Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вопрос про grub и его настройки., вопросы
 
В системе имеются два винта,на одном стоит винда ХР, на второй я решил поставить ubuntu server на второй винт. так как ставил в первый раз на реальную систему (до этого всё тестил на вмваре), то по незнанию сунул grub на первый винт заместо стандартного виндосовского загружчика. теперь у меня при старте выскакивает груб и спрашивает дальше чё грузить.
 проблема в том, что если второй винт (с убунтой) отконектить, то груб отказывается работать, выставляет консоль (груб рискуе), и пишет что не может найти утсройство(второй винт ).
 вопрос. можно ли не убивая винду вернуть виндовский загружчик, или натсроить груб так, чтобы он не просил второй винт, тоесть полностью висел на первом. на убунту пофиг, переустановить не проблема, главное винду сохранить.
 
Цитата
серый serg пишет:
можно ли не убивая винду вернуть виндовский загружчик
Можно. Грузишься в венду, становишься админом, выполняешь в командной строке
Код
fdisk /mbr
и ребутишься. После этого в главной загрузочной записи никакого Граба больше нет, венда будет грузиться как раньше. Далее разбираешься со вторым винтом.
 
Реанимация виндового загрузчика.
  • Грузимся с установочного диска мастд WinXP
     
  • На одном из вопросов (точно не вспомню - давно не делал) жмем R для запуска консоли восстановления
     
  • Выбираем установленную версию Win (для единственной установленной жмем 1)
     
  • Вводим пароль учетной записи администратора (если пустой пароль, то Enter)
     
  • В консоли восстановления набираем fixmbr (подробности по help)
     
  • Далее вводим exit. По хорошему, загрузчик должен быть восстановлен  :D
К сожалению, в данной ситуации настроить GRUB не получится, так как в MBR находится только "указатель" на загрузчик, который, в Вашем случае находится на другом диске. Основные методики дуалбута Win & Lin давно описаны на просторах мировой помойки интернета
Все зависит от того, что Вы хотите получить и нужно ли оно Вам. Например, можно выделить на первом диске раздел 100-200 Мб и установить туда GRUB и заодно ядро Linux'a, затем монтировать данный раздел как /boot. Можно установить GRUB на второй диск. Внимательно читаем все вопросы на этапе установки ubunt'ы, и особенно, в Вашем случае, обращаем внимание на вопрос о записи загрузчика в MBR. При такой варианте, можно скопировать первые 512 байт со второго диска,например так: dd if=/dev/sdb of=linuxloader.bin bs=1 count=512(предполагаю, что второй диск в системе это /dev/sdb), перенести полученный файл linuxloader.bin любым доступным способом на диск с WinXP, желательно в корень. Далее редактируем скрытый файл boot.ini, находящийся в корне системного диска. В раздел [operating systems] вносим дополнительную строку о нашем загрузчике, например C:\linuxloader.bin="Linux Ubuntu-Server bla-bla-bla"

Вариантов - море
 
круто. конечно второй способ провернуть бы предпочтительнее. но пока времени нет экспериментировать.
я конечно часто бзал консоль овстановление, но метод fdisk /mbr он чем то хуже? или это одно и тоже что и из консоли овтсановления?
 
Я думаю, что механизм восстановления MBR что у fixmbr, что у fdisk одинаковый, и, наверное, пользоваться нужно тем, что удобнее в конкретный момент. У консоли восстановления только одно преимущество - ей можно воспользоваться, в отличие от fdisk, и при незагружающейся системе.
 
Прошли времена, когда создавались загрузочные дискеты Windows. С которых можно было загрузиться и выдать эту самую fdisk /mbr.  :) Давно уже не пользовался Виндовой консолью восстановления, но мне кажется, что там тот же fdisk среди стандартных утилит тоже должен быть. Или я ошибаюсь? Хотя выше все верно изложено - обе команды выполняют одно и то же действие. Есть ещё одна командочка в довесок - fixboot. Она загрузочный сектор записывает на указанный в параметрах логический диск.
 
А вообще - груб позволяет прямо в его "консоли" (или как там эта шняга называется правильно?) загрузить систему с указанного жесткого диска. Почитайте на него документацию - она есть в Интернете. Там главное логику номерации его разделов понять - типа hd(0,0), hd(1,0). Найдите файлик /boot/grub/grub.conf и добавьте строчку для загрузки Виндоуз с нужного Вам жесткого диска. Это более верный путь. :) Будете иметь возможность выбора ОС.
 
Можно загрузить систему и из консоли grub'а, только в ситуации, описанной serg'ем это не сработает, так как тело grub'а болтается на неподключенном диске, а доступными командами можно только передать управление основному загрузчику. А таки да, если сам grub доступен, то из его консоли можно не только загрузить систему, но и переставить сам grub на другой диск или раздел, а также прописать в MBR (см. setup, install etc.). Соответственно, наиболее правильный путь, это выделить небольшой раздел на первом HDD и установить туда grub. Тогда его можно конфигурять как угодно
А виндовую консоль сам видел очень давно, поэтому мог и ошибиться.

Но если мне не изменяет память, то лучшая команда для восстановления системы 'format c:'  ;)
Изменено: root$ - 09.02.2011 09:38:28
 
Смотри в сторону Grub4DOS
Страницы: 1
Читают тему