Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
виснет компьютер
 
Всем доброго времени суток. У меня небольшая проблемка. Система gentoo. Процессор AMD 1300. Video MX400. Запускаю xorg-сервер - запускается нормально. Когда пытаюсь скомпилировать что-то из иксовой консоли (mrxvt) через минуту виснет комьпютер полностью (не помогает даже Alt+Ctrl+Baskspace). Пробовал разные оконные менеджеры. Последние были windowmaker и fluxbox. В логах ничего не пишется. Драйвер nv. Если кто-то сталкивался с таким зависанием - подскажите плиз.
 
Проверь пасту на проце и северный мост!
Если не поможет, ставь Mandriva Linux 2008 Free(в Powerpack немерено косяков - проверено лично)!
 
Цитата
Если не поможет, ставь Mandriva Linux 2008 Free(в Powerpack немерено косяков - проверено лично)!
эм ... это прикол ? :) Dominator, мне больше по душе генту.

Я компилирую в нескольких tty разные пакеты - все в порядке. Только начинаю компилить из mrxvt и подобных - виснет наглухо, но мышка двигается :-)
Изменено: Юрий Стахорский - 22.02.2009 22:07:30
 
что в логах? ~/.xsession-errors?
 
Для эксперимента обруби Иксы и попробуй чего-нить скомпилить в разных консолях. Желательно потяжелее. Например, php пересобрать. Сдаётся мне, что мощи системе может не хватать на одновременную компиляцию и работу в Иксах. MX400 - достаточно слабенькая карточка. Хотя и fluxbox - достаточно легковесен.
 
Вот ещё чего. На make.conf было бы любопытно взглянуть.
 
SOLDIER, когда я отрубаю иксы - все нормально работает. Даже с включенными иксами я нажимаю Ctrl+Alt+F2 и начинаю что-то собирать - все нормально собирается. Я вчера как раз и собирал php и apache - все нормально компилировалось. А какие параметры нужны с make.conf ? Просто я машину смогу запустить только вечером.
 
Я бы советовал обратить внимание на вот эти параметры:
1. CFLAGS="-O2 -march=nocona -pipe" - флаги смотрим тут - http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Safe_Cflags
2. MAKEOPTS="-j 4" - смысл описан в хэндбуке.
3. FEATURES="ccache distcc"
CCACHE_SIZE="2G"
Это у меня подключена сборка с использованием кэша (2 гига, как нетрудно догадаться) и распределённая сборка - читаем http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/hb-working-features.xml
Ещё возможны варианты глючащей видюхи и дров на неё. Я бы покопался в логах более подробно.
Изменено: SOLDIER - 23.02.2009 17:11:25
 
Большое спасибо всем, кто высказал свое мнение. Отдельное спасибо SOLDIER.
 
Юрий, помогло хоть? :) Вообще - www.gentoo.ru. На форум. Как ни странно - там народ очень доброжелательный и не посылает нах сходу. :)
 
Попробуй драйвер nvidia из emerge nvidia-drivers. Только замаскируй  >=x11-drivers/nvidia-drivers-87.00 в /etc/portage/package.mask потому, что драйвера nvidia-legacy-drivers для старых плат nVidia теперь находится в x11-drivers/nvidia-drivers 71.xx версии.
Помнится, люди жаловались на зависания с открытым драйвером nv и проблема была устранена путём установки проприетарного драйвера nVidia.
Изменено: R - 25.02.2009 09:29:29
 
SOLDIER, прошу прощения, что сразу не отписался, небыло возможности. Как оказалось, у меня был неправильно сконфигурирован make.conf. Еще раз большое спасибо :)
 
R, я как раз сейчас экспериментирую с этим драйвером. Мне больше нравится, чем nv )
Страницы: 1
Читают тему