Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ответственность за пользование прокси?
 
Ситуация такая: сейчас мне позвонил один молодой человек и рассказав все мои реквизиты сказал, что я использовал его прокси и налазил такое то кол-во бабок. Заявление в суд он подавать не будет, а я в этом случае оплачиваю трафик, что налазил.

Что делать в том случае, если всё-таки этот молодой человек подаст на меня в суд (по каким либо причинам ... или уже подал)?

Какими аргументами оперировать? Проси сервер был открытый и я его нашёл путём сканирвоаия портов.

Инфы в инете по этому поводу я не нашёл, так что вся надежда на Вас. огромное спасибо.
 
Вообще-то молодой человек сам виноват, что криво настроил свой прокси. Так что можно ему предложить контр-предложение. Ты обещаешь не говорить его начальству о том, что причиной большого трафика является криво настроенный (либо вообще не настроенный) прокси-сервер в обмен на то, что он закрывает рот. Ибо то, что случилось свидетельствует о его полной профессиональной некомпетенции. А по поводу логов... Скажи, что любой администратор может при желании сфабриковать логи на кого угодно, хоть на президента Путина. И то, что ты сделал не подпадает ни под одну статью УК - ты ведь вред его сети не наносил? Трояны не впаривал? Их же не создавал? Так что скажи ему - пусть подаёт в суд.  
 
полностью согласен с солдером все что разрешено - не запрещено ! 8)
 
мда, а если бы этот молодой человек сразу обратился в отдел "К", то я думаю, мы сейчас бы читали очередную жалостливую историю "меня незаконно обвиняют, я конечно нарушил, но у них доказательств никаких и все равно засудят сволочи"
 
>Ситуация такая: сейчас мне позвонил один молодой человек и рассказав все мои реквизиты сказал, что я использовал его прокси и налазил такое то кол-во бабок. Заявление в суд он подавать не будет, а я в этом случае оплачиваю трафик, что налазил.

Если ты с ним сидишь на одном провайдере и у прова есть разделение трафика на локальный и инетовский, то рекомендую подумать и сходить на компромисс. Если же ты уже к нему ходил по инету, а не по транспортной сетке прова, то посылай его на... ибо за трафик ты прову уже проплатил.
 
Да, слушай, если честно, то скорее всего отдел К и не будет всем этим заниматься, думаешь им так интересрно всё вот это дело раздувать из-за какого-то там Интернет трафика, из-за каких-то там ну даже 1500 руб. Да не смеши. У меня подобная история с одним знакомым приключились, только они ещё и логины у пользователей потырили и из под их аккаунтов в инет выходили, единственное в чём Отдел К помог обвинителю, так это в организации встречи с обвиняемым, чтобы обвинитель мог его  попросить заплатить деньги за то время которое он в инете насидел. И это между прочим с учётом логов. НО, если дело дойдёт до суда, вот тогда картинка резко из цветной в черно-белую может превратиться, так как на компетентный суд тебе рассчитывать врядли нужно.
 
судью и адвоката разбирающегося хотя бы в компьютерных терминах практически невозможно найти..... А молодой человек мог заранее выдать тебя ничего не понимающему начальнику за самого крутого хакера всех времен и народов.... т.е. предложение заложить его собственному начальству может просто провалиться. учти это.
 
За что судить-то? Статьи то нет... Админ сам виноват. Посылай его лесом. Полностью согласен с Солдиером.

=======================Moderator============================­
Тема уходит в "Общение".
=======================Moderator============================­
 
Ну действительно, пускай идёт в суд -тока вот чё он там скажет???
 
Что-то я не пойму, о чём разговор. За что этому молодому человеку платить? За оказание какой-то услуги? За это заплатить, конечно, надо. В случае существования договора на оказание такой услуги, конечно. Нет договора - нет и услуги. А факт знания им реквизитов пользователя говорит против него же - он, наверное, "хакер", взломал компьютер пользователя и всю личную и секретную информацию украл. За это на него надо в суд подавать. Пусть ответит по всей строгости. Да ещё и деньги вымогал! Мошенничество.
 
tit2, а зачем тебе нужен был это прокси? спам рассылал?
 
