Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
А кто в школах администрирует сети?, старшеклассники?
 
Прочитал статью щас про школы и задумался. А кто там качает и ставит драйвера, настраивает сеть, меняет сломанные жесткие диски. Работы то много. В мои годы учебы был технарь, который обслуживал школу: перегоревшие устройства чинил и т.д. Операционки тогда были в BIOS вшиты (БК0010) и обслуживание их было не нужно.
А щас кто в школах этим занимается? Учителя? Сами школьники?
 
Насколько знаю,преподы по информатике.И в большинстве школ,не имеется подключения к нету,так что особо обновлять и ослуживать там нечего.
 
Цитата
ControlC пишет:
И в большинстве школ,не имеется подключения к нету,так что особо обновлять и ослуживать там нечего.

Это откуда такие сведения? Как раз таки в большинстве школ он имеется. О федеральной программе "Образование" ничего не слышал, что ли? И по отчётам Реймана она выполнена на 100 процентов (в саму цифру 100 - верится с трудом, но 90 процентов, думаю, будет). У нас в округе (Щелковский район) все школы через нас подключены - мы им последнюю миля для "Синтеры" ("выигравшей" тендер), она же "Центртелеком", обеспечиваем через АДСЛ. Говорю это совершенно ответственно, потому как раз в неделю у этих уникумов чего-то падает и не работает и они нам названиают.
 
В бывшей школе где учился завезли компы,    инет сделали, школьники теперь отдыхают там :)
А вот всем эти делом заведует типа молоденькая девушка блондиночка и школьный секретарь.   жесть что там творится когда у них обнаружился вирус ))))
 
Цитата
SOLDIER пишет:

...мы им последнюю миля для "Синтеры" ("выигравшей" тендер), она же "Центртелеком", обеспечиваем через АДСЛ.
Чего-то я не догоняю. Синтера ведь WiMAX-ом занимается. Зачем им ADSL?
 
да уж , к стати школы можно админить и удаленна , сидя дома например ... :) устроился к ним на полставки и все . :)

Мысля ... тут как раз у меня под боком 2-ве школы рядышком ... да еще и училище кокоето для гопнегов. гг постоянно там тусят .. к стати в какие нынче игры играет гопата ? стрит файт или чо там исчо было то я чот нипомню . гг
 
Цитата
mich zhu пишет:
да уж , к стати школы можно админить и удаленна , сидя дома например ... С улыбкой устроился к ним на полставки и все . С улыбкой
Не знаю, как в России, в Украине в бюджетных организациях жесткое штатное расписание, и админы в нем не предусмотрены. Поэтому в школах админят учителя, в вузах - преподаватели, в научных институтах - ученые. А лишних ставок учителя - нет, так что админы там на общественных началах, в свободное от основной работы время.
 
Цитата
Jul_i пишет:
Не знаю, как в России, в Украине в бюджетных организациях жесткое штатное расписание, и админы в нем не предусмотрены. Поэтому в школах админят учителя, в вузах - преподаватели, в научных институтах - ученые. А лишних ставок учителя - нет, так что админы там на общественных началах, в свободное от основной работы время.

Так должно выглядеть. Но в реальности то старшекласники помогают учителям информатики, а в ВУЗах студенты помогают преподам. Самолично настраивал сетю своего факультета и комп. класы, а также суппортил все это. За это закрывали глаза на неявку на пары и даже некоторые предметы ставили на халяву.
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
Чего-то я не догоняю. Синтера ведь WiMAX-ом занимается. Зачем им ADSL?

Ну и причём тут WiMAX и ADSL? В даном случае у них была задача одна - отчитаться за выделенное гос-вом бабло (очень немалое). Так как собственного канала до каждой школы у "Синтерры" (он же - ЦТК) - нет (это физически невозможно по всей России), они стали арендовать последнюю милю у других, региональных провайдеров. В данном случае, школы и были подключены по АДСЛ. Просто из-за бОльшей простоты. А дальше трафик просто прогоняется сквозняком через отдельный VLAN до точки присутствия ЦТК - то есть до M9-IX. А потом они сами рулят школьным Интернетом - назначают скорости, ТЕОРЕТИЧЕСКИ должны ставить фильтры, считают трафик и прочие ISP-шные прибамбасы. В регионах вообще через тарелку подключали. На Наге даже есть знаменитая фотка в одной глухой деревушке, где всего 4 ученика с престарелой учительницей, но зато есть тарелка снаружи школы - неизвестно даже - есть ли там в принципе компьютер.
 
Никто в школах ни хрена не админит с точки зрения наличия штатного админа. Нет такой должности в школьных клетках! В лучшем случае - толковый старшеклассник и, возможно, учитель информатики (в общей массе, к сожалению - они далеко не то, что от администрирования, а просто от полноценного обслуживания на среднем уровне). Возвращаясь к упомянутым мной случаях - настройка школьного компьютера осуществлялась нашим инженером и инженером с ЦТК.
 
Сейчас учусь в колледже. Сетка на 12 компов, 6 из них пашут, остальные никак, настраивали сами. Что в этом такого не пойму, конечно плохо то что они даже не помогают настроить сеть.... (сразу скажу не РФ, но соседняя республика. :) )
В правительстве еще не навели такой порядок чтобы заниматься такими поправками как Школьный Админ и т.д. (я так думаю.)
 
90% школ подключено к интернету: вполне возможно. Только толку от этого никакого: моя бывшая школа, интернет подключили (ADSL), но только ссылаясь на то что в программе по информатике работы с интернетом нет (вот нашли они такую программу) инет кинули только в секретарскую и директорскую, и доступ имеют к нему только учителя, ну и  пара тех старшеклассников-админов, ибо для училки даже поменять в BIOS first boot device  - задача невыполнимая...
 
Если верить господину Рейману, то 95 процентов. :)
------------


В рамках приоритетного национального проекта «Образование» к интернету на сегодня подключено уже более 50 тыс. российских школ — 95% от общего количества подключаемых учебных заведений. Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман отметил, что прежде никто не решал такие масштабные задачи в столь сжатые сроки.
На сегодня в рамках приоритетного национального проекта «Образование», который курирует первый вице-премьер Дмитрий Медведев, к интернету подключено 50072 из 52752 школ в 89 регионах России, сообщили в Министерстве информационных технологий и связи РФ. Таким образом, учащиеся 95% российских школ с начала учебного года могут приобщаться к современным информационным технологиям.

Доступом к интернету полностью обеспечены школы из 39 регионов нашей страны. Благодаря подключению школ к Сети все учащиеся нашей страны получат равные образовательные возможности. Учащиеся не только городских, но и сельских школ смогут пользоваться электронными библиотеками и современными образовательными ресурсами, а преподаватели смогут повысить свой профессиональный уровень, использовать в учебном процессе новые методики, что приведет к существенному повышению доступности качественного образования.
.....
в июле 2006 г. Федеральное агентство по образованию объявило конкурс «Обеспечение доступа к сети интернет образовательным учреждениям Российской Федерации». В итоге исполнителем проекта стала компания «РТКомм.ру», входящая в группу Synterra. Общая сумма проекта составила 3 млрд. руб. О возможности обеспечить подключение 95% школ к 1 сентября в Мининформсвязи заговорили в начале этого года. К 1 декабря 2007 г. доступом во всемирную Сеть должны быть обеспечены все образовательные учреждения. Предусматривается не только предоставление доступа в интернет, но и оплата круглосуточного безлимитного доступа в течение двух лет с момента подключения.
-------------------
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/08/27/263854
 
Кстати - на очереди очередной проект по "осваиванию" государственного бабла. Подключение всех медицинских учреждений. А вот тут вообще "цирк и немцы". Не просто подключение - а широкополосное подключение! Не меньше. Чтобы, значит, можно было вести трансляцию операций. Кто имел дело с потоковым вещанием - поймёт, насколько это непростая задача. Дальше цитирую Nag.Ru^
------------
Слухи о готовящемся "медицинском" продолжении программы подключения школ ходят с весны этого года. Поэтому почти официальное заявление Леонида Реймана, в 2008 г. Мининформсвязи начнет подключение медицинских учреждений России к Интернету по высокоскоростным каналам, никого особенно не удивило. Более того, нет сомнений и в выборе исполнителя - с огромной вероятностью им будет Синтерра.

В очередной раз удивляюсь силе лоббирования телекоммуникационных сверхпроектов. Можно не сомневаться, что опять, как это получилось со школами, вместо комплекса мероприятий будет сделан интернет ради интернета, и не более того (где обещанные образовательные веб-ресурсы, программы обучения, порталы, антипорнушные фильтры, наконец?). Зато подключали к Сети с большим напряжением сил PR-отделов и даже вполне искренним героизмом исполнителей.
----------------
Нехило, не правда ли?
Ну и источник - http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615&materialid=33211&folder=793
 
когда я учился, в нашей школе стояли 3пентиумы(по тем временам это было !!!), всё дело великолепно админил учитель информатики(двойки ставил если пароль забудешь), даже инет диалапный предоставлял, но всё было только на уровне его инициативы и не более, и это была обыкновенная поселковая школа.
 
В школах нет и не придвидится админов - "нет такой Буквы"
Учителя информатики эти задачи решать не могут и не обязаны, а если кто то и делает, то по великой просьбе директора (что как может)
Налицо проблемма переподгатовки кадров - особенно ощутимо это на селе - где вобще нет специалистов, а уровень информационного обеспечения стал в последнее время очень высокий. Что будет дальше трудно сказать
 
Геннадьич, ща предскажу. Мои остатки кашпиризма позволяют предположить, что ведомство г-на Реймана вдруг случайно прозреет! И увидит, что тем самым Интернетом, который оно (ведомство) так доблестно провело по всем школам никто не управляет, не настраивает, что компьютеры напрочь затроянены, что используется Интернет для просмотра порносайтов и прочих непотребств! И вытребует сие достойное ведомство у государства ещё мульёнов 200 по очередной национальный проект. И назовёт его, например, "Учитель Интернета". И выиграет тендер почему-то опять "Синтерра" сотоварищи. И опять деньги будут "освоены". Вот где-то так. ;)
Страницы: 1
Читают тему