Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Кто такой «настоящий безопасник»?
 
Цитата
CyberWolf пишет:
Девушка, менталитет безопасника - фактор, не определяющий эффективность его работы.
Менталитет профессиональный конечно же :)
Говоря Вашим же языком - на какой стороне Силы джедай. Способен ли он вообще защищать что бы то ни было? Является ли его личность конструктивной или деструктивной по натуре. Может ли он созидать (ту же комплексную систему обеспечения ИБ)? Или он может только разрушать?
Или когда придет время он просто "сольет" интересующую конкурентов информацю "на внешний съемный носитель" за определенное вознаграждение, в той или иной степени отвечающее его представлениям о сытой и безбедной жизни? Или, зная "дырку", будет просто потихому тырить в небольших размерах?
Как раз определение типа менталитета и является самым слабым звеном при приеме "защитника безопасности" на работу. И ответственность за это целиком лежит на на начальнике подразделения, его опыте и умении разбираться в людях.
Собственно, это относится не только к сотрудникам службы безопасности но и к любым людям (администраторам, сотрудникам службы технической поддержки и пр.), которые имеют доступ к обекту, который может заинтересовать третье лицо настолько, что оно (лицо) будет готово предложить за обладание объектом деньги, блага или что-то иное.
Цитата
CyberWolf пишет:
Нельзя сказать, что молдавские "безопасники" хуже или лучше американских....
А при чем тут национальность вообще?
 
Цитата
CyberWolf пишет:
Вы пробовали заключать договор с хостинг компанией и требовать от них гарантий обеспечения безопасности ресурса? И я где-то их понимаю. Нельзя обеспечить гарантированную на 100% безопасность ресурса, риск можно минимизировать, но полностью убрать его нельзя. Вопрос, скорее, яз разряда философских, но все же ...

А для этого можно сделать аналог SLA, но в части security. Опять же речь идет не о полном отражении всех угроз, а о снижении риска их реализации (причем не для всех опять же, а для наиболее вероятных).
Luka
 
Цитата
И еще. на счет менталитета.
Девушка очевидно имела ввиду менталитет безопасника, а не менталитет россиянина.
:funny:  :funny:  :funny:  :funny:  :funny:
"Зачем просить и унижаться? Лутше с*****ть и молчать!" ;)  Это менталитет россиянина. :funny: Профессионализм,кстати,не аналог морали.. ;)
 
Цитата
chinga пишет:
А при чем тут национальность вообще?
Девушке следовало пояснить, "какой" менталитет она имела в виду. Большинство социологов употребляет термин "менталитет" в национальном контексте. И где-то они в этом правы.
Спасибо chinga за пояснение. В этом я с Вами согласен.
Цитата
Как раз определение типа менталитета и является самым слабым звеном при приеме "защитника безопасности" на работу. И ответственность за это целиком лежит на на начальнике подразделения, его опыте и умении разбираться в людях.
Было бы очень интересно услышать Выше мнение по следующему вопросу:
Какие рекомендации могли бы Вы предложить руководителю подразделения по определению "менталитета безопасника"?
Цитата
Алексей Лукацкий пишет:
А для этого можно сделать аналог SLA, но в части security. Опять же речь идет не о полном отражении всех угроз, а о снижении риска их реализации (причем не для всех опять же, а для наиболее вероятных).
Согласен. Но система устроена так, что в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств кто-то должен быть виноват.  :| Как не прискорбно, но это факт, и специалисты, имеющие большой стаж работы в гос. структурах меня поймут. В данном случае необходимо довести  до ведома главы компании/организации, что риск потери значимой информации есть ВСЕГДА. Даже при соблюдении всех мер по ее защите.
 
Цитата
CyberWolf пишет:
Но хотелось бы подробнее. Знания в каких областях необходимы? В каком объеме (..... так и просится ответ "в необходимом для решения поставленной задачи  "....)

Но ведь и задачи-то ставятся исходя из существующих возможностей...

Что касается необходимых знаний, то для обнаружения и оценки угроз важно понимание методик оценки рисков (например, CRAMM), владение экспертизой ИС (например, NIST SP-800-42) и т.д.  Для нивелирования угроз не обойтись без разработки политики безопасности (рекомендации ISO 17799, та же нормотворческая деятельность NIST) и т.д. Конечно здесь масса вариантов, поскольку устранять одну и ту же угрозу можно разными путями. В этом и заключается основное качество настоящего безопасника - выбрать оптимальный.
 
