Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Своё ядро в Ubuntu., Своё ядро в Ubuntu.
 
В своем Блоге о Linux, я описывал про свое ядро в Ubuntu:
Самособранное ядро имеет кучу +, а именно: быстрота работы (ибо собирается од своё железо), поддержка файловых систем, настройки графики, разрешения экрана, сетевого оборудования и тд.
Отсюда берём ядро.
Предварительно нужно сделать

Код
sudo apt-get install gcc, libc6-dev, kernel-package, libncurses5-dev, fakeroot и build-essential


Затем меняем права

Код
sudo chmod 777 /usr/src


Ядро кидаем в /usr/src и туда же распаковываем.

Пред тем как приступить к настройке ядра, нужна узнать:
1) тип процессора,
2) чипсет материнской платы,
3) тип видеокарты,
4) тип сетевой платы,
5) тип звуковойкарты,
6) тип hdd,
7) usb-устройств и тд

После идём в директорию /boot, и находим там файл примерно config-х.хх-х-generic. Копируем его в каталог с исходниками /usr/src/xxxxx и переименовываем его в .config.
Открываем файл Makefile, и в строчке “EXTRAVERSION=” пишем имя для ядра, например,

Код
EXTRAVERSION=-desktop


. Это для удобства опознания.

Код
   make menuconfig


Эта команда запускает консольный интерфейс настройки. Для графического:

Код
 make xconfig


После того, как настроили ядрышко выбираем пункт “Сохранить конфигурацию в новый файл”, там пишем имя файла, отличного от .config, например
Код
.config_desktop.


Теперь копируем конфигурацию .config_desktop как .config. Т.е. получится три файла конфигурации. При компиляции используется файл .config. Файлы .config_ubuntu и .config_desktop нам понадобятся в будущем для новой компиляции, потому пусть живут. Вдруг криво собрали.

Перейдём к компиляции, сначала удалим лишнее командой:

Код
make-kpkg clean


Компилим из под рута

 
Код
  su 
    make-kpkg –initrd –revision=desktop.1 kernel_image kernel_headers


в этой строчке desktop.1 пишется название ядра. Можно писать любую последовательность символов

Компилиться примерно пол часа. Если проц сильный — будет быстрее

По окончанию компиляции появятся два deb-файла с ядром, сконфигурированным конкретно вами.

Теперь нужно установить ядро в систему:

Код
   sudo dpkg -i linux-image-xxxxx.deb
    sudo dpkg -i linux-headers-xxxxx.deb

©Exlit.Ru
Изменено: Irenica1 Irenica1 - 27.04.2011 19:59:04
 
Цитата
Irenica1 Irenica1 пишет:
sudo chmod 777 /usr/src
Угу, команда очень-очень полезна, особенно для вредоносного ПО. Всем рекомендую так делать, потом на ваши сервера и рабочие станции так легок бекдоры устанавливать :)
 
Браво! Юбунтоиды наконец-то освоили САМОСТОЯТЕЛЬНУю сборку ядра.  :)  :)  :) Привет от джентушников.
 
Цитата
TeckLord пишет:
Цитата
Irenica1 Irenica1 пишет:

sudo chmod 777 /usr/src

Угу, команда очень-очень полезна, особенно для вредоносного ПО. Всем рекомендую так делать, потом на ваши сервера и рабочие станции так легок бекдоры устанавливать  

Мне смысл этого перла "автора" вообще непонятен. Тем более, что "сборка ядра" делается через su. По видимому, автором не понята сама основа - что такое полномочия в UNIX. Да и вообще - лично для меня загадка - для какого контингента написан сей опус? Для пионеров, установивших бубунту из соображений "потому что круто"? Даже для среднего уровня пользователя (а уж тем более - администратора) эта "статья" не представляет никакого интереса. Короче - из серии "записки на полях пионера Васи Пупкина о том, как он осваивал Linux". От себя замечу, что Юбунта прекрасно документирована - а уж найти статью о том, как в ней собрать ядро под свои нужды - проще простого.
 
Цитата
Irenica1 Irenica1 пишет:
В своем Блоге о Linux, я описывал про свое ядро в Ubuntu:
крайне кривой и искаженный перевод

https://help.ubuntu.com/community/Kernel/Compile
https://wiki.ubuntu.com/KernelTeam/GitKernelBuild
 
попробую это ядро в виртуалке погонять для начала, или лучше сразу ставить на машину? :D http://energetik22.ru
 
Цитата
andrey22 пишет:
попробую это ядро в виртуалке погонять для начала, или лучше сразу ставить на машину?   http://energetik22.ru
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим ... и т.д.
 
Цитата
Самособранное ядро имеет кучу +, а именно: быстрота работы (ибо собирается од своё железо), поддержка файловых систем, настройки графики, разрешения экрана, сетевого оборудования и тд.
Это было актуально лет 10 назад, когда памяти, зачастую, стояло 32-64 метра, а generic-ядро было 8 метров. Сейчас система меньше, чем на 512 - и ставиться-то не желает... А ядра при этом не настолько сильно распухли. :)
 
Цитата
Andrey Y. Ostanovsky пишет:
Это было актуально лет 10 назад, когда памяти, зачастую, стояло 32-64 метра, а generic-ядро было 8 метров.
Вообще, и сейчас может иметь актуальность для ситуаций с экстремальной производительностью. Например, обработка сетевого трафика.
Там либо ядро слишком большое, либо собрано не так, как надо.

Цитата
SOLDIER пишет:
Браво! Юбунтоиды наконец-то освоили САМОСТОЯТЕЛЬНУю сборку ядра.
ты не обижай нас так :)
 
Цитата
^rage^ пишет:
ты не обижай нас так

Я не вас, я - их.  ;)
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Я не вас, я -  их .  
Но мы то с ^rage^ "они" (:
Причем я уже давно! И если честно, то ядро я уже давно не собирал ):
 
Это ты зря. :) Я вот как раз намедни 3.0.6 на один из очередных серверов присандалил. :) Правда, процедура конфигурирования ядра свелась к загрузке старого боевого конфиге, беглом осмотре основных опций ядра и дальнейшей сборке. Рейдж мне, правда, говорил, что версия 3 лучше на десктопах, но у меня на 3-х серверах уже живет. И не кашляет. ;)
 
трешку можно на серверах использовать, но только после стресс-тестов.
там выпилили BKL из ядра, что сказалось на производительности.
ноуты и десктопы у меня живут на 3.2-rc7(по большей части из-за btrfs & xen).
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Браво! Юбунтоиды наконец-то освоили САМОСТОЯТЕЛЬНУю сборку ядра.

От этой убунты реально тупеешь. Мне хватило 2-х месяцев, чтобы отказаться от нее.
 
Интересно - через сколько ты от Дженты откажешься?  ;)
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Интересно - через сколько ты от Дженты откажешься?

Не собираюсь от нее отказываться. После Slackware надо немного приловчиться.
 
Если я скажу, что проблема не в самом дистрибутиве (да даже - более глобально - не в самой ОС), а в голове того, кто ей пользуется - этого будет достаточно, мой юный мечущийся друг?  :)
Попутно замечу, что лично я работал с ОС - IRIX, Solaris, MVT619 (это которая на ЕС-1046 на пару с Примусом), всякого рода ДОСами (хорошими и не очень), самыми первыми виндоусами - кажется, первая была 3.1, Linux (кажется, первым был RedHat - 6.0), SuSe (не помню какая), упомянутая тут Бубунта (суть - тестовая версия Дебиан), штуки 4 Федоры, CentOS, Gentoo (сейчас). Нигде и никогда у меня не возникало проблем с работой, были небольшие затыки временные - с освоением, но все остальное - от ГОЛОВЫ! А да - FreeBSD была еще в моей практике - 3 дня на освоение.
 
2 Dominator
Вот сейчас я делаю сервер на Debian squeeze, а не на Ubuntu, всего лишь потому, что Ubuntu 12.04 ждать еще долго, а в 10.04 нет нужных версий пакетов и инопланетян я ставить не хочу. При этом от установки Debian я никакого когнитивного диссонанса не испытываю.
Во времена моей молодости, я брал какой-нибудь RedHat и полностью пересобирал из исходников с оптимизациями, монолитным ядром и прочими пирогами (Openwall, LIDS, etc.), раздуваясь от гордости. Теперь у меня одно из основных требований к моим серверам - это возможность их поддержки посторонним админом с минимальным временем на адаптацию.

Цитата
SOLDIER пишет:
самыми первыми виндоусами - кажется, первая была 3.1
Мне удалось пощупать версию 2.0 ッ
Изменено: RU_LIDS - 07.03.2012 12:34:29
 
Цитата
SOLDIER пишет:
а в голове того, кто ей пользуется - этого будет достаточно, мой юный мечущийся друг?

Я не мечусь, я изучаю. У меня домашний сервант на FreeBSD стоит, 2 года полет нормальный. Убунта(как таковая) мне не понравилась из-за того, что там очень просто сломать зависимости пакетов. Из убунт нравилась Kubuntu 8.04, но она вышла из поддержки.

Цитата
RU_LIDS пишет:
Мне удалось пощупать версию 2.0

Также пощупал 2.0, а вот 1.0 ставиться не захотела, требовала дискеты для установки.

Цитата
RU_LIDS пишет:
Теперь у меня одно из основных требований к моим серверам - это возможность их поддержки посторонним админом с минимальным временем на адаптацию.

По-моему, сервер должен прежде всего стабильно работать и только на втором месте должна быть дружественность интерфейса. Или я чего-то не догоняю?
 
Цитата
Dominator пишет:
По-моему, сервер должен прежде всего стабильно работать и только на втором месте должна быть дружественность интерфейса. Или я чего-то не догоняю?
Второе )
Я говорю о том, что в ОС сервера должно быть внесено как можно меньше хенд мейд добавлений и модификаций. Для того, чтобы новому админу не приходилось кропотливо и печально разбираться с результатами очумелых ручек предыдущего админа. А то находятся такие деятели (как я сам по молодости), что после них черт голову сломит.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему