Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
php и /var/log/wtmp, как прочесть
 
хотелось бы прочесть /var/log/wtmp средствами пхп и не просто прочитать а в нормальном формате так как втмп это бинарные логи ( так чтобы можно было редактировать  ;)
 
Хе
а я туды вообще за всю жизнь ниразу и незалазил
наверное потомучто там ничего интересного нету ???
 
:o если не о чем сказать стоит ли говорить ?
вы видимо профиссеональный администратор раз wtmp логи не читаете :)
 
Файл /var/log/wtmp читается при помощи системной утилиты last. Вот её-то и надо запустить при помощи php. Что делается при помощи системного вызова exec. Разумеется, для этого у скрипта должны быть полномочия для запуска этой утилиты.
 
не свосем то
ваша идея как я понел

от рута
Код
<?php system("last -10"); ?>


Меня интересует как отредактировать этот файл например добавить запись в лог ии удалить в обход системных вызово )
а через system exec() в пхп это ясно тут хочется обойтись пхп без использования bash ))
Изменено: ZER0 - 14.04.2009 16:19:15
 
Для "отредактировать", думаю, PHP не подойдет. Если я правильно понимаю, Вы ведь не имеете ПОЛНОГО доступа к системе? Потому как если бы имели - вопрос о PHP вряд ли встал бы. Или я неправ?  :)
 
да доступ полный но хотелось бы кое-что автоматизировать с помощью скриптов за язык выбрал пхп
проблемма в том что
даже если сделать так
Код
nano /var/log/wtmp

то выйдет билеберда как я понимаю инфа в этом файле хранится в бинарном а не текстовом виде вот и встает вапрос как это редактировать прочитать нет проблемм темже fopen file fread итп но как отпарсить это все чтобы например можно было удалить или добаввить определенный логин ))
 
При всей моей нелюбви к этому журналу - http://www.xakep.ru/magazine/xA/078/100/3.asp :)
 
хм как я понел пхп в пралете (
 
Ну, учитывая специфику и сами цели создания этого языка - подозреваю, что да.
 
Цитата
ZER0   пишет:
хотелось бы кое-что автоматизировать с помощью скриптов за язык выбрал пхп
проблемма в том что
даже если сделать так
А Вы _ТАК_ не делайте. :)
Код
$ grep last .bash_profile 
last | awk '/ttyp|~/ {if($1 !~ "user") printf("\033[01;31m"$0"\033[00m\n" ); else print $0 }'|head

Смысл этой строчки в том, что если заходил я (user) - записи будут серые, а если кто-то другой - будут красными. Сразу логинишься - и видишь: кто здесь, кто заходил...
 
Andrey Y. Ostanovsky Я хоте изменять фал а не смотреть кто заходил это идея близка к клинеру типа vanish.c
 
Andrey Y. Ostanovsky  Я хоте изменять файл а не смотреть кто заходил это идея близка к клинеру типа vanish.c но на пхп [/
Изменено: ZER0 - 17.04.2009 16:22:47
Страницы: 1
Читают тему