Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Подскажите, что мне делать, обвиняют во взломе биллинга
 
Живу в Керчи (Украина), провайдер Aironet, теперь МСС (www.mcc.net.ua). Они написали или заказали программу под Windows, которая соединяется с сервером статистики, отсылает туда фиксированный набор байт, получает структуру с остатком денег и затратами траффика, содержимое которой зависит от IP клиента. Юниксоиды сети удивились, что нет программы под никсы. Я решил им помочь и перехватил траффик, который отправляет-принимает программа, сообразил, что обозначают поля структуры и написал программу, которая отсылает те же самые байты и распарсивает полученный ответ. В программе-клиенте не было ни лицензий, ни копирайтов, ни сообщений о таковых на сайте. Я опубликовал исходный код этой программы на внутрисетевом форуме керченской LUG и на следующий день этот сайт закрыл провайдер, а между мной и его директором произошел следующий диалог:
Цитата
[12:13:43] RaTaN to Kodis : Скажите, пожалуйста, зачем мне закрыли доступ к сайту KLUG?
[12:13:43] Kodis : I am currently away from the computer. // автоответчик
[12:59:25] Kodis : Тебя в понедельник вообще отключают от KerchNETa, а Клуг выключен вообще...
[12:59:54] RaTaN to Kodis : А почему?
[13:00:19] Kodis : За попытку взлома системы учета...
[13:01:01] RaTaN to Kodis : Сетевой траффик не входит в объекты авторского права
[13:02:14] Kodis : Я не собираюсь дебатировать с тобой. Пусть твой адвокат занимается этим вопросом с СБУ... они с нами согласились.
[13:03:21] RaTaN to Kodis : На серверную часть не производились никакие действия, кроме тех, которые производит распространяемая вами программа
[13:03:39] RaTaN to Kodis : Таким образом, вы называете свою программу программой для взлома системы учета?
[13:06:20] RaTaN to Kodis : Позвольте я вам позвоню и объясню, что не преследовал неправомерные цели?
[13:07:29] Kodis : На серверной части сработала защита от атаки на порт, для того, чтоб что-то писать нужно знать всю систему. Порт автоматом заблокировало на 24 часа файрволом сервера. На этот раз я тебя жалеть не собираюсь. Сегодня в ВОСКРЕСЕНЬЕ я вызвал кучу народа которые довольно злы... они должны были отдыхать, а не заниматься твоими художествами. Мне плевать какие цели ты преследовал.
[13:08:19] RaTaN to Kodis : Думаю, это вопросы не ко мне, а к авторам защиты от атак на порт
[13:08:42] RaTaN to Kodis : Траффик от клиента я просто в точности скопировал
[13:10:52] Kodis : Ты будешь думать и объяснять, но не мне... даже то, что ты сейчас говоришь попадает под 360 статью - НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ вмешательство в работу вычислительных машин... Лучше обдумай, что ты будешь говорить в понедельник... ляпнешь им такое - сядешь...
[13:11:21] RaTaN to Kodis : Расскажите поподробнее, вы пригласили ко мне гостей в понедельник?
[13:12:28] Kodis : Свободен... мне противно с тобой разговаривать... отключат тебя сейчас.
Подскажите, что мне делать и что говорить, а так же, в чем состоит моя вина?
 
Цитата
в чем состоит моя вина
как это не печально но это действительно статья, потому что ты несанкционированно вмешался в работу сервера, даже если ты ничего полохого не замышлял, на это им плевать, если они захотят, то они тя посадят, темболее что лог разговора наверняка есть у них:(, в лучшем случае отделаешься штрафом. Тебе надо посоветоваться с хорошим юристом или адвокатом, вобщем с тем человеком который ОЧЕНЬ рубит в этом. Если у тя есть такие знакомые, считай что тебе повезло
 
Во первых разговор это еще ничего не значит. Во вторых если пригласят иди с адвокатом. Вообще статья очень натянутая будет если вообще будет. Главное по меньше веди подобных бесед и обязательно адвокат. Если просто пригласят побеседовать сперва поинтересуйся о причине беседы, если возбудили уголовное дело так только с адвокатом. По другому ни на какие беседы не ходи и ничего не говори.
 
Украинское законодательство сильно отличается от Российского, и тут нужно смотреть правоприменительную практику. В россии такое бы не прокатило, вообще в любом действии должен быть злой умысел.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
И главное не бойся отстаивать свою точку зрения.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
И главное не бойся отстаивать свою точку зрения
согласен, но главное не переусердствовать, чтобы не взбесить их..
 
Ну так пусть бесятся :) Это признак беспомощности
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Кто дело то расследует ? Вдруг молодой неопытный! пожалеет , да отпустит!
 
нет, по моему здесь главное не спорить не выстаривать, а просто тихо мирно найти общий язык, т.к. по другому тогда на тебя все свалят и тебе просто кранты... =)))
 
Я что то не понял. А с чего они взяли, что это именно ваша программа спровоцировала сбой?
Может, это Вася Пупкин сканировал порты?
По-моему, это виноваты разработчики системы защиты или, скорее всего, админы, которые неправильно её настроили.
 
Цитата
По-моему, это виноваты разработчики системы защиты или, скорее всего, админы, которые неправильно её настроили
кстати да, дырка то их, но ты кстати им не говори тчо они дураки, их это только взбесит и они начнут балоны катить....
Цитата
здесь главное не спорить не выстаривать, а просто тихо мирно найти общий язык
вот это наверно самое правильное
Цитата
Ну так пусть бесятся  Это признак беспомощности
возможно, но суд это не шутки, темболее для этого человека, которого хотя осудить, так что это не лучший выход...

Короче мой тебе совет хорошо все обдумать, и проконсультироваться у юриста, и с адвокатом под руку ходить:) ;)
 
Цитата
Sharp пишет:
Ты будешь думать и объяснять, но не мне... даже то, что ты сейчас говоришь попадает под 360 статью - НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ вмешательство в работу вычислительных машин... Лучше обдумай, что ты будешь говорить в понедельник... ляпнешь им такое - сядешь...

лучше следовать этому совету, а то многие так сели
Страницы: 1
Читают тему