Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Восстановление файлов на UFS (продолжение
 
Некоторое время назад я задавал вопрос о возможности восстановления удаленного каталога /usr/lib в Solaris 9 и меня убедили, что сделать этого не удастся и нужно заново устанавливать систему.

Поскольку человек я ленивый, а установка сервера заново меня совершенно не устраивала, пришлось таки заняться восстановлением "врукопашную". заставить работать основные службы (прокси и внутренний сервер HTTP, FTP) удалось достаточно быстро (несколько часов), а вот восстановление всех функций, включая графический интерфейс потребовало некоторого времени на раздумья и сегодня я восстановил все. Времени окончательная фаза восстановления заняла совсем немного и сейчас все работает нормально.

Основная хитрость заключалась в том, что я запустил "обновление" системы не с того дистрибутива, который использовался на хосте (это, естественно, ничего не хотел обновлять), а с более старого релиза. После такого "обновления" система уже загрузилась, но большинство служб не работало. Далее последовало копирование библиотек врукопашную с дистрибутива и, наконец, возврат к рабочему релизу с помощью стандартной процедуры обновления.

Стало быть, восстановление удаленных библиотек все-таки возможно, хотя и требует достаточно больших усилий.
 
Да конечно возможно, но некоторым просто проще переставить всё заново. Но лично я тоже люблю с этим помудохаться - так что одобряю и всецело поддерживаю.
 
Я подобной деятельностью заниматься как раз не люблю, но заново устанавливать и настраивать все службы на активно используемом серевере - с этим за пару часов не управишься. Вот и пришлось заниматься шаманством.
 
да. воистину, лучший подарок админу - шаманский бубен.
 
Такое "восстановление" в конце-концов оказывается себе дороже. Мало того, что на него времени уходит гораздо больше, чем просто переставить систему (сохранив куда-нибудь предварительно юзерские домашние каталоги, конфиги служб и т.д.), так теперь на любой мало-мальский глюк системы первым делом будешь грешить именно на то, что система можеть быть немного кривовата из-за кривых библиотек.
Вот еще один момент. Николай, ты патчи на эту "восстановленную" систему не пробовал еще накатывать? А перед тем как это сделать, догадался, что в системе прописано, что многие патчи уже установлены и по второму разу ставиться не будут, т.е. непатченные библиотеки так и останутся непатченными?
Вобщем не одобряю я это. Если только ради эксперимента на какой-нибудь ненужной станции, чтобы посмотреть какие тынцы с бубнами исполнять придется. Ни о каком production quality после такого восстановления и речи идти не может. Любой саппорт (Сановский или third-party софта, на этом сервере установленного) теперь, если к ним прдется обратиться с вопросом "почему не работает", когда узнает о таком восстановлении пальцем у виска покрутит и пошлет тебя систему переустанавливать.
 
Цитата
nmalykh пишет:
Я подобной деятельностью заниматься как раз не люблю, но заново устанавливать и настраивать все службы на активно используемом серевере - с этим за пару часов не управишься. Вот и пришлось заниматься шаманством.
Мне тоже пару раз хотелось взять бубен и вокруг сервака попрыгать от безысходности. Но потом придумал простое решение стоящей проблемы.
 
Я не пытаюсь продвигать использованное решение как "метод восстановления" системы. Просто в моем случае это был наверное единственный выход. Дело в том, что непосредственно перед удалением /usr/lib на сервере были сделаны существенные обновления, на которые потрачено значительное время. Резервные копии после обновления сделать еще не успели, а после удаления библиотек сделать их было уже невозможно. Поэтому и пришлось заниматься шаманством.

Я согласен с большинством аргументов moonspell - после такого "восстановления" система не будет работать нормально - и могу добавить, что сразу после восстановления работоспособности сервера был сделан backup новых данных и система поставлена заново.
Страницы: 1
Читают тему