Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Плагиат – III или как педагоги из Таганро
 
Тоесть если везде такая фигня то можно да?
Если в австрии такая фигня давайте и у нас?
А если в зимбабве людей режут, что тоже начнем?
Ничего даже если у данного товарища у самого рыльце в пушку. Вот когда этих перцев покажут по первому каналу, остальные задумаются. И возможно следующий раз заплатят вам за вашу работу и включат в соавторы.
А то я балдею тут с народа. Нас имеют - это ничего ведь всех тоже имеют.... Как коровы в стойле блин.
 
Цитата
Victor пишет:
все его публикации и книги представляют собой перевод и компиляцию англоязычных материалов (при этом, с моей точки зрения, не самый лучший перевод).

 В области информационной безопасности очень трудно написать уникальный материал, который ранее нигде не встречался хоть в каком-то виде. Собственно это не только в ИБ, но и во многих других областях. Собственно практически любая статья на тему защиты информации является компиляцией, переложением, рассмотрением с другой точки зрения или под другим углом чего-то уже написанного. И я не исключение. Вопрос только в том, как преподать новый материал. Можно взять за основу чью-то идею (возможно высказанную вскользь) и на ее основе сделать абсолютно новый материал. А можно просто передрать чужой текст.
 Любой нормальный автор, который пользуется зарубежными источниками, либо использует цитаты из чужих статей, либо пересказывает часть чужого материала в своем (разумеется в нужном контексте), либо просто дословно переводит чужое, получив такое разрешение. И плагиатом это не является.
 Что касается качества перевода, то "на вкус и цвет товарищей нет". Считаешь, что перевод плохой, сделай сам. Многие тебе буду только благодарны.

Цитата
Victor пишет:
И, кстати, очень часто ссылки на первоисточники в его работах тоже часто отсутствуют.

 Обвиняя меня в плагиате, будь добр привести примеры.
Luka
 
Цитата
sasa_b пишет:
Если сам написал и у тебя слегка поцитировали - поговори с обидчиками, получи компенсацию и признание авторства или в суд. А если не хочет за авторство бороться (судиться), то и в своем авторстве не уверен? Я, конечно, могу ошибаться.

 Ты ошибаешься ;-( Ты исходишь из предпосылки, что раз я потерпевший, то я должен связываться с обидчиками и просить компенсации и т.п. Это уже следствие. Если бы эти "авторы" не выпустили книгу, то и инцидента бы не было.
 Что касается борьбы в суде, то это очень нетривиальная задача доказывать свои авторские права. Если в данном случае все просто - есть дословное передирание без указания авторства, то во многих случаях доказать свою правоту очень нелегко. И скажи, зачем автору, который получил от силы 100 у.е. за статью, втягиваться в длительную судебную тяжбу? Что он получит, если выиграет дело? Извинения? Компенсацию? Отзыв тиража?
Luka
 
Цитата
Juic пишет:
В книге Лукацкого "Обнаружение атак" нет такого-же плагиата? Да полно.

 Примеры, пожалуйста.

Цитата
Juic пишет:
 Более того, в списке литературы - ссылки на свои статьи. А они являются переводами статей англоязычных авторов.

 На те, статьи, переводы которых есть в книге (а их очень мало и касаются они, в основном применения нейросетей) получены разрешения авторов и их авторские права соблюдены.

Цитата
Juic пишет:
 Статья ИМХО заказная - надо же, в занюханном Таганроге написали цельную книгу, когда они там, в Москве компиляцией статеек ограничиваются! Ату!

 И кто мне ее заказал? Если ты заметил, меня эта книга вообще не затрагивает.
Luka
 
Цитата
Juic пишет:
Статья ИМХО заказная - надо же, в занюханном Таганроге написали цельную книгу, когда они там, в Москве компиляцией статеек ограничиваются! Ату!
Ты не прав! это из тех книг, которыми гордиться нечего, даже если не было бы обвинений в плагиате - явно для галочки или для звания, причем плоховасто написана. И даже в занюханном (хм...)  таганроге надо думать, прежде чем делать. тем более, что это "научное издание", а не "учебное пособие", разницу замечаешь? кстати, у нас в таганроге еще пишут нормальные книги, слава богу, так что не стоит так болезненно реагировать и предполагать заказ сразу, как высказали справедливые замечания.
 
Полностью согласен с hew и Luka. Я хорошо знаю эту кафедру и с авторами знаком. Чистый плагиат. Кто видел книгу ни в коем случае спорить не будет. Мне вот только Juicа не понять. Вот он говорит, что Luka заказали статью, но сам не упомянул, что работает на кафедре той и (если не ошибаюсь) является аспирантом одного из авторов. Это не заказ ? А Juic ?
 
Цитата
simple пишет:
Я хорошо знаю эту кафедру и с авторами знаком.
я тоже. видимо, поэтому мы во мнениях и сошлись.
Цитата
simple пишет:
Мне вот только Juicа не понять. Вот он говорит, что Luka заказали статью, но сам не упомянул, что работает на кафедре той и (если не ошибаюсь) является аспирантом одного из авторов. Это не заказ ? А Juic ?
Нет, видимо, ты плохо его знаешь - на такой заказ он никогда не пойдет. Женька просто человек увлекающийся. Тут скорее ситуация, которую еще пушкин описывал - насчет того, что он может свою страну ругать, а иностранцам непозволительно;)))
 
Цитата
hew пишет:
Ты не прав! это из тех книг, которыми гордиться нечего, даже если не было бы обвинений в плагиате - явно для галочки или для звания, причем плоховасто написана.
Вероятно, уважаемый hew является автором книги, которой можно гордиться? Или признанным специалистом в области защиты информации? Почему вы считаете возможным обсуждать содержание этой книги?
Цитата
Luka пишет:

Ты ошибаешься ;-( Ты исходишь из предпосылки, что раз я потерпевший, то я должен связываться с обидчиками и просить компенсации и т.п. Это уже следствие. Если бы эти "авторы" не выпустили книгу, то и инцидента бы не было.
Я тоже исхожу из такой предпосылки... Я считаю, что если автора оригинального материала не устраивает сложившаяся ситуация, то он должен  “связываться с обидчиками и просить компенсации и т.п.” Если автор не считает нужным этим заниматься – то так тому и быть. Каким образом это все касается господина Лукацкого мне непонятно…Может действительно заказ?
 
Цитата
Guest пишет:
Я тоже исхожу из такой предпосылки... Я считаю, что если автора оригинального материала не устраивает сложившаяся ситуация, то он должен  “связываться с обидчиками и просить компенсации и т.п.” Если автор не считает нужным этим заниматься – то так тому и быть. Каким образом это все касается господина Лукацкого мне непонятно…Может действительно заказ?

Учитывая, что я не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, один из "обиженных" авторов попросил у меня совета и помощи. Я помог. Это трудно понять человеку, у которого никогда не крали его труд.
Luka
 
Цитата
Guest пишет:
Вероятно, уважаемый hew является автором книги, которой можно гордиться? Или признанным специалистом в области защиты информации? Почему вы считаете возможным обсуждать содержание этой книги?
А порядочным должен быть только человек, который крупный специалист? Я пока только учусь. И защите информации, и тому, как нужно себя вести в науке и в жизни. И книгу я напишу, только если мне будет что сказать в ней нового, а не потому, что мне нужно отчитаться о публикациях. А обсуждать эту книгу мы имеем право как читатели - если мне не нравится не только содержание, которое имеет непосредственное отношение к этой теме, но стиль и большое количество ошибок.
 
Цитата
hew пишет:
 А порядочным должен быть только человек, который крупный специалист? ... А обсуждать эту книгу мы имеем право как читатели - если мне не нравится не только содержание, которое имеет непосредственное отношение к этой теме, но стиль и большое количество ошибок.
Речь идет не о порядочности, а о вашей професииональной квалификации, которая и позволяет судить о качестве материала книги. Материал может быть объективно плохим или объективно хорошим..Это же не художественный роман... А если вам именно _НЕ_НРАВИТСЯ_ то, не читайте...Вот и все
 
хм... ИМХО для того чтобы оценить книгу нужны несколько другие скилы и объем знаний чем для того чтобы её написать. Так что аргументация типа "А кто ни одной книжки не написал - пусть нашу зайку не ругаит!!!" мне кажется несколько искусственной. Да, наверное именно искусственной.

;-------
;NK
 
Цитата
Guest пишет:
 Речь идет не о порядочности, а о вашей професииональной квалификации, которая и позволяет судить о качестве материала книги. Материал может быть объективно плохим или объективно хорошим..Это же не художественный роман... А если вам именно _НЕ_НРАВИТСЯ_ то, не читайте...Вот и все
Даже в технической литературе есть понятие стиля. И грамотности. Плохое и сумбурное изложение зачастую может даже качественный материал сделать некачественным. Это, кстати, один из параметров оценки технческих книг и статей в рецензиях - в том числе и на приличных конференциях, где печатают не все, что вы присылаете, а проводят тщательный отбор. А квалификации моей с лихвой хватит, чтобы оценить качество материала книги. По крайней мере, я достаточно легко могу заметить, где кончается выдирка из одной статьи и начинается другая. А насчет "не читайте" - у Вас есть другой способ оценить книгу?
 
Цитата
hew пишет:
 Даже в технической литературе есть понятие стиля. И грамотности... По крайней мере, я достаточно легко могу заметить, где кончается выдирка из одной статьи и начинается другая. А насчет "не читайте" - у Вас есть другой способ оценить книгу?
Нет, другого способо оценить книгу нет. Если книга вам не нравится по каким либо субъективным причинам - сумбурное изложение (по ВАШЕМУ мнению), плохой стиль (на ВАШ взгляд), а может плохое отношение к авторам, вы ее просто не читаете. Пассаж насчет научных конференций, наверное, не уместен - оценку статей производит комиссия ЭКСПЕРТОВ. И вообще это другая история...
 
По пунктам.
Цитата
simple пишет:
Мне вот только Juicа не понять. Вот он говорит, что Luka заказали статью,
Я не утверждаю - там стоит ИМХО. Собственно, я бы не стал и эту мысль озвучивать, ели бы не придирка к тому, что в источниках указан английский сайт, а инфа якобы взята с русского зеркала этого сайта! Вам не смешно? Мне тоже - таким образом можно к кому угодно придраться, т.к. интернет такая штука - одна и та же инфа может лежать на разных сайтах. Вот именно этот мелочный наезд меня и навёл на мысль о заказном характере статьи.

Цитата
simple пишет:
Juicа но сам не упомянул, что работает на кафедре той и (если не ошибаюсь) является аспирантом одного из авторов.
Мимо. Ибо я мог бы подписаться каким угодно ником. Я прекрасно знаю, что обсуждение идёт и на форуме радика, где есть люди, которые читают этот форум и знают мой ник и даже имя. Не стал прятаться - зачем? Я ведь не выгораживаю авторов - это их дело, да и не моя тематика в книге.

Цитата
simple пишет:
Это не заказ ? А Juic ?
Насчёт заказа мне - авторы сами сейчас заняты написанием опровержения, так что мне это заказывать не будут, да и мне это нафиг не надо:) Просто собирая информацию по системам и методам обнаружения атак, я нашёл практически все первоисточники тов. Лукацкого. И после его статьи мне показалось, что он - не тот человек, который может так смело говорить о плагиате:) Да, гн. Лукацкий, вы просили примеров - подробнее завтра, ваша книга (полезная, спасибо) дома. На память - в библиографии (1-е издание) есть ряд статей, подписанных вами. Чтобы узнать, что это переводы, надо либо зайти на сайт информзащиты и найти статью в электронном варианте - там стаят ссылки, или найти оригинал:)
 
Цитата
Luka пишет:

Учитывая, что я не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, один из "обиженных" авторов попросил у меня совета и помощи. Я помог.

А кто говорил, что статья не заказная??? Защищать свои права надо САМИМ, а не прятаться за крутыми именами.
 
Цитата
Guest пишет:
 Нет, другого способо оценить книгу нет. Если книга вам не нравится по каким либо субъективным причинам - сумбурное изложение (по ВАШЕМУ мнению), плохой стиль (на ВАШ взгляд), а может плохое отношение к авторам, вы ее просто не читаете.

тоже внесу свою лепту в животрепещущее обсуждение;))) грамотность и стиль изложения - вещи достаточно объективные, поскольку формализуемые. и как было сказано выше, являются одним из критериев оценки качества книги.  другое дело, что здесь обсуждается не книга в целом, а факт плагиата, поэтому такое замечание оказалось не очень уместным;)) а насчет не читать - у меня вера в лучшее еще есть, поэтому стараюсь хотя бы долистать до конца книги, которые не понравились вначале, в надежде, что может хоть что-то новое я там узнаю. правда, когда ожидания не оправдываются, становится еще обиднее;)))

Цитата
Guest пишет:

Пассаж насчет научных конференций, наверное, не уместен - оценку статей производит комиссия ЭКСПЕРТОВ. И вообще это другая история...
При издании книг тоже существует такое понятие, как рецензирование, даже методичку вы не сможете выпустить без наличия рецензии. другое дело, что обычно спускается на тормозах, т.е. рецензии идут формальные и для галочки.
 
2poy: Вообще-то я сам могу за себя заступиться;)) ну да ладно, все правильно. В общем, главная мысль: книги надо писать честно и грамотно - и технически, и грамматически, тогда не будет стыдно за бесцельно прожитые годы;)))
 
Цитата
hew пишет:
2poy: Вообще-то я сам могу за себя заступиться;))
да я как-то и не заступалась. тем более, что если начал ты с корректных замечаний, то в радиковском форуме на личности скатился - нехорошо;(
 
Я тут случайно прочитал все высказывание, да и саму статью. У меня возникает подозрение, что это всетаки заказ!!! [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley5.gif[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему