Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Работа без высшего образования. За или против?, Как вы к этому относитесь?
 
Конечно знающий человек вполне может и без вышки спокойно работать, но как не крути для таких факторов как з.п. и карьерный рост диплом необходим!
 
Конечно знающий человек вполне может и без вышки спокойно работать, но как не крути для таких факторов как высокая з.п. и карьерный рост диплом необходим, т.к отдают предпочтение людям с высшим образованием!

P.S. браузер подвис, сорри  :oops:
 
Образование необходимо. Иное дело, что сейчас понятие "инженер" для многих низведено до положения синонима понятия "дурак". Сам такое не раз видел. Работал в такой "конторе" для них было важно не качественно сделать работу, а за "пять минут", а там хоть трава не расти... В итоге оттуда все профессионалы разбежались кто куда, а остались одни студенты второго-третьего курса на должностях научных сотрудников, инженеров и руководителей проектов и инженерных направлений, десятиклассники "с опытом работы" в качестве ведущих разработчиков, директор и бухгалтерия. Ну и конечно охрана - самые нужные люди - несколько десятков мордоворотов без капли мысли в глазах, одна рука на нагане, а вторая на дубине и знак над головой - "Вооружённая охрана". Контора "знатная" - "За то мы делаем ракеты, и покоряем Енисей, даже в области балета мы впереди планеты всей...", и всё начальство в орденах...

А что касается диплома - это только бумажка подтверждающая что на момент выпуска ты имел тот объём знаний который соответствует минимальному уровню для данной квалификации. А вот растеряешь ли ты или приумножишь свои знания зависит от тебя.

Что же касается замечания что инженер не умеет ставить программы, то это на самом деле ерунда. Кнопки нажимать и обезьяну можно легко научить, а вот вы ребята придумайте то чего ещё не было, и самое главное никто не знает как, из каких узлов-деталей, как настраивать - ремонтировать и где делать. Известно только - эта вещь должна стоить, нужно штук, надо не позднее чем... Вот эти то задачи и решают инженеры "не умеющие ставить программы" :D , а кнопки нажимать любой первоклассник сможет - обезьяна то дороже выйдет - её поймать, привезти, обучить, кормить-поить-лечить надо, а человек - сам себя накормит, напоит, подлечит и будет работать за любые подачки ...
 
cyberX,
где работаешь то?
VictorVG,
Круто. это где так? а охрана она такой и должна быть :)
Цитата
VictorVG пишет:
А что касается диплома - это только бумажка подтверждающая что на момент выпуска ты имел тот объём знаний который соответствует минимальному уровню для данной квалификации. А вот растеряешь ли ты или приумножишь свои знания зависит от тебя.
Целиком и полностью согласен!
Хорошо все расписал!
 
Птушнеги одни чтоли собрались? :)))
ну а как быть с сситуацией:
контора находится в москве, в стране у нее филиалы
как в филиалах контролировать людей которых берешь на работу?
одним из критериев является ВО.
 
Кутак,
Колледжник :)
1. послать одного из Москвы своего чтобы он контролировал работу филиала
2. все равно если фирма крупная, то поставить в каждом филиале руководителя и спрашивать с него отчет (в начале чаще, после реже)
что требуется именно контролировать именно момент приема человека на работу или во время работы?
как насчет переманивать с других фирм специалистов?
 
Цитата
Кутак пишет:

Птушнеги одни чтоли собрались? ))

Уху.Я первая из ПТУ. ;)  А вообще я все таки за то чтобы брали людей без дипломов - потому что в реальном применении купленный за доллары диплом ничего не стоит. И поэтому намного лучше для компании взять специалиста без диплома чем какого - то дауна который не будет знать как компьютер включить но с пятью дипломами.
 
Цитата
Stella пишет:
Уху.Я первая из ПТУ.
так уж и быть, буду вторым :)
потом закончил и коледж, жаль что не Гарвард :D
Щас к примеру работаю без ВО, и ниче, пускают ведь в серверную )))
Так что по счет короче можно новерное не суетится :)
 
Братцы (и сестрицы) ITшники. Незнаю как в России но в Армении ТРЕБУЮТ вышку. У меня оно есть - Политех,Кибер. Но то что я знаю и учу ето не ВУЗ. Но все же диплом вешь НЕМАЛОВАЖНАЯ !!!
 
Ну конечно диплом вещь хорошая. Но если бы я брала на свою фирму сотрудника я бы смотрела наличие у него диплома в последнюю очередь.
 
я бы не стал так думать ;)
 
ВО есть, но не IT-шное, и специальность на сисадмина сменила недавно. Но даже без этого диплома врядли кто-то стал бы со мной разговаривать. Молодых еще берут без диплома, у них еще типа все впереди, а после 30 без ВО на тебя будут смотреть как на старого неудачника или дебила.

Теперь многое приходится осваивать на ходу, бывает, что элементарные вещи. И от работы никто не освобождал, отнимает много сил. Завидую тем, кто имел в свое время возможность спокойно (или почти спокойно) учиться.
 
Попробую прояснить этот момент с точки зрения работодателя.
Во первых встречают по одежке, тоесть по диплому или "по документу" удостоверяющему квалификацию соискателя на работу.
Одно дело когда к вам приходит человек и говорит - "Возмите мен я Гуру!, но у меня нет образования - я самоучка..." другое когда есть официальный документ.
И в первом и во втором случае необходима проверка знаний соискателя, для этого и устанавливается, как правило испытательный срок, но к документу всегда доверия больше чем к простым словам - думаю это понятно.
Следующий немаловажный момент:
В муниципальных и гос учреждениях и не только, деятельность любой организации и ее руководителя в частности определяется квалификацией специалистов.
Практически все предоставляют отчеты в органы управления:
1. Количество сотрудников
2. Количество сотрудников с высшим профессиональным образованием
3. Специалисты с  средним профессиональным образованием
и тд - высчитывает процент от общего числа

В ряде случаев - организация просто не сможет получить разрешение на производство отдельных работ (услуг) - лицензию, и так далее

Но и это еще не все. Даже если вас взяли на работу  без наличия образования, руководитель должен позаботится о том, что бы  вы получили образование по своей специальности - это оценка его работы и работы организации в целом
 
Я закончил техникум по специальности ремонт и обслуживание автомобилей, когда заканчивал, купил себе комп и начал более углублено заниматься, сам выучился, практиковался, когда пришел в банк на собеседование - которое прошел успешно, начальник узнал что я без вышки, предложил поступить в универ на заочное, а то без вышки взять не могут, обязательное требование Нац. банка Украины сказали, учиться ломает, а что делать, учусь и работаю, плохо что банк жлобская контора и бабок мало плаятят по сравнению с теме же америкосами  :|
 
Ещё что могу добавить...
Есть у меня хороший знакомый, работает в одной известной в городе компании. Парень при приёме на работу имел образование только средне-спец (вылетел после 3го семака из инста).
И сейчас парень работает не первый месяц и начальство постоянного его засылает на всякие семинары,курсы и т д.
Спросил я директора той фирмы "А оно тебе надо ?", на что в ответ услышал, "Да, надо. Я имею базу которую сейчас могу превратить в то что нужно, парень способный, работать хочет, учится с удовольствием, я в курсы и семинары вложу на него столько же сколько и на хороший институт но толку будет больше. Да и сейчас я вижу что парень вбирает в себя кучу инфы и после каждого семинара пытается с нами постоянно что то обсуждать и предлогать. Я вижу энтузиазм, а именно это мне и необходимо. Я знаю что получу больше чем отдам."
Примерно вот такая идеология у человека. И они оба реально получают отдачу. Один от того что учится и рад этому, к томуже имеет неплохую зарплату, другой от того что идеи новые льются, и модернизируется что то старое.
Так что многое также может зависеть от работодателя, хочет он от тебя иметь отчёт каждый месяц о проделанной работе (из под палки написанный тобой ибо писать их никто не любит) или он хочет сотрудника который будет что то привносить в работу.
Да, наверно такой принцип в больших компаниях не прокатит. Но вот у них основной персонал это 8-10 человек (я не считаю бухгалтеров, юристов и т д.) это очень даже продуктивно сказывается на работу и развитие компании.
 
Да катит часто и в больших компаниях все зависит от начальства как понимаете.
 
IMHO Наличие диплома говорит только о том, что Вы могли чему-то научиться, а вот научились или нет... это уже другой вопрос.
Когда сам учился изо всей группы (28 чел.) учились только 2-е, остальные "получали высшее образование".
 
Цитата
HES пишет:
Наличие диплома говорит только о том, что Вы могли чему-то научиться, а вот научились или нет... это уже другой вопрос.
HES - отсутствие диплома - вобще не о чем не говорит
Читай посты выше...
 
Stella,
конечно. мы понимаем.
и что лучше когда 1 директор или совет директоров "отбирают" кандидатОк? :))))
Геннадьевич,
+1
 
Еще стоит определиться - про какую работу идет речь в этом топике ... Понятно что работы и работники нужны всякие. Если заместителем сисадмина всю жизнь до пенсии - то сойдет и без высшего. Если претендуете на нечто большее, чем рядовая должность специалиста, да еще работать в крупной конторе - лучше озаботиться получением образования вовремя, потом учиться будет тяжелее да и просто некогда. Получение образования в 20 лет и в 30 лет - это две большие разницы.

2Геннадьевич
5 баллов :)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему