Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Удалить подвисшую сессию pptp, Во FreeBSD (крепко подвисшую)
 
FreeBSD 6.2, POPTOP
Подвисла абонентская сессия  - интерфейс и сокет не удалились через положенные 2 минуты.

pppctl /etc/ppp/run/ppp12 close виснет (с другими сокетами работает)

ifconfig tun12 destroy ругается SIOCIFDESTROY: Invalid argument (хотя ifconfig tun12 down (up) работает). Как пишут, для клонированных интерфейсов это нормальное поведение, так что ifconfig не катит.
В процессах pppctl, соответствующего этой сессии нет.

Как сбросить эту сессию, не перегружая машины?

ЗЫ. POPTOP под фрей вертится только 3 дня, раньше под suselinux этой проблемы ни разу не было. Часто ли так виснут сессии?
Изменено: Jul_i - 04.11.2008 17:31:53
 
Jul_i,

У меня такое не наблюдалось. Наблюдал "веселее" - FreeBSD 7.1 + KDE 4.1.1 + WINE 1.1.7 при запуске Far Manager 1.8.574 через созданный для него файл far.desktop с командной строкой
Цитата
wine wineconsole --backend=far.exe
процесс far.exe зависает и забавно - звук пропадает. :D "Гении" из Far Group пытаются издеваться - "Под LINUX у нас всё запускается...". Да что взять с тех у кого подписи "Самый умный", "Страшный и ужасный" но нет самого главного - понимания как делать проект? На вопрос одного из пользователей "Как определяется куда какую функцию определить - в оболочку или в плугины" основной разработчик дал ответ "По щучьему велению. Как бог на душу положит, туда и сунем.". Я как это увидел - меня чуть Кондрашка не хватил! Разработчики... :D Я знал, что они не имеют представления как делается разработка, но такое... :(
 
Всем спасибо! Нашла пропавший процесс. Тот же процесс, что открыл мой подвисший интерфейс, в процессах висел как открывший интерфейс для еще одного живого абонента! В результате - один интерфейс на двоих и тот подвис.

Убила этот процесс. В результате подвисший интерфейс исчез, я захожу со своего договора, с его - нет. Все. перегрузила машину. Все заходят

У того абонента походу роутер, долбящийся каждый 5 минут (always on). Я тоже тестила этот же режим на роутере. Вывод - не ставить always on
Изменено: Jul_i - 04.11.2008 18:28:20
 
Цитата
Jul_i пишет:
Как сбросить эту сессию, не перегружая машины?
kill -9 <PID> туннеля
Не совсем понял о роутере и  always on, какое это имеет отношение к FreeBSD и поптопу?
 
Cудя по всему (это я так предполагаю) юзверь авторизуется через Радиус. И после авторизации поднимается ppp-интерфейс (PPTP). И этот самый юзверь может создать ещё одну сессию. В этом случае не пашет ни один из них. Было у меня такое. Регулируется параметрами радиуса. Но у меня в биллинге радиус от доблестной компании NetUP.
 
Кстати - совет Jul_i. Если у Вас Фря - настоятельно рекомендую использовать mpd вместо poptop. Знакомые фрюшники именно с ним работают и очень хвалят. Собссна, вот - http://mpd.sourceforge.net/
Изменено: SOLDIER - 04.11.2008 21:48:31
 
Цитата
Jul_i пишет:
FreeBSD 6.2, POPTOP
Подвисла абонентская сессия - интерфейс и сокет не удалились через положенные 2 минуты.
превед вышедшим из анабиоза! :)))

откройте для себя mpd что ли.
умеет много, вовсю использует netgraph, умеет RADIUS + своим private attrs.

Цитата
VictorVG пишет:
У меня такое не наблюдалось. Наблюдал "веселее" - FreeBSD 7.1 + KDE 4.1.1 + WINE 1.1.7 при запуске Far Manager 1.8.574 через созданный для него файл far.desktop с командной строкой
уважаемый! вы запускаете far на системе, на которую far не рассчитан. все вопросы к реализации winapi в wine и работе wine на freebsd.

Как пример, могу ещё привести работу на amd64 flow-tools на freebsd. flow-capture течет на releng-7 дай боже.
на i386 такого нет, как и нет на linux/solaris в 32 и 64битных вариантах.

Поэтому когда пользователи пишут претензии вроде ваших, разработчики вполне ожидаемо посылают их.
 
Jul_i, приветствуем старую гвардию  :D
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Было у меня такое. Регулируется параметрами радиуса.
Это проблема поптопа. Регулировать ее надо не радиусом, а через sysctl:
net.inet.ip.same_prefix_carp_only=1
 
Цитата
SpheriX пишет:
Jul_i, приветствуем старую гвардию  
Привет, привет!  :)
Цитата
SOLDIER пишет:
Cудя по всему (это я так предполагаю) юзверь авторизуется через Радиус. И после авторизации поднимается ppp-интерфейс (PPTP). И этот самый юзверь может создать ещё одну сессию. В этом случае не пашет ни один из них. Было у меня такое. Регулируется параметрами радиуса. Но у меня в биллинге радиус от доблестной компании NetUP.

У меня наоборот - одна сессия открылась на двух юзверей. В результате первый абонент авторизовался, сел на интерфейс, но не смог ничего дальше сделать, т.к. на интерфейсе был не его IP, а мой. А я не могла вообще войти из-за огрангичения на число сессий. После убийства процесса, открывшего сессию, сиамские близнецы разделились. Перезагрузка сервера была лишней.

Теперь экспериментально проверяю, на спровоцировали ли этот глюк попытки авторизаций роутера в режиме always on в случае плохой связи - время от времени дергаю кабель из роутера.
Изменено: Jul_i - 05.11.2008 12:27:18
 
И всё-таки в сторону mpd посмотрите. Как видите, старый опытный камикадзе ^rage^ его тоже посоветовал.  :)
Изменено: SOLDIER - 05.11.2008 12:28:10
Страницы: 1
Читают тему