Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Что переспективней: к.т.н. или CISSP, Что лучше для карьеры?
 
Вот задался вопросом, что лучше для карьеры специалиста по ИБ: учёная степень кандидата технических наук (по специальность 05.13.19 Методы и системы защиты информации. Информационная безопасность) или сертификат CISSP для работы в российской компании.
Преимущества к.т.н.:  показываете, что смолги сделать серьёзный, большой проект, что Ваши знания глубоки.
Преимущества сертификата: показываете, что обладаете широким кругозором, собранны и уверенны в себе.
Вроде, и то, и это важно, но:
1. Вы же не будете на работе учавствовать в блиц-игре "Что? Где? Когда?", где на обдумывание отводится 20 сек.
2. Врядли у Вас будет много проектов, делать которые придётся целых три года.
Так какое у кого мнение?
 
Смотря куда устраиваться. Если в коммерческую фирму где серьёзно собеседуют то главное чтобы знания были, все выше перечисленые регалиии будут лишь увеличивать вероятность собеседования, но реально все будет по результатам собеседования. Если в коммерческую фирму где Ваши знания некому проверить(ну например не было безопасников, и вот захотели взять), то и то и то хорошо, но я бы на месте ее директора выбрал бы сертификат рассудив что неизвестно каковой уровень знаний у к.т.н., может и глубокий, а может и нет (недавно просматривал диссертацию, по своей специальности, в которой в первой же главе обнаружилось грубая ошибка), а сертифицированый специалист пусть и без глубинного понимания "зачем" и "почему", по крайне мере достоверно известно (по результатам тестирования) что знает что делать. А вот если говорить о госучереждение то лучше наверно к.т.н. так как там доплачивают за степень.
А вобще непонятно почему встал такой выбор - если Вы будете учится в аспирантуре (упоминаете про три года - значит к тому же в очной) то в это время серьёзно работать все равно не сможете, и сертификат Вам не понадобится до её окончания, а за это время никто не мешает его получить.
Изменено: lw+ - 07.11.2008 00:13:37
 
Абсолютно неважно.
 
Цитата
lw+ пишет:
но я бы на месте ее директора выбрал бы сертификат рассудив что неизвестно каковой уровень знаний у к.т.н., может и глубокий, а может и нет (недавно просматривал диссертацию, по своей специальности, в которой в первой же главе обнаружилось грубая ошибка), а сертифицированый специалист пусть и без глубинного понимания "зачем" и "почему", по крайне мере достоверно известно (по результатам тестирования) что знает что делать.
Сейчас даже Microsoft озаботилась проблемой дамперов и переходит к экзамену в виде PBT (Performance Based Testing).

Цитата
lw+ пишет:
А вобще непонятно почему встал такой выбор - если Вы будете учится в аспирантуре (упоминаете про три года - значит к тому же в очной) то в это время серьёзно работать все равно не сможете, и сертификат Вам не понадобится до её окончания, а за это время никто не мешает его получить.
Я её заканчиваю, стало интересно, прогадал я или нет.
Изменено: Андрей Никитин - 07.11.2008 21:13:29
 
Прогадали Вы или нет - покажет время. :) Сегодня может оказаться, что не прогадали, завтра - что прогадали. Особенно в нашей загадочной стране.  ;) Я ведь правильно понимаю, что если вдруг окажется, что Вы прогадали - Вы не побежите стреляться или вешаться? Жизнь далека от дилеммы "к.т.н.-CISSP". Правда ведь?  :)
Изменено: SOLDIER - 07.11.2008 23:01:51
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Правда ведь?
Правда, правда.
Страницы: 1
Читают тему