Цитата
ARPA, в свое время стаяли у истоков современного интернета

Если быть точным, то DARPA сама ничего не разрабатывает, а дает гранты на передовые разработки коммерческим фирмам. Та же сеть ARPANET, которая впоследствии разделилась на Интернет и MILNET, была разработана компанией BBN Technologies. Вот что написано в вики:

Цитата
И APRANET, и MILNET разработала компания BBN Technologies, поэтому обе сети очень похожи и выстроены на  TCP/IP.

Собственно компания BBN Technologies разработала Интернет, просто фирма до сих пор существует и хорошо живет на военных подрядах, поэтому предпочитает особо 'не светится'.

Цитата
работал  ассистентом и преподавателем кафедры ИТ в Красноярском государственном университете (КрасГУ), который сейчас входит в состав Сибирского федерального университета. Пока работал, искал талантливых и амбициозных студентов, магистрантов и аспирантов что бы в составе университетской группы принять участие в каком либо конкурсе

Просто вам видимо не повезло с вузом. В том же Красноярске есть Сибирский государственный аэрокосмический университет (СибГАУ), студенческая команда «Legal Spies» которого заняла второе место на AltayCTF-2015, а в этом году проведет соревнования KrasCTF http://www.sibsau.ru/index.php/vse-novosti/4106-studenty-sibgau-prinyali-uchastie-v-regionalnykh-sor...

Цитата
студенты ходят на пары что бы от них отвязались

Опять же вам не повезло с вузом, так как такие студенческие команды как PeterPen из Питера, ХакерДом из Екб и SiBears из Томска довольно известны, и со студентами там все в порядке.

Цитата
Одиночка да еще из глубинки

Цитата
DARPA это отличный шанс. Прошу, всех страдающих ксенофобией США и ярых поклонников идеи «Крым наш» проходить мимо

Как-то все не патриотично в вашем сообщении, видимо из за этого ничего хорошего вокруг не видится и ничего сделать не получается. С таким настроем все вокруг должно угнетать, а Штаты казаться лучом света в темном царстве.

Цитата
Может быть есть у кого то опыт подобных проектов?

В подкасте Noise Security Bit #6 (о образовании в области ИБ) отчасти освещен вопрос об разных студенческих соревнованиях по ИБ: http://noisebit.podster.fm/6

Цитата
Буду рад любым ответам и советам по теме!

Как-то так =).

P.S. Друзья подскажите, пожалуйста, стоит ли студенту первокурснику ехать на SIBECRYPT'15 http://sibecrypt.tsu.ru/ и если стоит, то дайте советы (никогда не был в Новосибирске и вообще на подобных мероприятиях), cпс.
Изменено: NX bit - 18.07.2015 15:23:27
 
Я хочу поддержать "Dharma Initiative" и уехать в США. Как с вами связаться? Пишите в личку.
Страницы: 1
Читают тему