А. Лукацкому
Любой  
Цитата
галдеж на тему «Что такое настоящий безопасник?»
- по сути своей есть флейм и :spam: , поскольку без уточнений (какие задачи должен решать? сфера деятельности организации, размер организации и, соответственно, сети?  зона ответственности, конечная цель деятельности этого безопасника? и т.п.) "безопасник" слишком широкое понятие. Даже сузив круг понятием "ИТ-безопасник" (IT security) уточнения или вопросы будут те же самые. Мне кажется было бы логичнее, сначала провести классификацию специализаций "безопасника" (например, администратор Win-безопасности, администратор *nix-безопасности, ад-р без-ти коммуникационного оборудования, ад-р СКЗИ, CISO, BISO...). Вот для таких понятий уже можно определить и круг задач, и уровень необходимых знаний. На этих полочках спокойно разместятся (каждый на своей ) и Е.Касперский, и В.Пупкин, и А.Лукацкий  :D .
Но даже такая градация безопасников для разных (по размеру, сфере деятельности, форме собственности) организаций будет отличаться.

В сфере ИТ градация "автоматизаторов" либо уже есть, либо формируется на наших глазах (ад-р Lotus, сисадмин, ад-р СУБД, web-админ, ад-р почтовой системы и т.д. и т.п.), а вот в сфере ИТ-безропасности пока еще не сформировалась.
Так что, Алексей, уж коли Вы запустили такую тему (статью), то Вам и флаг в руки - проведите опрос спецов на форуме, попробуйте классифицировать "специалистов по ИТ-безопасности"
 
"а теперь я в cisco и мне все абсолютно пофигу" ... :)
 
Статья правильная, только оставляет ощущение, что вывод не сделан. Все выкладки на лицо, а итога нет.
Вроде все согласились с тем, что безопаснику нужно и то и третье и десятое (мамы всякие нужны, мамы всякие важны). И главное, чтобы он имел 1. системный взгляд на эти вопросы, 2. мог разобраться в любом конкретном вопросе.

ИМХО, "настоящий безопасник" это тот, кто прошел все стадии (от анализа рисков до настройки пикса), построил (и успешно внедрил) хоть одну комплексную систему защиты и способен ею управлять.
 
Цитата
Гость пишет:
а теперь я в cisco и мне все абсолютно пофигу

Это к чему?
Luka
 
Цитата
janeRKC пишет:
вывод не сделан

А я его и не хотел делать ;-)  Это же флейм чистой воды. Сколько людей, столько и мнений. Каждый делает выводы для себя. И на каждом этапе жизненного и профессионального пути эти выводы будут разными.
Luka
 
Интересная заметка конечно. Но почему-то слишком много о технологии. Линуксы, виндовсы... к сожалению автор оставил очень мало места для ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО аспекта ИБ. Ну не все упирается в программы/железо. В первую очередь специалисты ИБ должны помнить, что с людьми работают.
 
Цитата
"а теперь я в cisco и мне все абсолютно пофигу" ...  
жжот %)

мне непонятно, что тут обсуждать-то.
безопасность важна и точка. Как важны железные двери, как важна охрана ночами, как освещяют здание всё, чтобы в него никто не пробрался.
На это тратится дофига денег.
На IT безопасность нужно тратить точно не меньше. Урона от уничтожения сервера с базой данных какой-нибудь здоровой будет не менее, чем от пробравшегося внутрь здания злоумышленника.
Я б посоветовал не безопасничать в сетях, где начальство положило сверху своё достоинство на это.
Пусть летит в тартарары. Там им и место, честно говоря.
А вот про разделение труда - это я практически согласен. Однако, мне самому такое не нравится. Не люблю узкую спеуиализацию, ограниченность получается...
 
Цитата
Специалист пишет:
к сожалению автор оставил очень мало места для ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО аспекта ИБ

Так я и не ставил перед собой такой цели.

Цитата
Гость пишет:
мне непонятно, что тут обсуждать-то

Обсуждать есть что. Регулярно в обсуждениях встречаются фразы на тему "ты не настоящий безопасник, потому что Linux не конфигурил" и т.п. Я просто хотел показать многообразие граней этой профессии. Вот собственно и все.
Luka
 
Цитата
Алексей Лукацкий пишет:
Обсуждать есть что. Регулярно в обсуждениях встречаются фразы на тему "ты не настоящий безопасник, потому что Linux не конфигурил" и т.п. Я просто хотел показать многообразие граней этой профессии. Вот собственно и все.

При всем разнообразии граней профессии книжку написаь нужно "Безопасность информации для чайников"  (С комиксами внутри) ;)
Которую смогут прочитать начальники ответственные за принятие решения.

И начать все-таки с понятий что такое "безопасность информации" и " информационная безопасность".
Как я понимаю, это  далеко не одинаковые вещи.
 
Цитата
kutkh пишет:
И начать все-таки с понятий что такое "безопасность информации" и " информационная безопасность".
Как я понимаю, это далеко не одинаковые вещи.

Безопасность информации – защищенность информации от нежелательного (для соответствующих субъектов информационных отношений) ее разглашения (нарушения конфиденциальности), искажения (нарушения целостности), фальсификации, утраты или снижения степени доступности информации, а также незаконного ее тиражирования.

Информационная безопасность (субъектов) - защищенность субъектов информационных отношений от нанесения им материального, физического, морального или иного ущерба путем воздействия на информацию, ее носители и процессы ее обработки и передачи
 
2Денис Батранков: CISO - это должность (Chief Information Security Officer), изуть ее сложно, на нее можно только попасть. :)

Что до ответа на поставленный в статье вопрос, то он (вопрос) несколько расплывчатый. "Хороший (настоящий) безопасник" с точки зрения владельца бизнеса - это действительно тот, кто решает проблему защиты (заметьте: не уточняю, защиты информации или денег в сейфе). И пофигу, сам он файрвол настраивает и с ружьем на входе стоит, или организует соответствующих спецов за адекватные деньги. Последнее, кстати, актуально как раз для небольших фирм (аутсорсинг рулит).
Если говорить "по жизни", то это действительно человек с соответствующим менталитетом. Причем, качества обычно не врожденные, а приобретенные, типа когда при входе в помещение сразу засекаешь видеокамеры, датчики ОПС, решетки и прочие вещи, на которые "нормальный человек" и не посмотрит ;)
 
Цитата
Rony пишет:
Безопасность информации – защищенность информации от нежелательного (для соответствующих субъектов информационных отношений) ее разглашения (нарушения конфиденциальности), искажения (нарушения целостности), фальсификации, утраты или снижения степени доступности информации, а также незаконного ее тиражирования.

Информационная безопасность (субъектов) - защищенность субъектов информационных отношений от нанесения им материального, физического, морального или иного ущерба путем воздействия на информацию, ее носители и процессы ее обработки и передачи

Информационная безопасность - это состояние защищенности информационной среды, которое достигается путем обеспечения безопасности информации.
 
Как говорится "тема не раскрыта".

Если тема "безопасник или нет Алексей Лукацкий?", то я уверенно скажу:"Да! Алексей, несомненно, безопасник.  И, конечно же, настоящий".   Другое дело, что не по каждому поводу в области защиты информации я бы обратился за советом к Алексею, но своё дело Алексей знает туго и делает его исправно.
Предлагаю всем  похлопать в сторону Алексея, эту тему закрыть и решительно осудить всех, кто своими репликами заставил Алексея писать "ЗЫ".

Вторая тема "какие специалисты нужны компаниям?".  Она как раз и не раскрыта.  Сначала ограничим тип компаний.  Мы не говорим про компании, которые специализируются на информационной безопасности.  Таким образом все разрабатывающие средства защиты, консультирующие, предлагающие аудит ИБ и прочее не входят в круг рассмотрения.  Мы говорим только про простые организации разных форм собственности, для которых ИБ не предмет продажи, а одна из внутренних потребностей.  

Я поработал, как сказал Алексей, с обоих сторон баррикад: и у интегратора и в организациях-потребителях.  Мой опыт работы в обоих эпостасях подсказывает, что первое требование - это наличие выделенного безопасника(ов) в принципе. Один это человек или это целая служба зависит от размеров организации, её инфраструктуры и серьезности требований к защите информации в ней.  Если безопасников несколько, то причина, на мой взгляд, прежде всего не в необходимости наличия смен для круглосуточного дежурства, а в различной специализации сотрудников.  Не секрет, что десятиборцы стометровку бегают значительно хуже спринтеров и причина не только в том, что они менее талантливы в спринте, а в том, что прогрессировать одновременно в 10 областях также как в одной узкой области невозможно.  Если у компании сложная инфраструктура, высокие требования по защите информации, то и требования к степени владения материалом по каждой конкретной области ИБ высоки.  Отсюда наличе отдельного специалиста по периметру, отдельного по приложениям и т.д.

Конечно, не каждая компания имеет задачи и бюджет сопоставимые с Газпромом или держателем реестра акций.  Понятно, что большинство компаний не смогут содержать команду безопасников, да и не нужен им штат, но я убежден, что выделенный сотрудник необходим.  Вариант совмещения роли безопасника с админом, как зачастую в России делается, и как это предлагает Nero, могут себе позволить только те организации которым нечего бояться в бизнесе, если с их информацией или системами что-то будет не так.   Админ, тем более, если он один, большую часть времени занят текучкой по поддержанию работоспособности, на ИБ у него достаточно времени нет.  Руководство, которое решает сэкономить и доверить безопасность эникейщику слабо представляет, что должен делать безопасник, а админ, как правило, делает лишь то, что требует начальство. А начальство знает по журнальным статьям об антивирусах и иногда о труднопроизносимых фаерволах.  
Да, есть пытливые умы среди лучших из админов, которые сами ответственно подходят к своей работе и при изучении мануалов не пролистывает разделы про безопасность, как лирические сцены в "Войне и мире".  Беда только  в том, что такой админ обычно сосредотачивается только на том из безопасности, что ему интересно.

Опыт приходит с ошибками.  Когда я переходил из админов в чистые безопасники, то с энтузиазмом осваивал параметры запуска tcpdump и был по 16 часов в день занят другими главными для настоящего безопасниками вопросами.  При этом ленты с бэкапами наиболее конфиденциальных данных лежали без всякого присмотра в нашем банке в комнате с доступом кучи айтишников, куда уборщица заходила свободно в любое время со своими ключами.  Сейчас мне, конечно, стыдно за это, но сдается мне, что это общая беда.  Поднимите руки все админы у которых ленты с конфиденциалкой помечены и лежат постоянно в закрываемом шкафу с действющим контролем доступа к ключу и стало быть к лентам.  А у которых сейф несгораемый?  
Сетевые вопросы мне были ближе, я их вылизывал не зная  отдыха и периметровую защиту я сделал весьма неплохо для того уровня квалификации, который у меня тогда был, но всерьез заняться разграничением доступа во всех приложениях, где конфиденциальные сведения крутились мне было не досуг.  Успокойте, технари, душу старого безопасника: у Вас давно оформлены требования руководства по разграничению доступа и эти требования воплощены во всех приложениях и на всех уровнях?
Много лет минуло с той поры и сам я не повторил бы этих ошибок сейчас:D , но сплошь и рядом вижу админов, которые в свободное от текучки время до блеска полируют любимые ими решения по ИБ в своей вотчине, при этом оставляя совершенно без внимания гораздо более важные для реального обеспечения информационной вопросы темы.  Многое, конечно, зависит от упомянутого ранее мировоззрения, но, на мой взгляд, шансов на то, что выделенный безопасник найдет достаточно времени на то, чтобы обратить достаточное время всем вопросам обеспечения безопасности, прочтет всё что следует, пройдет трениг, наконец, гораздо больше, чем у админа в перерывах между заменами картриджей и латанием проблем в 1с.

После долго отступления на тему необходимости выделенного безопасника вернусь к вопросу о специализации.  
Тут некоторые ретивые специалисты наседали на "бумажных безопасников".  Не стану защищать теоретиков от безопасников, которые не владеют практическими вопросами и предлагают не работающие решения и требования(сам такой :D ), но в пользу бумажной работы для ИБ  и необходимости специализации в ней пару слов скажу.  Приходилось сталкиваться с организацией, где опора на инструкции была весьма высока, гарантии того, что не прописанное в официальной инструкции\положении будет исполняться не было никакой.  Значение бумажек для обеспечения ИБ там было сильное.  При этом бумаги выпускать могло только специальное подразделение, которое к ИБ никакого отношения не имело.  Проблема была в том, что люди, писавшие инструкции, ИБ не понимали в принципе и объяснить им концепцию не удавалось.  Вернее после  часовых обсуждений концепции они уходили с просветленными лицами и обещанием описать как надо, но выдаваемый в последствии текст вызывал желание удавить их за тупость и саботаж.  У ребят все было хорошо с языком, они владели всеми нужными инструментами, но ИБ в голове у них не было напрочь.  То где безопаснику видны дыры и проблемы в ИБ, им представлялось, как нормальный процесс или формулировка.  Толку от документов , что выдавали эти писатели было меньше чем вреда, а времени на этот плачевный результат уходило уйма.  В итоге тексты в спешном порядке пришлось писать безопасникам.  Проблема только в том, что многие реальные безопасники писать не умеют.  То есть кратко для себя записать настройки - может быть, сделать текст с теми же настройками для другого специалиста в этом же продукте\теме уже с трудом, а написать для человека постороннего или нового в этой теме - вообще труба.  
Когда я работал на стороне у интеграторов и надо было выдавать заказчикам на гора описания технических решений, то столкнулся с этим по полной программе.  Если технических специалистов, которые в состоянии понять задачу и выработать решение ещё можно найти, то умеющих при этом записать своё же решение человеческим языком...  Люди, которые в теме по ИБ, актуальным продуктам, да ещё и могущие написать внятный текст с учетом квалификации\уровня подготовки потенциального читателя документа идут на вес золота (я не о зарплате говорю, а о реальной ценности :D ).  Кстати, люди уровня Алексея, которые в состоянии не только понять, но и объяснить проблему в области ИБ как технарю, так и человеку от бизнеса вообще уникальны.
 
Цитата
Алексей Лукацкий пишет:
Вообще-то нет, если не брать в расчет, что при сдаче на CISSP одна из 10-ти тем - физическая безопасность.
РД ФСТЭК/Гостехкомиссии забыли?
Цитата
Алексей Лукацкий пишет:
Но обычно именно ИБ является составной частью Б. А вот Б уже делится на ИБ, ФБ, ЭБ, РБ, КБ и т.п. И находятся все эти хБ на одном уровне и тесно переплетаются.
Увы... В последние годы почему-то стали сужать информационную безопасность до компьютерной безопасности
Цитата
Rony пишет:
Я прихожу к мнению, что, админ ни когда не поймет безопасника, т.к. взгляды на процессы и мировозрение в профессиональном плане разные
Если надо для дела  - поймут друг друга оба. Мне, во всяком случае, удается находить понимание с админами. См. выше:
Цитата
Алексей Лукацкий пишет:
Он должен быть всем понемногу
- технарь, чтобы знать софт и железо
- гуманитарий, чтобы уметь использовать аналогии из привычной жизни
- педагог, чтобы учить пользователей
- экономист, чтобы доказывать руководству необходимость инвестиций
- психолог, чтобы понимать скрытие мотивы руководства и пользователей
- дипломат, чтобы разруливать конфликты

- "сержант", чтобы уметь "прикрикнуть"
- философ, чтобы не "плакать", когда начнется эпидемия или сеть взломают
- и т.д.
Цитата
janeRKC пишет:
ИМХО, "настоящий безопасник" это тот, кто прошел все стадии (от анализа рисков до настройки пикса), построил (и успешно внедрил) хоть одну комплексную систему защиты и способен ею управлять.
Обеспечение безопасности - это процесс, а не состояние. Любую, даже самую совершенную систему защиты надо постоянно совершенствовать - т.ч. до конца построить комплексную систему защиты просто невозможно...
 
Цитата
Toparenk0 пишет:
РД ФСТЭК/Гостехкомиссии забыли?

А они-то тут причем? То, что ФСТЭК занимается спецзнаками, кассовыми аппаратами и ПЭМИН, еще не говорит, что этим должен заниматься каждый безопасник.

Цитата
Toparenk0 пишет:
Увы... В последние годы почему-то стали сужать информационную безопасность до компьютерной безопасности

Ну и ладно. Я сам ее так часто трактую, хотя в голове держу и другие аспекты. Но если я начну учитывать ВСЕ переменные, то уравнение никогда не решится. Тем более, что ИБ - это, по большому счету, вообще не техническая проблема. Если бы все пользователи знали основы ИБ и не открывали что не попадя, то безопасность в том виде, в котором она сейчас есть, вообще бы была не нужна.
Luka
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему