Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
АйТи-профсоюз
 
Всем привет
А что многоуважаемый ALL скажет про это:
http://www.itcu.ru

Интересно.
 
Мне кажется затея интересная, я наверное вступлю
 
Экскурс в теорию:
Любой профсоюз - это организация с явными и скрытыми экономическими и политическими целями достигающая их через социальные программы. Поскольку через полноценный профсоюз проходят достаточно крупные суммы денег, он может рассматриваться его руководителями, как некоторая форма личного бизнеса с общественными целями. В этом ключе разные профсоюзы - конкурирующие организации борющиеся между собой за членов, т.к. именно количество членов определяет социальный "вес" организации. По задумке профсоюз существует на членские взносы, но современные профсоюзы существуют за счет спонсоров, чьи политические и экономические интересы лоббируются ими (профсоюзами). Объединяющим мотивом профсоюза (как формы общественного объединения) является достижения его членами объективных и субъективных коллективных целей.

Цитата
ITCU пишет:
Для того, чтобы мы могли сами построить своё будущее, могли отстаивать свои права, могли успешно учиться и продуктивно работать - для этого и создан Профсоюз!
Пока это только красивые лозунги, особенно в части "своего будущего" (этот пункт пропускаем).

Цитата
ITCU пишет:
Поднять социальный статус IT профессий в широком смысле этого слова
Социальный статус IT профессий и без того достаточно высок особенно в настоящее время. IT специалисты хорошо оплачиваются и пользуются достаточным общественным признанием. Мне не известны случаи, когда бы IT-специалисты массово подвергался социальной дискредитации из-за своей специальности. Кроме того я не сталкивался и с массовым желанием IT-специалистов поднять свой социальный статус. Факты и IT фольклор говорят даже об обратном, IT-специалисты чаще предпочитают оставаться вне социума. Таким образом значимость этой цели программы я оцениваю как не очень существенную.

Цитата
ITCU пишет:
Активно популяризировать и поднимать престиж профессий и специальностей в области IT
Это повтор предыдущего пункта, но другими словами.

Цитата
ITCU пишет:
Организовать собственный учебный корпус с целью совершенствования квалификации членов профсоюза.
А чем не устраивает существующая система образования? Кто-то разве мешает просто пойти в школы, ВУЗы и учебные центры на преподавательскую работу? Но я не понимаю, зачем связываться с Минобразования, контролирующими все учебные заведения, если в руках IT-специалистов есть гораздо более мощное и абсолютно свободное средство обучения - Интернет? Оцените по себе: как часто вы посещаете публичные курсы обучения и как часто вы учитесь через Интернет? Почему? Развивать следует то, чем вы сами пользуетесь, а не то, что выглядит красивым.

Цитата
ITCU пишет:
Активно помогать в трудоустройстве, ориентации по карьере и переквалификации при необходимости.
Для этого не нужен профсоюз, надо только оторвать свою задницу от стула и пойти в рекрутинговую компанию, чаще проблема состоит именно в этом. Если только профсоюз будет бегать по домам и отрывать наши задницы... в чем я сомневаюсь.

Цитата
ITCU пишет:
Оказывать максимально возможную юридическую поддержку IT специалистам
Вот это хороший пункт. Специфика IT требует новых подходов и существенных изменений в юриспруденции и судебном делопроизводстве, что не под силу отдельному IT специалисту, и этим пока не занимаются другие организации. Однако, обяательно следует организовать фонд для адвокатской поддержки дел связанных с IT, как это сделала ИБМ и Интел. Без такого фонда "юридическая поддержка" превратится в пустой звук.

Цитата
ITCU пишет:
Принимать активное участие в государственных социальных программах с целью получения льгот для представителей IT профессий
О каких льготах идет речь? 100Мбайт бесплатного Интернета в год и бесплатное лечение печени от чрезмерного употребления пива на благо общества? IT профессия не является причиной социального неравенства, и значит не требует компенсирующих льгот. Экономически льготы нужны тем социальным группам, которым трудно зарабатывать естественным путем, т.е. инвалидам, старым людям, пострадавшим от катастроф, войн или болезней, бывшим в заключении и т.п. А в чем социальная неполноценность IT-специалиста? Что ему мешает хорошо зарабатывать, кроме него самого?

Цитата
ITCU пишет:
Работать над программой социального страхования работников IT
В общефизическом смысле IT-профессии одни из самых безопасных и не требуют особых подходов при страховании. Страховать IT-специалиста - настоящий подарок для страховой компании: сидит дома, никуда не ездит, опасное оборудование не использует, удален от токсичных производств, минимум социальных контактов и потрясений, минимальная вероятность болезней, "невидимый" образ семейных отношений. Что с IT специалистом может случиться, кроме шизофрении?!

А вот некоторых очень важных аспектов я не обнаружил в программе, хотя считаю их более значимыми. Их краткая суть такова:

Государственная классификация специальностей в IT сфере, требует существенно улучшения, т.к. областей IT очень много и они сильно отличаются друго от друга. Администратор, программист, сетевик и др. - совершенно различные и не взаимозаменяемые специальности о чем должны знать и руководители предприятий, и кадровые агентства, и государственные служащие, в т.ч. работники судов. Система аттестации и сертификации по каждой из специальностей должна отражать соответствие специалиста своей специальности и категории, в которой он обладает достаточной компетенцией. Привличение IT специалиста к серьезному проекту, на госслужбу и особенно в качестве судебного эксперта должно осуществляться исключительно на основании сертификата специалиста.

В проекте также не отражен очень серьезный аспект социальной реабилитация IT-специалистов, как подгруппы пользователей ПК. Поскольку длительные отношения с виртуальными объектами в системах со сверх быстрой обратной связью накладывают выраженный отпечаток на психику IT-специалистов и других пользователей ПК, то для них необходимы специальные реабилитационные программы. Пользователи ПК и особенно IT-специалисты склонны к социальному отчуждению из-за дефицита непосредственного общения, которое ведет к снижению социальной адаптивности, и, возможно, психическим патологиям. Характер отношений пользователя ПК и информационной системы и высокая скорость ее отклика (обратной связи) также накладывают отпечаток на трансовые аспекты психики пользователя. Но если в восточных учения трансовые состояния наполнены духовным содержанием, то в случае с IT-системой об этом говорить не приходится, а это ведет к негативным явлениям в сознании пользователей. Следует также подчеркнуть особенность семей столкнувшихся с описанными проблемами, их ситуация также требует специального подхода.

В целом содержание http://www.itcu.ru/about/ можно назвать первым шагом и пока довольно слабым. Текст свидетельтсует о большом интузиазме авторов, но отсутствии пока профессионального понимания вопроса. Очевидно также, что у авторов нет сильных политических или экономических союзников, без поддержки которых дальнейшего развития эта идея получить не сумет. Я бы посоветовал авторам предпринять самые активные действия в поисках заинтересованных политических партнеров или фондов. Остальным я бы посоветовал не слишком обольщаться перспективой получить что-либо от IT-профсоюза кроме удовлетворения честолюбия. Социальные институты профсоюзов хорошо работают только в странах с развитой законодательной базой и функционирующей судебной и исполнительной системой. А без  этого они очень быстро переориентируются на совершенно другие цели.
 
Цитата
Systemer пишет:
А что многоуважаемый ALL скажет про это...
Многоуважаемый ALL проголосовал мышками за то, что ему это совсем не интересно.
 
Цитата
Dr.Lightman пишет:


А вот некоторых очень важных аспектов я не обнаружил в программе, хотя считаю их более значимыми. Их краткая суть такова:

Государственная классификация специальностей в IT сфере, требует существенно улучшения, т.к. областей IT очень много и они сильно отличаются друго от друга. Администратор, программист, сетевик и др. - совершенно различные и не взаимозаменяемые специальности о чем должны знать и руководители предприятий, и кадровые агентства, и государственные служащие, в т.ч. работники судов. Система аттестации и сертификации по каждой из специальностей должна отражать соответствие специалиста своей специальности и категории, в которой он обладает достаточной компетенцией.  
Вот это действительно дельное замечание

Цитата


В проекте также не отражен очень серьезный аспект социальной реабилитация IT-специалистов, как подгруппы пользователей ПК. Поскольку длительные отношения с виртуальными объектами в системах со сверх быстрой обратной связью накладывают выраженный отпечаток на психику IT-специалистов и других пользователей ПК, то для них необходимы специальные реабилитационные программы.
Не думаю что это действительно стоящая проблема.
Почему Вы так считаете?

Цитата


В целом содержание http://www.itcu.ru/about/ можно назвать первым шагом и пока довольно слабым. Текст свидетельтсует о большом интузиазме авторов, но отсутствии пока профессионального понимания вопроса. Очевидно также, что у авторов нет сильных политических или экономических союзников, без поддержки которых дальнейшего развития эта идея получить не сумет. Я бы посоветовал авторам предпринять самые активные действия в поисках заинтересованных политических партнеров или фондов. Остальным я бы посоветовал не слишком обольщаться перспективой получить что-либо от IT-профсоюза кроме удовлетворения честолюбия. Социальные институты профсоюзов хорошо работают только в странах с развитой законодательной базой и функционирующей судебной и исполнительной системой. А без  этого они очень быстро переориентируются на совершенно другие цели.

А чем основано Ваше таковое резкое оттрожение вообще идеи профсоюза?
Не на том ли, что по сути своей ITшная работа - работа одиночки?
 
Цитата
Systemer пишет:
 
Цитата
Dr.Lightman пишет:

В проекте также не отражен очень серьезный аспект социальной реабилитация IT-специалистов, как подгруппы пользователей ПК...
Не думаю что это действительно стоящая проблема.
Почему Вы так считаете?
Про какую специальность еще (кроме милиционеров) вы еще знаете столько анекдотов? А как известно "в каждой шутке" слишком много правды. Потребоность в общении свойственна психике человека, как средство самоподстройки к изменениям жизни. Но пользователи ПК имеют возможность реализовать эту потребность путем виртуальных контактов или вообще контактов с виртуальными личностями (личность персонажа игры, личность компьютера, личность сети). Такая подмена через какое-то время приводит к утрате способности полноценно понимать и общаться с обычными людьми, и как следствие утрачивается приспособленность к полноценной жизни. Человек "отстает от поезда" и остается замкнутым в собственном мире со всеми последствиями...

Цитата
Systemer пишет:
А чем основано Ваше таковое резкое оттрожение вообще идеи профсоюза?
Не на том ли, что по сути своей ITшная работа - работа одиночки?
Для меня как разработчика ITшная работа - командная работа на деньги заказчика к поставленной им цели. А кто "заказчик" профсоюза и в чем экономическая целесообразность? Сами IT-специалисты промолчали - еще не дозрели, государству наплевать, политические силы пока не проявляют интерес...

Идея хорошая, организация слабая - нежизнеспособная. Прочитайте еще раз внимательно мой первый коментарий.
 
Цитата
Dr.Lightman пишет:
Страховать IT-специалиста - настоящий подарок для страховой компании: сидит дома, никуда не ездит, опасное оборудование не использует, удален от токсичных производств, минимум социальных контактов и потрясений, минимальная вероятность болезней, "невидимый" образ семейных отношений. Что с IT специалистом может случиться, кроме шизофрении?!
Здесь описано что может случиться с IT специалистом. Тьфу Тьфу Тьфу
 
Цитата
http://comp-doctor.ru/ пишет:
сидячее положение в течение длительного времени;
воздействие электромагнитного излучения монитора;
утомление глаз, нагрузка на зрение;
перегрузка суставов кистей;
стресс при потере информации
:)
Согнутое в пояснице положение в течении длительного времени;
воздействие электромагнитного излучения телевизора и радиотелефона;
утомление глаз, нагрузка на зрение телесериалами;
перегрузка суставов кистей сумками;
стресс при потере информации о местонахождении мужа в вечернее время...
наши жены в большей опасности :)
Страницы: 1
Читают тему