корас прав.
если прокси был в том же локальном сегменте и трафик до прокси был бесплатным, то хождение в инет через этот прокси является ничем иным как кража инета. тем более если этот прокси был открыт каким-либо трояном. иди договаривайся быстрей, а то еще найдут логи, что ты сам его затроянил в целях пользования халявным инетом.

ну а если ты в прокси залез через инет, то разговора о краже быть не может, но опять таки, если комп был затроянен, то может быть инкриминирована 273 статья.
"Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"
 
Цитата
Inck-Vizitor пишет:
корас прав.
если прокси был в том же локальном сегменте и трафик до прокси был бесплатным, то хождение в инет через этот прокси является ничем иным как кража инета. тем более если этот прокси был открыт каким-либо трояном. иди договаривайся быстрей, а то еще найдут логи, что ты сам его затроянил в целях пользования халявным инетом.

ну а если ты в прокси залез через инет, то разговора о краже быть не может, но опять таки, если комп был затроянен, то может быть инкриминирована 273 статья.
"Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"
Святой отец, ты шутишь? Надо быстренько соорудить логи, свидетельствующие о том, как тот администратор взломал компьютер данного пользователя. Продемонстрировать админу и пригрозить передачей материалов в суд за кражу информации, мошенничество и шантаж.
 
Цитата
3BEP пишет:

Святой отец, ты шутишь? Надо быстренько соорудить логи, свидетельствующие о том, как тот администратор взломал компьютер данного пользователя. Продемонстрировать админу и пригрозить передачей материалов в суд за кражу информации, мошенничество и шантаж.
ну ты вроде правильно понял мой ироничный намек ;)
есть закон, а есть его практическая реализация.
хороший адвокат любое дело в сфере высоких технологий развалит.
а в реальных ситуациях никто не проводит экспертизу на достоверность логов.
 
Инк, ты (и Корас) и я - говорим несколько с разных позиций. Я говорил о том, что прокся была ОТКРЫТОЙ именно из-за некомпетентности админа, который перед её вводом в строй не удосужился прочитать документацию и НОРМАЛЬНО настроить прокси-сервер. Так какого лешего он теперь хочет и денег за это? Если бы машина была затроянена/чруткитнута (о, сленг - сам торчу   ) - админ разговаривал бы абсолютно по-другому. Впрочем, и ваша точка зрения абсолютна верна. Просто вы оба рассматриваете последствия, а я - причину.
 
Чисто конкретно. Если тот "молодой человек" обратится за помощью в органы внутренних дел, предстоит уголовное дело, суд и скорее всего условный срок. Месяцев так 6. Насчет наличия/отсутствия доказательств - ничего страшного, "там разберутся".
 
ну и куда тит2 исчез, наверно приехала чёрная Волга за ним
 
Если ты ни чего не ломал, то по УК к тебе претензий быть не должно. Но есть Гражданский Кодекс, там можно что - нибудь откапать. Думаю, максимум, что грозит - это возмещение ущерба, но там все довольно шатко.

Вообще, смотри по ситуации. Если сумма большая, то лучше проконсультируйся с юристом.
 
Да чё вы пургу гоните? Какой ущерб? За трафик? Дык он стоит - 30-40 енотов за гигабайт. И трафик, простите меня - штука нематериальная. Посчупать его низзя. Однозначно - посылать "админа" (преднамерено пишу в скобках - ибо ламер).
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Да чё вы пургу гоните? Какой ущерб? За трафик? Дык он стоит - 30-40 енотов за гигабайт. И трафик, простите меня - штука нематериальная. Посчупать его низзя. Однозначно - посылать "админа" (преднамерено пишу в скобках - ибо ламер).
Факт того, что админ Ламер не озночает, что так можно поступать. Результат преступления налицо.

Советую прислушаться к совету Собецкого, у него опыт в расследовании таких преступлений ни чета вашим теоретическим высказываниям, и решить дело мирно.

За такое конечно не посадят, но условный срок в биографии это тоже не мало.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему